27 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Новую медведицу в челябинском зоопарке прозвали Шкодой

img
Зоологи челябинского зоопарка, наблюдая несколько недель за юной медведицей, пойманной на курорте Банное на границе с Башкирией, выбрали ей неофициальное имя. Из-за хитрого характера и неуёмного любопытства малышку назвали Шкодой. Именно на эту кличку, несмотря на десятки предложенных челябинцами имён, она отзывается.

Когда в челябинский зоопарк привезли уже привыкшую к людям медведицу с горнолыжного курорта, был объявлен конкурс на лучшее имя для неё. Однако все предложенные варианты так и остались не у дел. Оказалось, что любопытной медведице нравится, когда её называют Шкодой. Есть большая вероятность, что именно эта кличка станет официальной.

В зоопарке «Пчеле» также рассказали о том, как проходит адаптационный период у пережившего новоселье зверя. Зоологи уверены, что после всех карантинных мероприятий медведица заляжет в спячку.

— У неё абсолютно никаких проявлений стресса нет. Она быстро привыкла к режиму кормления, она даёт возможность зайти, убраться в вольере, привыкла и к сотрудникам, откликается на голос. Никаких проблем с этим животным нет, никаких стресс-факторов, когда животные плохо реагируют, не подходят, забиваются в определённое место вольера после транспортировки. Она настолько привыкла к присутствию человека в её жизни, что адекватно относится к персоналу, — рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.

Медведица, привыкшая питаться отходами из мусорных баков, с энтузиазмом восприняла новое меню. В зоопарке уверены, что животное просто счастливо есть не тухлые, а свежие арбузы. Особенную любовь Шкода питает к молочным продуктам — йогуртам и творожкам. А вот с рыбой у неё не всё гладко.

— Если ей режут на кусочки красную рыбу, она её ест, а вот целую как-то побаивается, для неё это непривычно. Но вообще, все продукты она кушает, — пояснили в зоопарке.

Свою неофициальную (пока) кличку медведица получила благодаря характеру. Она очень забавная, по-детски любопытная. Шкода любит исследовать вольер, играть с новыми предметами, искать спрятанный зоологами корм и «добывать» его из укромных мест. В вольере у медведицы есть большой бассейн, который она пытается разобрать и постоянно проверяет его на прочность.

Кроме карантинных мероприятий для медведицы проводят тренинги. Они в условиях зоопарка нужны, чтобы животное могло получать помощь ветеринаров без стресса. На эти тренинги новоиспеченная медведица реагирует хорошо, но хищный характер иногда показывает. Правда, и тут даёт о себе знать привычка к людям. Рыкнув на человека, Шкода тут же может подойти и попросить вкусняшку.

Напомним, медвежонка в челябинский зоопарк привезли с озера Банное на границе с Башкирией. Власти соседнего региона дали разрешение на отстрел двух животных, поскольку они бродили возле людей и питались отходами возле местных кафе. В зоопарке выразили желание принять у себя медведей, чтобы спасти их от отстрела. Зоозащитник Карен Даллакян пообещал установить общественный контроль за состоянием животных и их содержанием. Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.

Фото: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    Все новости