24 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском зоопарке умерли от отравления медведи Степан и Маша

img
В зоопарке Челябинска случилось очередное ЧП. Накануне, 23 сентября, отравились медведи Степан и Маша. Звери почти сутки мучились от рвоты, диареи и судорог. Спасти животных ветеринары не смогли. Медведи погибли.

Есть подозрение, что Степана с Машей кто-то специально отравил.

— Сотрудники Челябинского зоопарка обеспокоены и полагают, что совершено преступление и животные были отравлены умышленно. На территории зоопарка была найдена сумка с расфасованным фаршем и варёным мясом, общим весом в 7 килограммов. Руководство зоопарка обратилось за помощью в правоохранительные органы, — сообщили в пресс-службе мэрии.

В полиции сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель. На месте работает следственная группа. Зоопарк закрыт для посетителей. Судмедэксперты позже дадут заключение о причинах гибели животных.

Пару недель назад симптомы отравления проявились и у медведицы Бусинки. Её смогли вылечить. А в начале сентября недомогали копытные. Самку северного оленя и детёныша пятнистого оленя спасти не удалось. Факт отравления тогда доказать не смогли.

Накануне стало известно, что в зоопарке усыпят, лебедей, цесарок, фазанов и страуса — всего около 20 птиц. Это пернатые из экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». В вольере, где они содержатся, в начале сентября зафиксировали вспышку птичьего гриппа. Пали два гуся и два лебедя. Других птиц сразу же отправили на карантин.

Фото: chelzoo.ru

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    Все новости