Из-за вспышки птичьего гриппа Текслер ввёл в Челябинской области карантин

В Аргаяшском районе обнаружили птичий грипп, пока только в одном посёлке — Худайбердинский. Из-за высокопатогенной инфекции домашней птицы на территории местной фермы сожгли уже 1500 птиц. Накануне губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввёл в посёлке карантин по птичьему гриппу.
В распоряжении о введении ограничительных мероприятий для предупреждения распространения птичьего гриппа сообщается, что вокруг населённого пункта выделили зоны угрозы и наблюдения, а сам посёлок закрыли на карантин.
Эпизоотическим очагом заболевания птицы значится крестьянско-фермерское хозяйство в посёлке Худайбердинский. В населённый пункт закрыли доступ посторонним и транспорту, ограничили движение транспорта, запретили выгуливать и продавать птицу.
Птичий грипп угрожает также деревням Булатова и Кызылбулак, посёлку Комсомольский, поскольку они находятся в радиусе менее 5 км от неблагополучного пункта, говорится в распоряжении.
А в зону наблюдения вошли деревни Утябаева, Аязгулова, Назырова и посёлок Горный Аргаяшского района, а также посёлок Новогорный Озёрского городского округа. Все эти населённые пункты находятся в радиусе менее 10 км от опасного очага.
Ограничительные мероприятия будут действовать до специального распоряжения правительства региона.
Недавно в регионе зафиксировали нашествие гусениц лугового мотылька. Взрослые особи буквально облепили поля и сады, также они залетают в квартиры и дома жителей. Чем опасны эти насекомые, а также из-за чего случилась аномалия, рассказали специалисты.
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием