25 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии: рыба на озере Большой Ачакуль могла погибнуть из-за фекальных стоков

img
Жители Нагайбакского района пожаловались на массовую гибель рыбы в озере Большой Ачакуль. В Минэкологии прокомментировали: скорее всего, причина в аномальной жаре, но не исключено и попадание хоз-фекальных стоков с посёлка. Чтобы подтвердить или опровергнуть это, на место мора отправятся специалисты.

Пугающую картину снял на видео местный житель. Он отметил, что озеро в этом году необычно сильно высохло.

Ситуацию в телеграм-канале прокомментировал замминистра экологии Виталий Безруков. Он сообщил, что профильные органы проведут анализ воды, и отметил, что есть наиболее вероятная причина мора:

— Скорее всего, дело в кислородном голодании у рыб, вызванном сильной жарой и резким скачком температуры воды в результате резкого обмеления. Другими словами, из-за недостатка осадков в водоём не поступает свежая вода, она прогревается, испаряется, теряет уровень и застаивается.

Дело в том, что рыбы принимают температуру окружающей среды. Из-за колебаний температуры потребность в кислороде может меняться в разы. А его в водоёме практически нет. В результате некоторые виды рыб погибают от повышения температуры, другие — от её перепада и недостатка кислорода. Это все естественные факторы гибели рыбы.

— Из неестественных причин необходимо рассмотреть возможное попадание хоз-фекальных стоков с посёлка. Чтобы исключить или подтвердить эту версию, мы направим наших специалистов с проверкой на данный водный объект, — подчеркнул замминистра.

Большой Ачакуль — бессточное озеро, пополняется за счёт атмосферных осадков. Это типичное озеро лесостепей юга Челябинской области. Здесь ловят щуку, карася, окуня, плотву.

Ранее похожую ситуацию на реке Ай в районе Златоуста в Минэкологии объяснили естественными и природными причинами: аномальной жарой, а также большой прогреваемостью водоёмов вследствие падения уровня воды и цветения сине-зелёных водорослей.

Фото и видео: vk.com/magnitkacity

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости