11 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В челябинский зоопарк привезли ещё одного медвежонка, спасённого в окрестностях ГЦ «Банное»

img
В челябинском зоопарке — пополнение. Там появился ещё один медвежонок. Он бродил среди жилых массивов рядом с горнолыжным центром «Банное», сообщили в пресс-службе администрации города.

О том, что медведь бродит вблизи жилища человека, в начале апреля сообщили местные жители. Тогда на место выехала команда специалистов. Поймать бурого подростка удалось с помощью клетки-ловушки. После этого зоологи и ветеринары оценили состояние хищника, оказалось, что это девочка.

Юную медведицу осмотрели и доставили на новое место жительства — в челябинский зоопарк. Сейчас у малышки идёт адаптация, хищница проходит все необходимые карантинные мероприятия. После них она сможет воссоединиться со своей сестрой — медведицей Шкодой, которую осенью прошлого года тоже привезли из окрестностей горнолыжного центра «Банное».

В ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры. Строительство нового комплекса для косолапых начнётся в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Также в мэрии рассказали, почему новым местом жилья для мишки был выбран именно челябинский зоопарк. Дело в том, что юный хищник уже сформировал своё пищевое поведение. Возвращение в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно. По итогу он всё равно искал бы себе пропитание вблизи жилища человека. Это могло привести к тяжёлым последствиям.

Инициативу привезти медвежонка в Челябинск поддержали не только городские власти, но и правительство региона. Операцию по спасению косолапых, напомним, организовали ещё в октябре 2021 года по личному поручению губернатора Алексея Текслера. Тогда одного хищника удалось поймать и доставить в зоопарк. Это оказалась девочка, получившая кличку Шкода за свой озорной характер.

Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.

Фото и видео: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    Все новости