С набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали туалет

Из Арт-сквера на набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали не только скандальную композицию из трёх китов, но и один из тёплых туалетов. Так показалось многим, кто пришёл накануне в сквер отдохнуть с детьми. Зато вернули после долгой реставрации инсталляцию Fast Sculpt — ту, где облокачиваешься на доску, усеянную длинными гвоздями.
Нестационарное сооружение на три туалета — мужской, женский и для людей с ограниченными возможностями — с момента открытия сквера располагался ближе к офисному центру «Ньютон». И он исчез. Площадка теперь пустует.

Как оказалось, он переехал вплотную к зданию первой теплоэлектростанции города на улице Труда, 66/1, стена которого завешана полотном. Около него накануне вечером приходилось подолгу стоять в очередях, поскольку желающих прогуляться после новогодней ночи оказалось очень много. А отделение для людей с ограниченными возможностями оказалось и вовсе огорожено сигнальной лентой.
В пресс-службе мэрии рассказали, почему туалет перенесли на новое место.
— На площадке, где туалет установили изначально (ближе к БК «Ньютон»), содержимое приходилось выкачивать, — рассказала «Пчеле» пресс-секретарь администрации города Анна Фалалеева. — Его перенесли на новое место, чтобы подключить к общей канализации. По информации комитета дорожного хозяйства в сквере был всегда один туалет.

Ещё на эту набережную вернули инсталляцию Fast Sculpt, которую вместе с композицией «Стеклянный лес» забрали на реставрацию в начале декабря. Площадка, где должен «расти» стеклянный лес, по-прежнему пустует.


Скандальную композицию из трёх светящихся китов на этом участке набережной реки Миасс, которую установили 23 декабря, тоже убрали.

Полянка рядом с пунктом полиции опустела
Причина — низкое качество выполненных работ и завышенная в разы стоимость: по контракту за установку и обслуживание китов мэрия обещала 9,7 миллиона рублей. Однако предприниматели сообщили, что такие фигуры можно было установить в разы дешевле, примерно за 300 тысяч рублей.
В октябре из гигантской надписи «АРТ СКВЕР» исчезала буква «Е». Как оказалось, её пришлось отправлять на полировку после того, как некоторые «креативные» гости оставили на ней надписи и разные рисунки.
Торжественное открытие набережной и Арт-сквера прошло 18 сентября. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы». Вскоре челябинский урбанист Лев Владов сравнил этот сквер с новым костюмом при дырявых носках. По его словам, сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Позже выяснилась причина этого.
- Ильдар
- Уля
Лента новостей
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку