В Челябинской области отменили плановые проверки сельхозпредприятий

Запланированные на 2022 год проверки Россельхознадзора не состоятся, заявили в ведомстве. Всего на территории Челябинской и Курганской областей в графике стояло 99 контрольно-надзорных мероприятий. Проверки ведомства отменены согласно постановлению Правительства, РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
— В 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, <…> а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, — говорится в постановлении.
Всего в Челябинской и Курганской областях не будут проведены 94 запланированных мероприятия. Из них — 12 мероприятий в сфере внутреннего ветеринарного надзора, 56 — в сфере государственного земельного надзора, 26 — в сфере надзора за качеством зерна и семенного контроля. 5 контрольных мероприятий управление Россельхознадзора успело провести до вступления постановления в силу.
— В дальнейшем внеплановые мероприятия будут проводиться в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации, председателя Правительства и его заместителя по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, — заключается в документе.
Согласно постановлению, плановые проверки могут проводиться в случаях, если на предприятии или в организации есть опасность нарушения обязательных требований законодательства. На данный момент в двух регионах запланировано проведение 80 таких профилактических мероприятий.
Продолжается и проведение ветеринарного мониторинга системой «Меркурий». За период с начала 2022 года в Челябинской и Курганской областях удалось пресечь деятельность 60 фантомных площадок. Это предприятия, деятельность которых документально прекращена, а на практике они продолжают закупать и продавать продукцию, не имея на это права.
В региональном Министерстве сельского хозяйства призвали не паниковать из-за санкций, а поддержать местных производителей. А специалисты Росконтроля проверили образцы молока, которые продаются в российских магазинах, и назвали марки лучших из них.
Лента новостей
Когда в части Челябинской области на день потеплеет до +26 градусов, рассказали синоптики
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач