25 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области объяснили причину аномального нашествия мотыльков

img
На Южном Урале зафиксирована вспышка числа гусениц лугового мотылька. Взрослые особи буквально облепили поля и сады, а также они залетают в квартиры и дома жителей. Чем опасны эти насекомые и из-за чего случилась аномалия, рассказали специалисты.

Активный лёт бабочек зафиксирован в Агаповском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском районах. В садах под Миассом дачники также удивились нашествию вредителей, но пока они не заметили большого урона.

— Они появились утром 21 августа — сразу туча, сидят на всех кустах и цветах. И пока вреда я не видела, — рассказала садовод из товарищества «Земляничный» Надежда.

Всё же Россельхозцентр поступают звонки от обеспокоенных садоводов из разных территорий области. Ведь гусеницы могут полностью съесть листы растений, оставив один стержень.

— Обследовано более трёх тысяч гектаров сельскохозугодий. Вредителем заселено более 30% обследованных территорий. Средняя численность бабочек на полях составляет почти 10 единиц на 50 шагов, — рассказала начальник отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Максимальная численность выявлена в Кизильском районе на площади 10 гектаров — приблизительно 150 бабочек на 50 шагов.

— Поздновато, конечно, для лёта, но год в целом по фенологии аномален, и жарко сильно — объяснили «Пчеле» специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии. — Для южных видов это хорошо, они могут большие территории обитания «захватывать». Из-за этого часто в новостях можно увидеть, что у нас обнаружены редкие и нетипичные виды. Будет следующий год прохлалный — будет больше других, типичных для местной фауны видов. Это просто динамика численности.

Известно, что в Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Садоводам рекомендуют перед заморозками перекопать почву, иначе мотыльки уйдут туда на зимовку.

Фото: челябинский филиал Россельхозцентра, Самойлова Марина

Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов почти на 87 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
    • img
      В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
    • img
      Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
    • img
      В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
    • img
      В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
    • img
      Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
    • img
      Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
    • img
      Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
    • img
      Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
    • img
      На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
    • img
      В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
    • img
      В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
    • img
      Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
    • img
      В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
    • img
      К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
    Все новости