В челябинский зоопарк привезли ещё одного медвежонка, спасённого в окрестностях ГЦ «Банное»
В челябинском зоопарке — пополнение. Там появился ещё один медвежонок. Он бродил среди жилых массивов рядом с горнолыжным центром «Банное», сообщили в пресс-службе администрации города.
О том, что медведь бродит вблизи жилища человека, в начале апреля сообщили местные жители. Тогда на место выехала команда специалистов. Поймать бурого подростка удалось с помощью клетки-ловушки. После этого зоологи и ветеринары оценили состояние хищника, оказалось, что это девочка.
Юную медведицу осмотрели и доставили на новое место жительства — в челябинский зоопарк. Сейчас у малышки идёт адаптация, хищница проходит все необходимые карантинные мероприятия. После них она сможет воссоединиться со своей сестрой — медведицей Шкодой, которую осенью прошлого года тоже привезли из окрестностей горнолыжного центра «Банное».
В ближайшем будущем мишки смогут переехать в современные просторные вольеры. Строительство нового комплекса для косолапых начнётся в этом году, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Также в мэрии рассказали, почему новым местом жилья для мишки был выбран именно челябинский зоопарк. Дело в том, что юный хищник уже сформировал своё пищевое поведение. Возвращение в дикую природу таких «ручных подростков» практически невозможно. По итогу он всё равно искал бы себе пропитание вблизи жилища человека. Это могло привести к тяжёлым последствиям.
Инициативу привезти медвежонка в Челябинск поддержали не только городские власти, но и правительство региона. Операцию по спасению косолапых, напомним, организовали ещё в октябре 2021 года по личному поручению губернатора Алексея Текслера. Тогда одного хищника удалось поймать и доставить в зоопарк. Это оказалась девочка, получившая кличку Шкода за свой озорной характер.
Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.
Фото и видео: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить
18 сёл и деревень Челябинской области получили доступ к 4G Билайна