В мэрии Челябинска рассказали, почему не починили разбитые тротуары у нового сквера на набережной

Новую набережную реки Миасс и Арт-сквер напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья» в центре Челябинска открыли, но подходы к ним — будто после бомбёжки. Как пояснили в мэрии, улицы Труда, Пушкина и Кирова в районе бизнес-центра «Ньютон» приведут в порядок к концу года. Сделать это сейчас невозможно из-за строительства тяговой подстанции в Центральном районе.

Как пояснил накануне, 20 сентября, на аппаратном совещании в администрации замглавы города по строительству Владимир Шамне, к новой тяговой подстанции вдоль указанных улиц укладывают наружные электрические сети и сети связи. Работы выполнены на 71%. Здание блочно-модульной тяговой подстанции в сквере на улице Труда установлено. Подрядчик ждёт поставки оборудования тяговой подстанции.

Замглавы также отметил, что строительство и монтаж объекта какое-то время сдерживало предписание Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Сейчас оно отменено.

— Закончить работы и восстановить всё благоустройство рассчитываем до конца года, — добавил Владимир Шамне. — На сегодня общая строительная готовность — 54%.

На это мэр города Наталья Котова поручила своему заму выставить ограждения на тротуарах и предупреждающие о работах аншлаги.

— Важно, чтобы жители шли не по насыпи, не по тому строительному материалу, который там есть, не по улицам, с которых снят асфальт, а по каким-то дорожкам, — сказала она. — Сделайте аншлаги, что строится подстанция, чтобы жители не выражали недоумение, почему сквер сдан, а рядом разруа. Люди не понимают, что на улице Труда идут работы по прокладке кабелей.

Арт-сквер на новой набережной открыли 18 сентября. Презентовали его первые лица региона — губернатор области Алексей Текслер с супругой Ириной и мэр города Наталья Котова. На вымощенной гранитом набережной установили скамейки и качели, торгово-выставочные павильоны, газоны, освещение, видеонаблюдение и прокат спортинвентаря. На новой детской площадке в «Сквере искусств» появились скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляция из стекла и букв. Ещё на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников. Как прошло открытие — читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Такие тротуары ведут к новому Арт-скверу
После этого урбанист Лев Владов выступил в своих сообществах с критикой. По его словам, вход в новый и долгожданный Арт-сквер недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. Ситуацию он охарактеризовал как «новый костюм при дырявых носках».

Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы закончить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.
Лента новостей
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
Ярмарка вакансий в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей