В Челябинской области объяснили причину аномального нашествия мотыльков
На Южном Урале зафиксирована вспышка числа гусениц лугового мотылька. Взрослые особи буквально облепили поля и сады, а также они залетают в квартиры и дома жителей. Чем опасны эти насекомые и из-за чего случилась аномалия, рассказали специалисты.
Активный лёт бабочек зафиксирован в Агаповском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском районах. В садах под Миассом дачники также удивились нашествию вредителей, но пока они не заметили большого урона.
— Они появились утром 21 августа — сразу туча, сидят на всех кустах и цветах. И пока вреда я не видела, — рассказала садовод из товарищества «Земляничный» Надежда.
![]()
Всё же Россельхозцентр поступают звонки от обеспокоенных садоводов из разных территорий области. Ведь гусеницы могут полностью съесть листы растений, оставив один стержень.
— Обследовано более трёх тысяч гектаров сельскохозугодий. Вредителем заселено более 30% обследованных территорий. Средняя численность бабочек на полях составляет почти 10 единиц на 50 шагов, — рассказала начальник отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.
Максимальная численность выявлена в Кизильском районе на площади 10 гектаров — приблизительно 150 бабочек на 50 шагов.
— Поздновато, конечно, для лёта, но год в целом по фенологии аномален, и жарко сильно — объяснили «Пчеле» специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии. — Для южных видов это хорошо, они могут большие территории обитания «захватывать». Из-за этого часто в новостях можно увидеть, что у нас обнаружены редкие и нетипичные виды. Будет следующий год прохлалный — будет больше других, типичных для местной фауны видов. Это просто динамика численности.
Известно, что в Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Садоводам рекомендуют перед заморозками перекопать почву, иначе мотыльки уйдут туда на зимовку.
Фото: челябинский филиал Россельхозцентра, Самойлова Марина
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев