В Челябинске официально открыли Арт-сквер в центре города

Долгожданный Арт-сквер на новой набережной в центре Челябинска наконец-то открыли. Сегодня, 18 сентября, его презентовали первые лица региона — мэр города Наталья Котова, а также губернатор региона Алексей Текслер и его супруга Ирина. Как прошло мероприятие — смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


Набережная вымощена гранитом. Здесь появились малые архитектурные формы, газоны, освещение, торгово-выставочные павильоны и прокат спортинвентаря. По всему периметру площадки установили камеры — так у вандалов будет меньше соблазна разрушить что-либо.



Новая детская площадка в «Сквере искусств» уже успела привлечь внимание горожан. Тут есть скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Также на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников.
— Здесь есть сцена, где можно проводить различные мероприятия. Собственно, поэтому сквер и называется «Сквер искусств». Рядом бывшая электростанция, и мы уже договорились с московским Политехническим музеем о том, что на базе этого объекта сделаем его филиал, — отметил Алексей Текслер.








В честь открытия сквера прошло мероприятие «ART-берег». Его также приурочили к 285-летию Челябинска. Горожан ждали аниматоры, фокусник и артисты на ходулях, а на сцене, размещенной на новой площадке, прошел праздничный концерт.
Алексей Текслер поделился дальнейшими планами по благоустройству набережной Миасса.
— Мы себе поставили задачу создать вокруг реки Миасс новую пешеходную зону, чтобы она соединялась с традиционной пешеходной зоной — улицей Ленина, сквером к Челябинскому городскому бору. Мы это обязательно сделаем, здесь будет отдельный большой объект, о котором мы расскажем чуть позже, культурный общественный центр. Это будет продолжение набережной, и, собственно, вокруг набережной от улицы Свободы до Свердловского проспекта будет пешеходная зона. Есть планы развития набережной и до Ленинградского моста. Электрометаллургический комбинат уже занимается проектированием, и надеюсь, со следующего года начнут этот объект реализовывать. Есть планы продления набережной и до Северо-Крымской улицы, — добавил Алексей Текслер.




В открытии сквера приняли участие сапсерферы и каякеры. В дальнейшем планируется обустройство пирса или понтона на набережной для безопасного спуска спортсменов к воде. Возникла идея провести в Челябинске фестиваль сап-бордов, как в Санкт-Петербурге.
Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы завершить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.
- Умед
Лента новостей
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения