«Фортум»: ловить рыбу в озере Шелюгино под Челябинском может быть небезопасно
Представители компании «Фортум» объяснили «Пчеле», почему предложили сделать озеро Шелюгино техническим водоёмом. Инициативу озвучили накануне на площадке челябинского бизнес-омбудсмена. По мнению энергетиков, из-за нынешнего статуса Шелюгино — рыбохозяйственного объекта — предприятия несут избыточные финансовые потери (за слив стоков приходится платить), а рыбаки рискуют.
— Вопросы, поднимаемые компанией «Фортум», касались исключительно создания в России понятной системы регулирования промышленных сбросов в подобные водные объекты. В России все водные объекты являются рыбохозяйственными — так сформированы критерии отнесения к ним. Основным критерием является наличие в водном объекте любой жизни, в том числе бактерий или водорослей. Поэтому в принципе не существует возможности лишить водный объект статуса рыбохозяйственного. Для этого должна исчезнуть из водного объекты любая форма жизни. С другой стороны, часть озёр в Челябинской области при строительстве промышленности с самого начала рассматривалось как озёра, включенные в технологический цикл предприятий. Озеро Шелюгино относится к таким озёрам. После того, как уже в наше время их отнесли к рыбохозяйственным, перед промышленниками встала проблема с регулированием своих сбросов. Сама процедура отнесения к рыбохозяйственным была проведена без обсуждения с бизнесом. Важно отметить, что статус «рыбохозяйственного» может вводить в заблуждение жителей Челябинска. По нашему мнению, ловить рыбу в подобных водных объекта может быть небезопасно, — сообщили в пресс-службе компании «Фортум».
Энергетики подчеркнули, что просто высказали мнение. Решение об изменении статуса озера находится в ведении Росрыболовства. Если потребуется, представители компании готовы принять участие в обсуждении проблемы.
Челябинские рыбаки также изъявили желание пообщаться с экспертами, если состоится какое-либо заседание. Активисты даже направили соответствующие обращения в Общественную палату РФ и в резиденцию губернатора Челябинской области. Предложение «Фортума» любители рыбной ловли восприняли в штыки. В озере Шелюгино, по их словам, водятся карп, окунь и карась. Это довольно-таки популярное место среди рыбаков. Они опасаются, что после изменения статуса озеро может превратиться в болото.
Фото: Reki-Ozera.ru
Лента новостей
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку