В Челябинске зафиксировали вспышку птичьего гриппа

В южноуральской столице обнаружили очаги птичьего гриппа. Вирус выявили у пернатых на частном подворье и в крупной организации. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Челябинска.
Как правило, заражение происходит после контакта домашних кур, гусей, уток с дикими перелетными птицами. В связи с этим владельцам подсобных хозяйств рекомендуют не выпускать питомцев на прогулки, содержать их в закрытых вольерах.
Если заражение произошло, проявятся следующие симптомы:
- аномальное поведения птиц, отказ от корма и воды;
- взъерошенность оперения;
- опухание головы;
- изменение цвета гребня, бородок и конечностей;
- нарушение координации движения;
- тремор (дрожание);
- аномальная поза;
- помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц.
Птичий грипп настолько опасен, что может сгубить всё поголовье. При первых признаках заболевания, а также в случаях внезапного массового падежа, горожан просят обращаться в ветеринарную службу по телефону 8 (351) 214-14-14. При опасности развития эпизоотии вся птица может быть изъята и уничтожена.
Челябинцев просят быть внимательнее и к своему здоровью. Человек тоже может заразиться птичьим гриппом, к примеру, если съест неправильно приготовленную больную курицу.
— Птичий грипп у людей может приводить к болезни, протекающей как легкая инфекция верхних дыхательных путей (повышенная температура и кашель) с отделением мокроты на ранней стадии, которая может быстро прогрессировать до развития тяжелой пневмонии, сепсиса и септического шока, синдрома острой дыхательной недостаточности и даже летального исхода, — напомнили специалисты.
Всего в Челябинске на личных подсобных хозяйствах содержится более 11 тысяч кур, гусей, уток.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора
- Более 22 тысяч иностранцев прошли адаптационные курсы в Челябинской области
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске