11 апреля 2022
Обсудить

В челябинский зоопарк привезли ещё одного медвежонка, спасённого в окрестностях ГЦ «Банное»

img
В челябинском зоопарке — пополнение. Там появился ещё один медвежонок. Он бродил среди жилых массивов рядом с горнолыжным центром «Банное», сообщили в пресс-службе администрации города.

О том, что медведь бродит вблизи жилища человека, в начале апреля сообщили местные жители. Тогда на место выехала команда специалистов. Поймать бурого подростка удалось с помощью клетки-ловушки. После этого зоологи и ветеринары оценили состояние хищника, оказалось, что это девочка.

Юную медведицу осмотрели и доставили на новое место жительства — в челябинский зоопарк. Сейчас у малышки идёт адаптация, хищница проходит все необходимые карантинные мероприятия. После них она сможет воссоединиться со своей сестрой — медведицей Шкодой, которую осенью прошлого года тоже привезли из окрестностей горнолыжного центра «Банное».

В ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры. Строительство нового комплекса для косолапых начнётся в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Также в мэрии рассказали, почему новым местом жилья для мишки был выбран именно челябинский зоопарк. Дело в том, что юный хищник уже сформировал своё пищевое поведение. Возвращение в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно. По итогу он всё равно искал бы себе пропитание вблизи жилища человека. Это могло привести к тяжёлым последствиям.

Инициативу привезти медвежонка в Челябинск поддержали не только городские власти, но и правительство региона. Операцию по спасению косолапых, напомним, организовали ещё в октябре 2021 года по личному поручению губернатора Алексея Текслера. Тогда одного хищника удалось поймать и доставить в зоопарк. Это оказалась девочка, получившая кличку Шкода за свой озорной характер.

Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.

Фото и видео: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости