25 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области объяснили причину аномального нашествия мотыльков

img
На Южном Урале зафиксирована вспышка числа гусениц лугового мотылька. Взрослые особи буквально облепили поля и сады, а также они залетают в квартиры и дома жителей. Чем опасны эти насекомые и из-за чего случилась аномалия, рассказали специалисты.

Активный лёт бабочек зафиксирован в Агаповском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском районах. В садах под Миассом дачники также удивились нашествию вредителей, но пока они не заметили большого урона.

— Они появились утром 21 августа — сразу туча, сидят на всех кустах и цветах. И пока вреда я не видела, — рассказала садовод из товарищества «Земляничный» Надежда.

Всё же Россельхозцентр поступают звонки от обеспокоенных садоводов из разных территорий области. Ведь гусеницы могут полностью съесть листы растений, оставив один стержень.

— Обследовано более трёх тысяч гектаров сельскохозугодий. Вредителем заселено более 30% обследованных территорий. Средняя численность бабочек на полях составляет почти 10 единиц на 50 шагов, — рассказала начальник отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Максимальная численность выявлена в Кизильском районе на площади 10 гектаров — приблизительно 150 бабочек на 50 шагов.

— Поздновато, конечно, для лёта, но год в целом по фенологии аномален, и жарко сильно — объяснили «Пчеле» специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии. — Для южных видов это хорошо, они могут большие территории обитания «захватывать». Из-за этого часто в новостях можно увидеть, что у нас обнаружены редкие и нетипичные виды. Будет следующий год прохлалный — будет больше других, типичных для местной фауны видов. Это просто динамика численности.

Известно, что в Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Садоводам рекомендуют перед заморозками перекопать почву, иначе мотыльки уйдут туда на зимовку.

Фото: челябинский филиал Россельхозцентра, Самойлова Марина

Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости