В Челябинской области отменили плановые проверки сельхозпредприятий

Запланированные на 2022 год проверки Россельхознадзора не состоятся, заявили в ведомстве. Всего на территории Челябинской и Курганской областей в графике стояло 99 контрольно-надзорных мероприятий. Проверки ведомства отменены согласно постановлению Правительства, РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».
— В 2022 году не проводятся плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, <…> а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц органов местного самоуправления, — говорится в постановлении.
Всего в Челябинской и Курганской областях не будут проведены 94 запланированных мероприятия. Из них — 12 мероприятий в сфере внутреннего ветеринарного надзора, 56 — в сфере государственного земельного надзора, 26 — в сфере надзора за качеством зерна и семенного контроля. 5 контрольных мероприятий управление Россельхознадзора успело провести до вступления постановления в силу.
— В дальнейшем внеплановые мероприятия будут проводиться в рамках исполнения поручений президента Российской Федерации, председателя Правительства и его заместителя по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, — заключается в документе.
Согласно постановлению, плановые проверки могут проводиться в случаях, если на предприятии или в организации есть опасность нарушения обязательных требований законодательства. На данный момент в двух регионах запланировано проведение 80 таких профилактических мероприятий.
Продолжается и проведение ветеринарного мониторинга системой «Меркурий». За период с начала 2022 года в Челябинской и Курганской областях удалось пресечь деятельность 60 фантомных площадок. Это предприятия, деятельность которых документально прекращена, а на практике они продолжают закупать и продавать продукцию, не имея на это права.
В региональном Министерстве сельского хозяйства призвали не паниковать из-за санкций, а поддержать местных производителей. А специалисты Росконтроля проверили образцы молока, которые продаются в российских магазинах, и назвали марки лучших из них.
Лента новостей
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей