23 сентября 2021
Обсудить (2)

Из-за птичьего гриппа в челябинском зоопарке усыпят страуса, фазанов и лебедей

img
Из-за вспышки птичьего гриппа в челябинском зоопарке усыпят два десятка пернатых. Это страус, гуси, фазан, цесарки из экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы». Соответствующее распоряжение подписал накануне губернатор Алексей Текслер.

Сейчас в зоопарке ждут приезда ветврачей. Медики усыпят птиц, вероятно, заражённых гриппом, а затем увезут. Цесарки, лебеди, фазан, гуси и страус закрыты на карантин с начала сентября. Тогда в экспозиции выявили первые случаи опасного заболевания. Пали два гуся и два лебедя. В ходе лабораторных исследований у погибших питомцев зоопарка обнаружили высокопатогенный птичий грипп. Тех, кто жил с ними в вольере, закрыли на карантин.

— Они не считаются заболевшими, они находятся в эпидемиологическом очаге. Возможно, они переболевшие, но считаются носителями вируса. Сотрудница, которая каждый день их кормит, рапортует, что выглядят они нормально, пьют, кушают, — рассказала замдиректора зоопарка по зооветчасти Римма Ахмадеева.

Вирус в зоопарк, вероятнее всего, занесли дикие утки. В области начался сезон охоты. Переполошенные выстрелами утки полетели в город.

— Насколько нас уведомило ветуправление, в области выявлено пять очагов птичьего гриппа. Вирусоносителем, скорее всего, является дикая утка. У нас в парке Гагарина очень много водоёмов, там неплохая кормовая база, птица летит туда. У нас в Динопарке тоже есть открытый водоём, карьер, туда постоянно прилетает дикая утка. Она, наверное, и занесла птичий грипп, — рассказала Римма Ахмадеева.

После усыпления заражённой птицы зоопарку выплатят компенсацию. На эти деньги приобретут новых питомцев. Сегодня, 23 сентября, зоопарк по техническим причинам не работает. В администрации сообщили, что со вспышкой птичьего гриппа это не связано.

Напомним, что в сентябре очаги заболевания выявили не только в зверинце, но и на частных подворьях. Заражённую птицу уничтожили. Ещё одна вспышка зафиксирована в Увельском охотничьем хозяйстве на южном берегу озера Горькое. В расположенных неподалёку деревнях ввели карантин. Считается, что заразиться птичьим гриппом может и человек, если съест больную курицу или утку. Как распознать заболевание, ранее объясняли эксперты.

Фото: Айдар Насыров, chelzoo.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Да вы что, живодеры, сначала медведей убили, а теперь и птиц собираетесь? Как не жалко-то??!
  • Н.
    Да вы что, сначала медведей убили, а теперь птиц собираетесь?

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
    • img
      В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
    • img
      Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
    • img
      Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
    • img
      Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
    • img
      Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
    • img
      В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
    • img
      В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
    • img
      За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
    • img
      При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
    • img
      Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
    • img
      Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
    • img
      Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
    • img
      Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
    • img
      В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    Все новости