21 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска рассказали, почему не починили разбитые тротуары у нового сквера на набережной

img
Новую набережную реки Миасс и Арт-сквер напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья» в центре Челябинска открыли, но подходы к ним — будто после бомбёжки. Как пояснили в мэрии, улицы Труда, Пушкина и Кирова в районе бизнес-центра «Ньютон» приведут в порядок к концу года. Сделать это сейчас невозможно из-за строительства тяговой подстанции в Центральном районе.

Как пояснил накануне, 20 сентября, на аппаратном совещании в администрации замглавы города по строительству Владимир Шамне, к новой тяговой подстанции вдоль указанных улиц укладывают наружные электрические сети и сети связи. Работы выполнены на 71%. Здание блочно-модульной тяговой подстанции в сквере на улице Труда установлено. Подрядчик ждёт поставки оборудования тяговой подстанции.

Замглавы также отметил, что строительство и монтаж объекта какое-то время сдерживало предписание Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Сейчас оно отменено.

— Закончить работы и восстановить всё благоустройство рассчитываем до конца года, — добавил Владимир Шамне. — На сегодня общая строительная готовность — 54%.

На это мэр города Наталья Котова поручила своему заму выставить ограждения на тротуарах и предупреждающие о работах аншлаги.

— Важно, чтобы жители шли не по насыпи, не по тому строительному материалу, который там есть, не по улицам, с которых снят асфальт, а по каким-то дорожкам, — сказала она. — Сделайте аншлаги, что строится подстанция, чтобы жители не выражали недоумение, почему сквер сдан, а рядом разруа. Люди не понимают, что на улице Труда идут работы по прокладке кабелей.

Арт-сквер на новой набережной открыли 18 сентября. Презентовали его первые лица региона — губернатор области Алексей Текслер с супругой Ириной и мэр города Наталья Котова. На вымощенной гранитом набережной установили скамейки и качели, торгово-выставочные павильоны, газоны, освещение, видеонаблюдение и прокат спортинвентаря. На новой детской площадке в «Сквере искусств» появились скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Ещё на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников. Как прошло открытие — читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Такие тротуары ведут к новому Арт-скверу

После этого урбанист Лев Владов выступил в своих сообществах с критикой. По его словам, вход в новый и долгожданный Арт-сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Ситуацию он охарактеризовал как «новый костюм при дырявых носках».

Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы закончить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
    • img
      Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
    • img
      Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
    • img
      В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
    • img
      Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
    • img
      В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
    • img
      Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
    • img
      Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
    • img
      Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    Все новости