09 февраля 2022
Обсудить

Для медведей из челябинского зоопарка построят новые вольеры с водоёмами

img
Бурых медведей из челябинского зоопарка ждёт новоселье. Для них построят вольеры с водоёмами. Эскизы площадок для животных показали в администрации города.

Новые вольеры построят уже в этом году. Это будет целый комплекс помещений. Проектом предусмотрены четыре внутренних и столько же внешних вольеров, технический коридор и рабочая зона. Общая площадь построек превысит 1300 квадратных метров.

— Работа по проектированию комплекса для бурых медведей завершится в конце февраля, после чего будут проведены конкурентные процедуры на строительно-монтажные работы. И уже в этом году условия содержания наших медведей существенно улучшатся, а у посетителей появится возможность узнать много нового, расширить представление о животных, их поведении и образе жизни, — рассказала начальник управления культуры администрации города Элеонора Халикова.

Приятный бонус для мишек — в каждом внешнем вольере хотят обустроить водоём объемом 3–4 кубометра, а также берлогу для зимней спячки. Пространство оформят различными предметами обогащения среды. Наблюдать за медведями посетители смогут с пяти смотровых площадок, которые закроют навесами.

Этой осенью, напомним, в зоопарке появилась бурая медведица Шкода. Её поймали в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Молодая медведица бродила в лесах вместе братом и сестрой. Местные жители побаивались диких животных и попросили как-то решить проблему. После того, как Шкоду поймали, оказалось, что она вполне миролюбивая и приветливая медведица.

Фото: Челябинский зоопарк, cheladmin.ru

Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости