Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки с возбудителем картофельной болезни хлеба
Эксперты Росконтроля обновили так называемый чёрный список востребованных продуктов. В этот раз проверке подвергся один из продуктов, который наверняка найдётся у каждой хозяйки — мука. В стоп-листе оказались два образца, в которых специалисты обнаружили возбудитель картофельной болезни хлеба.
Для справки: картофельная болезнь — это порча хлеба из-за наличия в нём таких спорообразующих бактерий, как картофельная (Bacillus mesentericus) и сенная (Bacillus subtilis) палочки. В отличие от других (неспороносных) бактерий, возбудители картофельной болезни в форме споры проявляют высокую устойчивость к повышенным температурам (до 120°С) и не погибают при выпечке хлеба. Употреблять в пищу продукт, поражённый картофельной болезнью, опасно: присутствующие в нём токсины могут спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств — рвотный синдром, диарею и отравление.
Из-за наличия возбудителей картофельной болезни и других нарушений в стоп-лист Росконтроля попали две марки пшеничной муки: «Предпортовая» и «Едим дома». В первом образце кроме опасных бактерий обнаружились и другие недочёты — подвели показатели массовой доли сырой клейковины и массовой доли золы. Выяснилось, что данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа для хлебопекарной муки высшего сорта. А ведь именно такая маркировка была указана на упаковке.
Что касается второго образца — «Едим дома», то он не порадовал показателями белизны и крупности помола. Это не соответствует требованиям ГОСТа Р 52189–2003, указанного в маркировке образца. Соответственно, по этим параметрам продукт нельзя отнести к хлебопекарной муке высшего сорта.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Ранее в чёрном списке Росконтроля оказались и другие продукты, которые часто используются при выпечке. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, а также сметане и кефире. Во всех категориях продуктов эксперты обнаружили различные нарушения.
Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
