Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки с возбудителем картофельной болезни хлеба
Эксперты Росконтроля обновили так называемый чёрный список востребованных продуктов. В этот раз проверке подвергся один из продуктов, который наверняка найдётся у каждой хозяйки — мука. В стоп-листе оказались два образца, в которых специалисты обнаружили возбудитель картофельной болезни хлеба.
Для справки: картофельная болезнь — это порча хлеба из-за наличия в нём таких спорообразующих бактерий, как картофельная (Bacillus mesentericus) и сенная (Bacillus subtilis) палочки. В отличие от других (неспороносных) бактерий, возбудители картофельной болезни в форме споры проявляют высокую устойчивость к повышенным температурам (до 120°С) и не погибают при выпечке хлеба. Употреблять в пищу продукт, поражённый картофельной болезнью, опасно: присутствующие в нём токсины могут спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств — рвотный синдром, диарею и отравление.
Из-за наличия возбудителей картофельной болезни и других нарушений в стоп-лист Росконтроля попали две марки пшеничной муки: «Предпортовая» и «Едим дома». В первом образце кроме опасных бактерий обнаружились и другие недочёты — подвели показатели массовой доли сырой клейковины и массовой доли золы. Выяснилось, что данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа для хлебопекарной муки высшего сорта. А ведь именно такая маркировка была указана на упаковке.
Что касается второго образца — «Едим дома», то он не порадовал показателями белизны и крупности помола. Это не соответствует требованиям ГОСТа Р 52189–2003, указанного в маркировке образца. Соответственно, по этим параметрам продукт нельзя отнести к хлебопекарной муке высшего сорта.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Ранее в чёрном списке Росконтроля оказались и другие продукты, которые часто используются при выпечке. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, а также сметане и кефире. Во всех категориях продуктов эксперты обнаружили различные нарушения.
Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести