Новую медведицу в челябинском зоопарке прозвали Шкодой

Зоологи челябинского зоопарка, наблюдая несколько недель за юной медведицей, пойманной на курорте Банное на границе с Башкирией, выбрали ей неофициальное имя. Из-за хитрого характера и неуёмного любопытства малышку назвали Шкодой. Именно на эту кличку, несмотря на десятки предложенных челябинцами имён, она отзывается.
Когда в челябинский зоопарк привезли уже привыкшую к людям медведицу с горнолыжного курорта, был объявлен конкурс на лучшее имя для неё. Однако все предложенные варианты так и остались не у дел. Оказалось, что любопытной медведице нравится, когда её называют Шкодой. Есть большая вероятность, что именно эта кличка станет официальной.
В зоопарке «Пчеле» также рассказали о том, как проходит адаптационный период у пережившего новоселье зверя. Зоологи уверены, что после всех карантинных мероприятий медведица заляжет в спячку.
— У неё абсолютно никаких проявлений стресса нет. Она быстро привыкла к режиму кормления, она даёт возможность зайти, убраться в вольере, привыкла и к сотрудникам, откликается на голос. Никаких проблем с этим животным нет, никаких стресс-факторов, когда животные плохо реагируют, не подходят, забиваются в определённое место вольера после транспортировки. Она настолько привыкла к присутствию человека в её жизни, что адекватно относится к персоналу, — рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.
Медведица, привыкшая питаться отходами из мусорных баков, с энтузиазмом восприняла новое меню. В зоопарке уверены, что животное просто счастливо есть не тухлые, а свежие арбузы. Особенную любовь Шкода питает к молочным продуктам — йогуртам и творожкам. А вот с рыбой у неё не всё гладко.
— Если ей режут на кусочки красную рыбу, она её ест, а вот целую как-то побаивается, для неё это непривычно. Но вообще, все продукты она кушает, — пояснили в зоопарке.
Свою неофициальную (пока) кличку медведица получила благодаря характеру. Она очень забавная, по-детски любопытная. Шкода любит исследовать вольер, играть с новыми предметами, искать спрятанный зоологами корм и «добывать» его из укромных мест. В вольере у медведицы есть большой бассейн, который она пытается разобрать и постоянно проверяет его на прочность.
Кроме карантинных мероприятий для медведицы проводят тренинги. Они в условиях зоопарка нужны, чтобы животное могло получать помощь ветеринаров без стресса. На эти тренинги новоиспеченная медведица реагирует хорошо, но хищный характер иногда показывает. Правда, и тут даёт о себе знать привычка к людям. Рыкнув на человека, Шкода тут же может подойти и попросить вкусняшку.
Напомним, медвежонка в челябинский зоопарк привезли с озера Банное на границе с Башкирией. Власти соседнего региона дали разрешение на отстрел двух животных, поскольку они бродили возле людей и питались отходами возле местных кафе. В зоопарке выразили желание принять у себя медведей, чтобы спасти их от отстрела. Зоозащитник Карен Даллакян пообещал установить общественный контроль за состоянием животных и их содержанием. Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.
Фото: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
- Как не заблудиться в лесу и что делать, если вы потерялись, научили жителей Челябинской области
- В Златоусте велосипедист ударил сотрудника парка «Таганай» после замечания
- Жительница Миасса взяла кредиты и отдала 1,2 миллиона «инвестору» с сайта знакомств
- Медсёстры ГКБ № 1 Челябинска устроили танцевальный флешмоб
- На челябинской Кировке 18 мая желающие смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ
- Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая сухая погода, рассказали синоптики
- «Трактор» проиграл ярославскому «Локомотиву» в третьем матче финала Кубка Гагарина
- Скульптурную композицию в честь инженеров установили в Челябинске
- «Дышу и чувствую запахи»: челябинские пульмонологи облегчили жизнь пациента с бронхиальной астмой
- Эксперты перечислили необычные вакансии в Челябинской области
- При столкновении с иномаркой в Челябинской области погиб 53-летний мотоциклист
- В Челябинске перенесли трамвайную остановку около железнодорожного вокзала
- В Челябинск пригласили на семинар о самых дорогих ошибках в области интеллектуального права
- На фоне тёплой погоды в Челябинской области пройдут дожди
- В Челябинской области для борьбы с задержками зарплат создали специальную комиссию
- Около Торгового центра в Челябинске организуют фан-зону для болельщиков «Трактора»