25 августа 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области объяснили причину аномального нашествия мотыльков

img
На Южном Урале зафиксирована вспышка числа гусениц лугового мотылька. Взрослые особи буквально облепили поля и сады, а также они залетают в квартиры и дома жителей. Чем опасны эти насекомые и из-за чего случилась аномалия, рассказали специалисты.

Активный лёт бабочек зафиксирован в Агаповском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Чебаркульском районах. В садах под Миассом дачники также удивились нашествию вредителей, но пока они не заметили большого урона.

— Они появились утром 21 августа — сразу туча, сидят на всех кустах и цветах. И пока вреда я не видела, — рассказала садовод из товарищества «Земляничный» Надежда.

Всё же Россельхозцентр поступают звонки от обеспокоенных садоводов из разных территорий области. Ведь гусеницы могут полностью съесть листы растений, оставив один стержень.

— Обследовано более трёх тысяч гектаров сельскохозугодий. Вредителем заселено более 30% обследованных территорий. Средняя численность бабочек на полях составляет почти 10 единиц на 50 шагов, — рассказала начальник отдела защиты растений челябинского филиала Россельхозцентра Мария Сычева.

Максимальная численность выявлена в Кизильском районе на площади 10 гектаров — приблизительно 150 бабочек на 50 шагов.

— Поздновато, конечно, для лёта, но год в целом по фенологии аномален, и жарко сильно — объяснили «Пчеле» специалисты Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии. — Для южных видов это хорошо, они могут большие территории обитания «захватывать». Из-за этого часто в новостях можно увидеть, что у нас обнаружены редкие и нетипичные виды. Будет следующий год прохлалный — будет больше других, типичных для местной фауны видов. Это просто динамика численности.

Известно, что в Башкирии из-за этих насекомых уже объявили режим ЧС. Садоводам рекомендуют перед заморозками перекопать почву, иначе мотыльки уйдут туда на зимовку.

Фото: челябинский филиал Россельхозцентра, Самойлова Марина

Автор:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости