27 октября 2021
Обсудить

Новую медведицу в челябинском зоопарке прозвали Шкодой

img
Зоологи челябинского зоопарка, наблюдая несколько недель за юной медведицей, пойманной на курорте Банное на границе с Башкирией, выбрали ей неофициальное имя. Из-за хитрого характера и неуёмного любопытства малышку назвали Шкодой. Именно на эту кличку, несмотря на десятки предложенных челябинцами имён, она отзывается.

Когда в челябинский зоопарк привезли уже привыкшую к людям медведицу с горнолыжного курорта, был объявлен конкурс на лучшее имя для неё. Однако все предложенные варианты так и остались не у дел. Оказалось, что любопытной медведице нравится, когда её называют Шкодой. Есть большая вероятность, что именно эта кличка станет официальной.

В зоопарке «Пчеле» также рассказали о том, как проходит адаптационный период у пережившего новоселье зверя. Зоологи уверены, что после всех карантинных мероприятий медведица заляжет в спячку.

— У неё абсолютно никаких проявлений стресса нет. Она быстро привыкла к режиму кормления, она даёт возможность зайти, убраться в вольере, привыкла и к сотрудникам, откликается на голос. Никаких проблем с этим животным нет, никаких стресс-факторов, когда животные плохо реагируют, не подходят, забиваются в определённое место вольера после транспортировки. Она настолько привыкла к присутствию человека в её жизни, что адекватно относится к персоналу, — рассказали в пресс-службе челябинского зоопарка.

Медведица, привыкшая питаться отходами из мусорных баков, с энтузиазмом восприняла новое меню. В зоопарке уверены, что животное просто счастливо есть не тухлые, а свежие арбузы. Особенную любовь Шкода питает к молочным продуктам — йогуртам и творожкам. А вот с рыбой у неё не всё гладко.

— Если ей режут на кусочки красную рыбу, она её ест, а вот целую как-то побаивается, для неё это непривычно. Но вообще, все продукты она кушает, — пояснили в зоопарке.

Свою неофициальную (пока) кличку медведица получила благодаря характеру. Она очень забавная, по-детски любопытная. Шкода любит исследовать вольер, играть с новыми предметами, искать спрятанный зоологами корм и «добывать» его из укромных мест. В вольере у медведицы есть большой бассейн, который она пытается разобрать и постоянно проверяет его на прочность.

Кроме карантинных мероприятий для медведицы проводят тренинги. Они в условиях зоопарка нужны, чтобы животное могло получать помощь ветеринаров без стресса. На эти тренинги новоиспеченная медведица реагирует хорошо, но хищный характер иногда показывает. Правда, и тут даёт о себе знать привычка к людям. Рыкнув на человека, Шкода тут же может подойти и попросить вкусняшку.

Напомним, медвежонка в челябинский зоопарк привезли с озера Банное на границе с Башкирией. Власти соседнего региона дали разрешение на отстрел двух животных, поскольку они бродили возле людей и питались отходами возле местных кафе. В зоопарке выразили желание принять у себя медведей, чтобы спасти их от отстрела. Зоозащитник Карен Даллакян пообещал установить общественный контроль за состоянием животных и их содержанием. Юную медведицу поселили в вольер медведицы Маши, которая, как и медведь Степан, в конце сентября погибла от отравления мышьяком. Подозреваемый в отравлении животных был задержан.

Фото: пресс-служба челябинского зоопарка

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости