В Челябинской области отменили плановые проверки сельхозпредприятий

Запланированные на 2022 год проверки Россельхознадзора не состоятся, заявили в ведомстве. Всего на территории Челябинской и Курганской областей в графике стояло 99 контрольно-надзорных мероприятий. Проверки ведомства отменены согласно постановлению Правительства, РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
— В 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, <…> а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, — говорится в постановлении.
Всего в Челябинской и Курганской областях не будут проведены 94 запланированных мероприятия. Из них — 12 мероприятий в сфере внутреннего ветеринарного надзора, 56 — в сфере государственного земельного надзора, 26 — в сфере надзора за качеством зерна и семенного контроля. 5 контрольных мероприятий управление Россельхознадзора успело провести до вступления постановления в силу.
— В дальнейшем внеплановые мероприятия будут проводиться в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации, председателя Правительства и его заместителя по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, — заключается в документе.
Согласно постановлению, плановые проверки могут проводиться в случаях, если на предприятии или в организации есть опасность нарушения обязательных требований законодательства. На данный момент в двух регионах запланировано проведение 80 таких профилактических мероприятий.
Продолжается и проведение ветеринарного мониторинга системой «Меркурий». За период с начала 2022 года в Челябинской и Курганской областях удалось пресечь деятельность 60 фантомных площадок. Это предприятия, деятельность которых документально прекращена, а на практике они продолжают закупать и продавать продукцию, не имея на это права.
В региональном Министерстве сельского хозяйства призвали не паниковать из-за санкций, а поддержать местных производителей. А специалисты Росконтроля проверили образцы молока, которые продаются в российских магазинах, и назвали марки лучших из них.
Лента новостей
Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена