В мэрии Челябинска рассказали, почему не починили разбитые тротуары у нового сквера на набережной

Новую набережную реки Миасс и Арт-сквер напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья» в центре Челябинска открыли, но подходы к ним — будто после бомбёжки. Как пояснили в мэрии, улицы Труда, Пушкина и Кирова в районе бизнес-центра «Ньютон» приведут в порядок к концу года. Сделать это сейчас невозможно из-за строительства тяговой подстанции в Центральном районе.

Как пояснил накануне, 20 сентября, на аппаратном совещании в администрации замглавы города по строительству Владимир Шамне, к новой тяговой подстанции вдоль указанных улиц укладывают наружные электрические сети и сети связи. Работы выполнены на 71%. Здание блочно-модульной тяговой подстанции в сквере на улице Труда установлено. Подрядчик ждёт поставки оборудования тяговой подстанции.

Замглавы также отметил, что строительство и монтаж объекта какое-то время сдерживало предписание Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Сейчас оно отменено.

— Закончить работы и восстановить всё благоустройство рассчитываем до конца года, — добавил Владимир Шамне. — На сегодня общая строительная готовность — 54%.

На это мэр города Наталья Котова поручила своему заму выставить ограждения на тротуарах и предупреждающие о работах аншлаги.

— Важно, чтобы жители шли не по насыпи, не по тому строительному материалу, который там есть, не по улицам, с которых снят асфальт, а по каким-то дорожкам, — сказала она. — Сделайте аншлаги, что строится подстанция, чтобы жители не выражали недоумение, почему сквер сдан, а рядом разруа. Люди не понимают, что на улице Труда идут работы по прокладке кабелей.

Арт-сквер на новой набережной открыли 18 сентября. Презентовали его первые лица региона — губернатор области Алексей Текслер с супругой Ириной и мэр города Наталья Котова. На вымощенной гранитом набережной установили скамейки и качели, торгово-выставочные павильоны, газоны, освещение, видеонаблюдение и прокат спортинвентаря. На новой детской площадке в «Сквере искусств» появились скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Ещё на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников. Как прошло открытие — читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Такие тротуары ведут к новому Арт-скверу
После этого урбанист Лев Владов выступил в своих сообществах с критикой. По его словам, вход в новый и долгожданный Арт-сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Ситуацию он охарактеризовал как «новый костюм при дырявых носках».

Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы закончить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.
Лента новостей
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину
Как не поймать «зуд купальщика»: жителей Челябинской области предупредили об опасности диких пляжей