В Челябинске зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В южноуральской столице обнаружили очаги птичьего гриппа. Вирус выявили у пернатых на частном подворье и в крупной организации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска.
Как правило, заражение происходит после контакта домашних кур, гусей, уток с дикими перелетными птицами. В связи с этим владельцам подсобных хозяйств рекомендуют не выпускать питомцев на прогулки, содержать их в закрытых вольерах.
Если заражение произошло, проявятся следующие симптомы:
- аномальное поведения птиц, отказ от корма и воды;
- взъерошенность оперения;
- опухание головы;
- изменение цвета гребня, бородок и конечностей;
- нарушение координации движения;
- тремор (дрожание);
- аномальная поза;
- помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц.
Птичий грипп настолько опасен, что может сгубить всё поголовье. При первых признаках заболевания, а также в случаях внезапного массового падежа, горожан просят обращаться в ветеринарную службу по телефону 8 (351) 214-14-14. При опасности развития эпизоотии вся птица может быть изъята и уничтожена.
Челябинцев просят быть внимательнее и к своему здоровью. Человек тоже может заразиться птичьим гриппом, к примеру, если съест неправильно приготовленную больную курицу.
— Птичий грипп у людей может приводить к болезни, протекающей как легкая инфекция верхних дыхательных путей (повышенная температура и кашель) с отделением мокроты на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до развития тяжелой пневмонии, сепсиса и септического шока, синдрома острой дыхательной недостаточности и даже летального исхода, — напомнили специалисты.
Всего в Челябинске на личных подсобных хозяйствах содержится более 11 тысяч кур, гусей, уток.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки
- В Челябинске с начала года оштрафовали 257 водителей электросамокатов
- В Челябинске экс-директор дорожного предприятия получил два года колонии строгого режима за взятку
- Витаминная бомба: какие продукты включить в рацион в мае, посоветовали эксперты