В Челябинске официально открыли Арт-сквер в центре города

Долгожданный Арт-сквер на новой набережной в центре Челябинска наконец-то открыли. Сегодня, 18 сентября, его презентовали первые лица региона — мэр города Наталья Котова, а также губернатор региона Алексей Текслер и его супруга Ирина. Как прошло мероприятие — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


Набережная вымощена гранитом. Здесь появились малые архитектурные формы, газоны, освещение, торгово-выставочные павильоны и прокат спортинвентаря. По всему периметру площадки установили камеры — так у вандалов будет меньше соблазна разрушить что-либо.



Новая детская площадка в «Сквере искусств» уже успела привлечь внимание горожан. Тут есть скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Также на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников.
— Здесь есть сцена, где можно проводить различные мероприятия. Собственно, поэтому сквер и называется «Сквер искусств». Рядом бывшая электростанция, и мы уже договорились с московским Политехническим музеем о том, что на базе этого объекта сделаем его филиал, — отметил Алексей Текслер.








В честь открытия сквера прошло мероприятие «ART-берег». Его также приурочили к 285-летию Челябинска. Горожан ждали аниматоры, фокусник и артисты на ходулях, а на сцене, размещенной на новой площадке, прошел праздничный концерт.
Алексей Текслер поделился дальнейшими планами по благоустройству набережной Миасса.
— Мы себе поставили задачу создать вокруг реки Миасс новую пешеходную зону, чтобы она соединялась с традиционной пешеходной зоной — улицей Ленина, сквером к Челябинскому городскому бору. Мы это обязательно сделаем, здесь будет отдельный большой объект, о котором мы расскажем чуть позже, культурный общественный центр. Это будет продолжение набережной, и, собственно, вокруг набережной от улицы Свободы до Свердловского проспекта будет пешеходная зона. Есть планы развития набережной и до Ленинградского моста. Электрометаллургический комбинат уже занимается проектированием, и надеюсь, со следующего года начнут этот объект реализовывать. Есть планы продления набережной и до Северо-Крымской улицы, — добавил Алексей Текслер.




В открытии сквера приняли участие сапсерферы и каякеры. В дальнейшем планируется обустройство пирса или понтона на набережной для безопасного спуска спортсменов к воде. Возникла идея провести в Челябинске фестиваль сап-бордов, как в Санкт-Петербурге.
Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы завершить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.
Лента новостей
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга