В Челябинской области расплодившиеся медведи стали угрожать населённым пунктам

Охотники на Южном Урале не справляются с популяцией медведей. Сейчас хищников насчитывается в области более 600. Чтобы избежать случаев нападения медведей на домашний скот, как это происходит в северных регионах страны, в этом году для сдерживания популяции даже ввели новый вид охоты. Но и это пока не помогло.
Об этом сегодня, 17 ноября, рассказал на пресс-конференции «Гранады Пресс» начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания регионального Минэкологии Андрей Питовин.
В этом году в Челябинской области появился новый вид охоты — на медведя в весенний период. Однако было добыто только одно животное. По мнению Андрея Питовина, это крайне мало, так как не позволяет сдерживать количество медведей на территории региона.
— Медведей у нас более 600 особей, их численность растёт. При квоте добычи в 50 голов у нас его добывают в количестве 20–30 в год. Это вызывает опасения за благополучие территорий. К примеру, на севере Челябинской области уже бывали случаи нападения медведей на домашний скот — косолапые заходят в населённые пункты, — объяснил специалист Минэкологии.
Напомним, с 1 января в регионе действуют новые правила охоты. По ним, например, охотники в некоторых ситуациях обязаны носить светоотражающие жилеты. Это нужно, прежде всего, для безопасности. В этом году уже произошло два трагических случая. В первом на охоте погибли два человека — сын бывшего депутата случайно застрелил своего друга и покончил с собой. Во втором один судья во время охоты серьёзно ранил другого судью.
Фото: pixabay.com
- Ирина
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан