В челябинский зоопарк привезли ещё одного медвежонка, спасённого в окрестностях ГЦ «Банное»
В челябинском зоопарке — пополнение. Там появился ещё один медвежонок. Он бродил среди жилых массивов рядом с горнолыжным центром «Банное», сообщили в пресс-службе администрации города.
О том, что медведь бродит вблизи жилища человека, в начале апреля сообщили местные жители. Тогда на место выехала команда специалистов. Поймать бурого подростка удалось с помощью клетки-ловушки. После этого зоологи и ветеринары оценили состояние хищника, оказалось, что это девочка.
Юную медведицу осмотрели и доставили на новое место жительства — в челябинский зоопарк. Сейчас у малышки идёт адаптация, хищница проходит все необходимые карантинные мероприятия. После них она сможет воссоединиться со своей сестрой — медведицей Шкодой, которую осенью прошлого года тоже привезли из окрестностей горнолыжного центра «Банное».
В ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры. Строительство нового комплекса для косолапых начнётся в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Также в мэрии рассказали, почему новым местом жилья для мишки был выбран именно челябинский зоопарк. Дело в том, что юный хищник уже сформировал своё пищевое поведение. Возвращение в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно. По итогу он всё равно искал бы себе пропитание вблизи жилища человека. Это могло привести к тяжёлым последствиям.
Инициативу привезти медвежонка в Челябинск поддержали не только городские власти, но и правительство региона. Операцию по спасению косолапых, напомним, организовали ещё в октябре 2021 года по личному поручению губернатора Алексея Текслера. Тогда одного хищника удалось поймать и доставить в зоопарк. Это оказалась девочка, получившая кличку Шкода за свой озорной характер.
Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.
Фото и видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода