25 июля 2021
Обсудить

Минэкологии: рыба на озере Большой Ачакуль могла погибнуть из-за фекальных стоков

img
Жители Нагайбакского района пожаловались на массовую гибель рыбы в озере Большой Ачакуль. В Минэкологии прокомментировали: скорее всего, причина в аномальной жаре, но не исключено и попадание хоз-фекальных стоков с посёлка. Чтобы подтвердить или опровергнуть это, на место мора отправятся специалисты.

Пугающую картину снял на видео местный житель. Он отметил, что озеро в этом году необычно сильно высохло.

Ситуацию в телеграм-канале прокомментировал замминистра экологии Виталий Безруков. Он сообщил, что профильные органы проведут анализ воды, и отметил, что есть наиболее вероятная причина мора:

— Скорее всего, дело в кислородном голодании у рыб, вызванном сильной жарой и резким скачком температуры воды в результате резкого обмеления. Другими словами, из-за недостатка осадков в водоём не поступает свежая вода, она прогревается, испаряется, теряет уровень и застаивается.

Дело в том, что рыбы принимают температуру окружающей среды. Из-за колебаний температуры потребность в кислороде может меняться в разы. А его в водоёме практически нет. В результате некоторые виды рыб погибают от повышения температуры, другие — от её перепада и недостатка кислорода. Это все естественные факторы гибели рыбы.

— Из неестественных причин необходимо рассмотреть возможное попадание хоз-фекальных стоков с посёлка. Чтобы исключить или подтвердить эту версию, мы направим наших специалистов с проверкой на данный водный объект, — подчеркнул замминистра.

Большой Ачакуль — бессточное озеро, пополняется за счёт атмосферных осадков. Это типичное озеро лесостепей юга Челябинской области. Здесь ловят щуку, карася, окуня, плотву.

Ранее похожую ситуацию на реке Ай в районе Златоуста в Минэкологии объяснили естественными и природными причинами: аномальной жарой, а также большой прогреваемостью водоёмов вследствие падения уровня воды и цветения сине-зелёных водорослей.

Фото и видео: vk.com/magnitkacity

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости