В Челябинской области участника охоты, на которой пострадал судья, отпустили домой
По факту ранения председателя Еткульского районного суда Вадима Кинзина продолжается доследственная проверка. Сам пострадавший находится в больнице. Другого участника охоты — председателя Еманжелинского городского суда Михаила Грачева — после беседы со следователем отпустили домой.
![]()
Взять его под арест могут лишь в том случае, если глава Следственного комитета РФ решит возбудить уголовное дело, а Высшая квалификационная коллегия судей даст на это одобрение.
Само ЧП случилось 4 октября. Судьи на служебной машине поехали охотиться в Еткульский район. По предварительным данным, на утку. Вадим Кинзин (на фото справа) в итоге получил огнестрельное ранение картечью в живот. На место вызвали скорую и полицию, пострадавшего госпитализировали.
Есть две основных версии случившегося. Первая — Кинзин по неосторожности ранил себя сам. Вторая — выстрел совершил его коллега Грачев, тоже по ошибке.
В областном суде и силовых структурах официальных комментариев по поводу ранения судьи пока не дают. Подтвердили произошедшее пока только в Министерстве экологии Челябинской области. В ведомстве сообщили, что сейчас инспекторы федерального государственного надзора проверяют законность охоты и выясняют обстоятельства инцидента. Есть предположение, что судьи собирались идти не на дичь, а на косулю.
Напомним, похожий случай произошёл в области на прошлой неделе. Сын бывшего депутата Челябинской городской думы во время охоты на косулю в Нязепетровском районе случайно застрелил своего друга, а потом покончил с собой. У охотников не было разрешения. Произошедшее стало поводом для расследования уголовных дел.
Фото: newday.kherson.ua, судьироссии.рф
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области