Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки с возбудителем картофельной болезни хлеба
Эксперты Росконтроля обновили так называемый чёрный список востребованных продуктов. В этот раз проверке подвергся один из продуктов, который наверняка найдётся у каждой хозяйки — мука. В стоп-листе оказались два образца, в которых специалисты обнаружили возбудитель картофельной болезни хлеба.
Для справки: картофельная болезнь — это порча хлеба из-за наличия в нём таких спорообразующих бактерий, как картофельная (Bacillus mesentericus) и сенная (Bacillus subtilis) палочки. В отличие от других (неспороносных) бактерий, возбудители картофельной болезни в форме споры проявляют высокую устойчивость к повышенным температурам (до 120°С) и не погибают при выпечке хлеба. Употреблять в пищу продукт, поражённый картофельной болезнью, опасно: присутствующие в нём токсины могут спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств — рвотный синдром, диарею и отравление.
Из-за наличия возбудителей картофельной болезни и других нарушений в стоп-лист Росконтроля попали две марки пшеничной муки: «Предпортовая» и «Едим дома». В первом образце кроме опасных бактерий обнаружились и другие недочёты — подвели показатели массовой доли сырой клейковины и массовой доли золы. Выяснилось, что данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа для хлебопекарной муки высшего сорта. А ведь именно такая маркировка была указана на упаковке.
Что касается второго образца — «Едим дома», то он не порадовал показателями белизны и крупности помола. Это не соответствует требованиям ГОСТа Р 52189–2003, указанного в маркировке образца. Соответственно, по этим параметрам продукт нельзя отнести к хлебопекарной муке высшего сорта.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Ранее в чёрном списке Росконтроля оказались и другие продукты, которые часто используются при выпечке. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, а также сметане и кефире. Во всех категориях продуктов эксперты обнаружили различные нарушения.
Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату