25 июля 2021
Обсудить

Минэкологии: рыба на озере Большой Ачакуль могла погибнуть из-за фекальных стоков

img
Жители Нагайбакского района пожаловались на массовую гибель рыбы в озере Большой Ачакуль. В Минэкологии прокомментировали: скорее всего, причина в аномальной жаре, но не исключено и попадание хоз-фекальных стоков с посёлка. Чтобы подтвердить или опровергнуть это, на место мора отправятся специалисты.

Пугающую картину снял на видео местный житель. Он отметил, что озеро в этом году необычно сильно высохло.

Ситуацию в телеграм-канале прокомментировал замминистра экологии Виталий Безруков. Он сообщил, что профильные органы проведут анализ воды, и отметил, что есть наиболее вероятная причина мора:

— Скорее всего, дело в кислородном голодании у рыб, вызванном сильной жарой и резким скачком температуры воды в результате резкого обмеления. Другими словами, из-за недостатка осадков в водоём не поступает свежая вода, она прогревается, испаряется, теряет уровень и застаивается.

Дело в том, что рыбы принимают температуру окружающей среды. Из-за колебаний температуры потребность в кислороде может меняться в разы. А его в водоёме практически нет. В результате некоторые виды рыб погибают от повышения температуры, другие — от её перепада и недостатка кислорода. Это все естественные факторы гибели рыбы.

— Из неестественных причин необходимо рассмотреть возможное попадание хоз-фекальных стоков с посёлка. Чтобы исключить или подтвердить эту версию, мы направим наших специалистов с проверкой на данный водный объект, — подчеркнул замминистра.

Большой Ачакуль — бессточное озеро, пополняется за счёт атмосферных осадков. Это типичное озеро лесостепей юга Челябинской области. Здесь ловят щуку, карася, окуня, плотву.

Ранее похожую ситуацию на реке Ай в районе Златоуста в Минэкологии объяснили естественными и природными причинами: аномальной жарой, а также большой прогреваемостью водоёмов вследствие падения уровня воды и цветения сине-зелёных водорослей.

Фото и видео: vk.com/magnitkacity

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
    • img
      На пожаре в Челябинске спасли мужчину
    • img
      В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
    • img
      Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
    • img
      В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
    • img
      Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    Все новости