В челябинском зоопарке рассказали, как назвали спасённую медведицу из ГЦ «Банное»
![img](https://pchela.news/storage/app/uploads/public/919/77d/a70/thumb__770_490_0_0_crop.jpg)
Медведицу, пойманную в окрестностях ГЦ «Банное» и отправленную в челябинский зоопарк, назвали Забавой. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка, добавив, что малышка уже обживается в вольере, куда её поселили.
С первых же минут Забава начала обследовать новую жилплощадь. Особое внимание мишка-малышка уделила верхним ярусам и потолку. Пару раз медведица даже упала, но её неугомонности это не притупило.
— Новосёлка осторожная и максимально неуклюжая, насколько это возможно для медведя. Зоологи величали её Забавой. Впереди у косолапой длительная адаптация и необходимые карантинные мероприятия, после чего её ждёт воссоединение с сестрой, — отметили в пресс-службе челябинского зоопарка.
Пока же Забава обживается. Больше всего медведице по душе пришёлся небольшой бассейн с едва подтаявшей водой и огромным куском льда посередине. В него она неоднократно пыталась погрузить свои 60 килограммов пушистой массы.
— Судя по тому, как энергично малышка взялась за освоение новой территории, весна в этом году в зоопарке будет очень жаркая. Наши сотрудники отмечают, что у новой медведицы характер сильно отличается от характера Шкоды, — добавили в пресс-службе зоопарка.
О пополнении в челябинском зоопарке стало известно накануне, 11 апреля. Ранее медведица бродила в окрестностях жилых массивов рядом с горнолыжным центром «Банное» и пугала местных жителей и туристов. Поймать бурого подростка удалось с помощью клетки-ловушки, после чего её доставили в областную столицу, куда осенью прошлого года отправили медведицу Шкоду с очень озорным характером. Шкода, к слову, живёт в вольере медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан. А в ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры. Строительство нового комплекса для косолапых начнётся в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- Из-за снега и поломки грузовика на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области затруднено движение
- В «Мегаполис», «Фокус» и «Алмаз» пригласили на премьеры про Короля Льва и пагубную любовь вампира
- Парад планет смогут увидеть жители Челябинской области в ночь на 21 января
- Можно ли сдать в магазин подарочную карту и забрать деньги, рассказали в Роскачестве
- Стало известно, как шла подготовка к присвоению Миассу почётного звания «Город трудовой доблести»
- Две женщины погибли в ДТП с «ГАЗелью» под Челябинском
- Новые бесплатные медуслуги по ОМС перечислили жителям Челябинской области
- В Челябинской области резко похолодает до -29 градусов
- Экс-заместитель челябинского губернатора Ирина Гехт покидает Запорожскую область
- В Башкирии задержали жителя Челябинской области, незаконно добывшего золото на 14 млн рублей
- После вмешательства прокуратуры жителям Коркино, пострадавшим от паводка, выплатили 361 млн рублей
- На новом бесплатном катке в челябинском Арт-сквере восстановили тёплую раздевалку
- Владимир Путин присвоит Миассу звание «Город трудовой доблести»
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для старшего поколения
- Для пушистой актрисы Камерного театра в Челябинске нашли новый дом
- Замдиректора «Городской среды» в Челябинске отправили в СИЗО по делу о взятке