15 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Медвежонка, бродившего в окрестностях ГЦ «Банное», привезли в челябинский зоопарк

img
Бродившего в окрестностях горнолыжного центра «Банное» медвежонка привезли в челябинский зоопарк. Это двухгодовалая девочка весом 85 кг, очень активная и практически ручная. Дорогу и новоселье, как отмечают зоологи, она перенесла хорошо.

Идея поймать медвежат, гуляющих в окрестностях озера Банное, и отправить их в зоопарк изначально принадлежала губернатору Челябинской области. Об оставшихся без мамы чрезмерно любопытных мишках ему рассказали местные жители. Одни боялись, что со зверями может приключиться беда, ведь скоро зима. Других смущало то, что дикие животные бродят в непосредственной близости от пансионатов, регулярно переворачивают мусорные баки. Своими опасениями они поделились с главой региона. Алексей Текслер поручил отправить экспедицию на Банное.


По прибытии на место зоологи и экологи решили поставить клетки-ловушки с приманками для медведей.

— Когда мы прибыли, нас восприняли, как спасателей. Мы вынуждены были перемещаться с места, где отлавливали первого медведя, в другие пансионаты. В одном из них проживало около 300 человек вместе с персоналом. И там зверушка разоряла все мусорные контейнеры, какие только есть в округе. Люди смотрели, с ужасом наблюдали за происходящим, — вспомнил с улыбкой директор челябинского зоопарка Юрий Леончик.

13 октября в ловушку попался первый медвежонок. Оказалось, это девочка весом 85 кг. Со слов зоологов, практически ручная.

— Когда её закрыли, она себя абсолютно адекватно вела. Ночь провела в ловушке, я всё это время была с ней рядом. Буквально со второй минуты, как попалась, она ела у меня с рук, — рассказала заведующая отделом «Хищные животные» челябинского зоопарка Наталья Шишкова.

Ждать, когда в ловушку попадётся брат или сестра молодой медведицы, не стали. Пойманное животное увезли в Челябинск. Говорят, в дороге новая обитательница зоопарка тоже вела себя крайне прилично. 


В Челябинске, попав в вольер, девочка с любопытством осмотрелась и с большим аппетитом съела все угощения: арбуз, морковку, йогурты и творог. После этого медведица уснула.

Для неё уже приготовили берлогу. Зоологи ждут, что скоро активная хищница впадёт в спячку.

— Второго медвежонка до сих пор видят рядом с горнолыжным центром. Жители ждут, что мы в конце концов поймаем животное. Клетка-ловушка до сих пор стоит на территории горнолыжного курорта, медведя отслеживают местные энтузиасты. Если зверь попадётся, мы и его заберём в зоопарк. Может быть и другой вариант — медвежонок заляжет в спячку, — предположил директор зоопарка Юрий Леончик.

В зоопарке этой осенью опустел медвежий вольер. Два хищника — Маша и Степан — умерли от отравления. Позже выяснилось, что их накормили мясом с мышьяком. Возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными. Сегодня, 15 октября, полиция объявила, что подозреваемый задержан.

Фото: Челябинский зоопарк, Татьяна Тихонова

Видео: Челябинский зоопарк

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости