25 августа 2021
Обсудить

В Челябинской области объяснили причину аномального нашествия мотыльков

img
На Южном Урале зафиксирована вспышка числа гусениц лугового мотылька. Взрослые особи буквально облепили поля и сады, а также они залетают в квартиры и дома жителей. Чем опасны эти насекомые и из-за чего случилась аномалия, рассказали специалисты.

Активный лёт бабочек зафиксирован в Агаповском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском районах. В садах под Миассом дачники также удивились нашествию вредителей, но пока они не заметили большого урона.

— Они появились утром 21 августа — сразу туча, сидят на всех кустах и цветах. И пока вреда я не видела, — рассказала садовод из товарищества «Земляничный» Надежда.

Всё же Россельхозцентр поступают звонки от обеспокоенных садоводов из разных территорий области. Ведь гусеницы могут полностью съесть листы растений, оставив один стержень.

— Обследовано более трёх тысяч гектаров сельскохозугодий. Вредителем заселено более 30% обследованных территорий. Средняя численность бабочек на полях составляет почти 10 единиц на 50 шагов, — рассказала начальник отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Максимальная численность выявлена в Кизильском районе на площади 10 гектаров — приблизительно 150 бабочек на 50 шагов.

— Поздновато, конечно, для лёта, но год в целом по фенологии аномален, и жарко сильно — объяснили «Пчеле» специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии. — Для южных видов это хорошо, они могут большие территории обитания «захватывать». Из-за этого часто в новостях можно увидеть, что у нас обнаружены редкие и нетипичные виды. Будет следующий год прохлалный — будет больше других, типичных для местной фауны видов. Это просто динамика численности.

Известно, что в Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Садоводам рекомендуют перед заморозками перекопать почву, иначе мотыльки уйдут туда на зимовку.

Фото: челябинский филиал Россельхозцентра, Самойлова Марина

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
    • img
      После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
    • img
      В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
    • img
      Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
    • img
      В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
    • img
      Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    Все новости