В челябинский зоопарк привезли ещё одного медвежонка, спасённого в окрестностях ГЦ «Банное»
В челябинском зоопарке — пополнение. Там появился ещё один медвежонок. Он бродил среди жилых массивов рядом с горнолыжным центром «Банное», сообщили в пресс-службе администрации города.
О том, что медведь бродит вблизи жилища человека, в начале апреля сообщили местные жители. Тогда на место выехала команда специалистов. Поймать бурого подростка удалось с помощью клетки-ловушки. После этого зоологи и ветеринары оценили состояние хищника, оказалось, что это девочка.
Юную медведицу осмотрели и доставили на новое место жительства — в челябинский зоопарк. Сейчас у малышки идёт адаптация, хищница проходит все необходимые карантинные мероприятия. После них она сможет воссоединиться со своей сестрой — медведицей Шкодой, которую осенью прошлого года тоже привезли из окрестностей горнолыжного центра «Банное».
В ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры. Строительство нового комплекса для косолапых начнётся в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Также в мэрии рассказали, почему новым местом жилья для мишки был выбран именно челябинский зоопарк. Дело в том, что юный хищник уже сформировал своё пищевое поведение. Возвращение в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно. По итогу он всё равно искал бы себе пропитание вблизи жилища человека. Это могло привести к тяжёлым последствиям.
Инициативу привезти медвежонка в Челябинск поддержали не только городские власти, но и правительство региона. Операцию по спасению косолапых, напомним, организовали ещё в октябре 2021 года по личному поручению губернатора Алексея Текслера. Тогда одного хищника удалось поймать и доставить в зоопарк. Это оказалась девочка, получившая кличку Шкода за свой озорной характер.
Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.
Фото и видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа