28 марта 2022
Подпишись: MAXВКОК

Пять предприятий Челябинской области уличили в подделке сливочного масла

img
Проблемы с выпуском сливочного масла удалось обнаружить благодаря мониторингу электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий». А проверка этого продукта в лаборатории позволила подтвердить факты фальсификации. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

По данным ведомства, пять предприятий Челябинской области, которые работали в Озёрске (общества с ограниченной ответственностью «Росмол», «Велда», «Уральский маслозавод», «Продстандарт» и «Леддел-Сервис») поймали на фактах производства продуктовых подделок. Под видом сливочного масла они выпускали продукт, состоящий из растительного масла и жиров на растительной основе. При этом на упаковке факт использования немолочных ингредиентов не указывался.

После проверки документооборота в системе «Меркурий» оказалось, что предприятия делают товар, который потом продают потребителю, буквально «из ничего» — то есть реального сырья для производства не получают, зато готовый продукт отгружают исправно, подчеркнули в Россельхознадзоре.

— Они указывают в качестве поставщиков реальные и известные предприятия, которые фактически не осуществляли эти поставки. Так, к примеру, ООО «Росмол» за 23 месяца (с 01.07.2019 по 20.04.2021) таким способом легализовало 900 тонн масла и 200 тонн сухого молока, которые на самом деле не поступали на предприятие, но были им произведены, — сообщил Россельхознадзор.

Использовался и другой способ, позволяющий незаконно увеличить выход готовой продукции за счёт добавления в сырьё различных непредусмотренных рецептурой веществ.

— Так, к примеру, ООО «Росмол» действительно получил от молокозавода из Республики Адыгеи 91,5 тонны масла в брикетах. Это подтверждается и системой «Меркурий». Однако после расфасовки (в пачки по 180–200 граммов) масла было выпущено уже 130 тонн. То есть предприятие незаконно ввело в оборот 38,5 тонны неизвестного продукта, — отметили в Россельхознадзоре.

Наконец, ещё одно нарушение — неоправданное увеличение срока годности. Для этого используются для имитации производства фантомные (несуществующие) площадки. В реальности же несколько юридических лиц зарегистрированы на одной производственной площадке. И для «производства» фальсификата используют одно и то же оборудование, которое находится в одних и тех же цехах. А вот бренды и торговые марки отличаются богатым разнообразием. Причём уличают и наказывают эти предприятия не в первый раз, отметили в Россельхознадзоре. Однако они всё равно продолжают свою незаконную деятельность.

— С 2019 по 2021 годы в отношении вышеназванных нарушителей возбуждено 87 дел об административных правонарушениях (практически все постановления управления нарушители оспаривают в судах различных инстанций), наложено административных штрафов на общую сумму почти в 7,3 млн рублей, направлено 14 материалов мировым судьям, 25 материалов судебным приставам (производители не в полном объёме оплачивают административные штрафы), — сообщили в Россельхознадзоре.

В итоге за манипуляции с документами приостановили регистрацию 26 уполномоченных лиц на срок от 3 до 6 месяцев. Кроме того, было выдано 13 предупреждений. За изготовление масла из неизвестных ингредиентов с использованием непонятно откуда взявшегося сырья приостановлена регистрация 2 уполномоченных лиц и выдано 6 предупреждений уполномоченным лицам. За это же нарушение 1 должностное лицо уже привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ, перечислили в Россельхознадзоре.

Наказали и производителей, использующих «фантомные» площадки. Регистрация 1 уполномоченного лица была приостановлена. А в ФГИС «Меркурий» аннулировали регистрацию сразу 10 уполномоченных лиц. Возбуждены и административные дела.

— В отношении предприятий ООО «Велда» и ООО «Продстандарт» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, три должностных лица данных предприятий привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, — сообщили в Россельхознадзоре.

Накануне стало известно, что в Челябинской области, согласно постановлению Правительства РФ, отменили плановые проверки сельхозпредприятий. В региональном Министерстве сельского хозяйства призвали не паниковать из-за санкций, а поддержать местных производителей. А специалисты Росконтроля проверили образцы молока, которые продаются в российских магазинах, и назвали марки лучших из них.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости