23 сентября 2021
Обсудить (2)

Из-за птичьего гриппа в челябинском зоопарке усыпят страуса, фазанов и лебедей

img
Из-за вспышки птичьего гриппа в челябинском зоопарке усыпят два десятка пернатых. Это страус, гуси, фазан, цесарки из экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». Соответствующее распоряжение подписал накануне губернатор Алексей Текслер.

Сейчас в зоопарке ждут приезда ветврачей. Медики усыпят птиц, вероятно, заражённых гриппом, а затем увезут. Цесарки, лебеди, фазан, гуси и страус закрыты на карантин с начала сентября. Тогда в экспозиции выявили первые случаи опасного заболевания. Пали два гуся и два лебедя. В ходе лабораторных исследований у погибших питомцев зоопарка обнаружили высокопатогенный птичий грипп. Тех, кто жил с ними в вольере, закрыли на карантин.

— Они не считаются заболевшими, они находятся в эпидемиологическом очаге. Возможно, они переболевшие, но считаются носителями вируса. Сотрудница, которая каждый день их кормит, рапортует, что выглядят они нормально, пьют, кушают, — рассказала замдиректора зоопарка по зооветчасти Римма Ахмадеева.

Вирус в зоопарк, вероятнее всего, занесли дикие утки. В области начался сезон охоты. Переполошенные выстрелами утки полетели в город.

— Насколько нас уведомило ветуправление, в области выявлено пять очагов птичьего гриппа. Вирусоносителем, скорее всего, является дикая утка. У нас в парке Гагарина очень много водоёмов, там неплохая кормовая база, птица летит туда. У нас в Динопарке тоже есть открытый водоём, карьер, туда постоянно прилетает дикая утка. Она, наверное, и занесла птичий грипп, — рассказала Римма Ахмадеева.

После усыпления заражённой птицы зоопарку выплатят компенсацию. На эти деньги приобретут новых питомцев. Сегодня, 23 сентября, зоопарк по техническим причинам не работает. В администрации сообщили, что со вспышкой птичьего гриппа это не связано.

Напомним, что в сентябре очаги заболевания выявили не только в зверинце, но и на частных подворьях. Заражённую птицу уничтожили. Ещё одна вспышка зафиксирована в Увельском охотничьем хозяйстве на южном берегу озера Горькое. В расположенных неподалёку деревнях ввели карантин. Считается, что заразиться птичьим гриппом может и человек, если съест больную курицу или утку. Как распознать заболевание, ранее объясняли эксперты.

Фото: Айдар Насыров, chelzoo.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Да вы что, живодеры, сначала медведей убили, а теперь и птиц собираетесь? Как не жалко-то??!
  • Н.
    Да вы что, сначала медведей убили, а теперь птиц собираетесь?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    • img
      Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для благоустройства сквера в Советском районе в 2026 году
    • img
      О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    Все новости