Не готовьте на этом: Росконтроль назвал марки муки с возбудителем картофельной болезни хлеба
Эксперты Росконтроля обновили так называемый чёрный список востребованных продуктов. В этот раз проверке подвергся один из продуктов, который наверняка найдётся у каждой хозяйки — мука. В стоп-листе оказались два образца, в которых специалисты обнаружили возбудитель картофельной болезни хлеба.
Для справки: картофельная болезнь — это порча хлеба из-за наличия в нём таких спорообразующих бактерий, как картофельная (Bacillus mesentericus) и сенная (Bacillus subtilis) палочки. В отличие от других (неспороносных) бактерий, возбудители картофельной болезни в форме споры проявляют высокую устойчивость к повышенным температурам (до 120°С) и не погибают при выпечке хлеба. Употреблять в пищу продукт, поражённый картофельной болезнью, опасно: присутствующие в нём токсины могут спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств — рвотный синдром, диарею и отравление.
Из-за наличия возбудителей картофельной болезни и других нарушений в стоп-лист Росконтроля попали две марки пшеничной муки: «Предпортовая» и «Едим дома». В первом образце кроме опасных бактерий обнаружились и другие недочёты — подвели показатели массовой доли сырой клейковины и массовой доли золы. Выяснилось, что данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа для хлебопекарной муки высшего сорта. А ведь именно такая маркировка была указана на упаковке.
Что касается второго образца — «Едим дома», то он не порадовал показателями белизны и крупности помола. Это не соответствует требованиям ГОСТа Р 52189–2003, указанного в маркировке образца. Соответственно, по этим параметрам продукт нельзя отнести к хлебопекарной муке высшего сорта.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Он объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, а также общества и объединения защиты прав потребителей. Основная цель проекта — продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.
Ранее в чёрном списке Росконтроля оказались и другие продукты, которые часто используются при выпечке. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, а также сметане и кефире. Во всех категориях продуктов эксперты обнаружили различные нарушения.
Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Pixabay.com
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области