19 сентября 2021
Обсудить (1)

Урбанист сравнил новый сквер в Челябинске с новым костюмом при дырявых носках

img
Так выглядит парадный вход в новый Арт-сквер на набережной в Челябинске
Вход в новый и долгожданный Арт-сквер на набережной реки Миасс в Челябинске, напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья», недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. С критикой в своих сообществах выступил урбанист Лев Владов.

— Какой смысл красоваться новым костюмом, если у тебя дырявые носки? У администрации Котовой было два года, чтобы заняться несколькими сотнями метров узкого тротуара вокруг будущего сквера, — написал Лев Владов. — Но парадокс: плитку поменяли везде, где было нужно и не нужно, но именно вокруг сквера не сделали абсолютно ничего. Более того, несколько участков на улице в самой туристической части Челябинска просто брошены с лета прошлого года! Ну, а три метра дешёвого асфальта перед самым входом и непониженный бордюр на переходе — это за гранью.

Арт-сквер на новой набережной открыли накануне, 18 сентября. Презентовали его первые лица региона — губернатор области Алексей Текслер с супругой Ириной и мэр города Наталья Котова.

На вымощенной гранитом набережной установили скамейки и качели, торгово-выставочные павильоны, газоны, освещение, видеонаблюдение и прокат спортинвентаря. На новой детской площадке в «Сквере искусств» установили скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляцию из стекла и букв. Ещё на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников. Как прошло открытие — читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.

Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы закончить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.

Фото: Челябинский урбанист/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • АлСу
    Хоспади, да этот "урбанист" Леф Владов хоть чем-нибудь бывает доволен???

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    Все новости