Урбанист сравнил новый сквер в Челябинске с новым костюмом при дырявых носках

Вход в новый и долгожданный Арт-сквер на набережной реки Миасс в Челябинске, напротив недостроенного конгресс-холла «Крылья», недоступен для горожан в инвалидных колясках и в целом абсурден: ни с одной стороны от входа нет целого тротуара, вся улица Труда как после войны. С критикой в своих сообществах выступил урбанист Лев Владов.
— Какой смысл красоваться новым костюмом, если у тебя дырявые носки? У администрации Котовой было два года, чтобы заняться несколькими сотнями метров узкого тротуара вокруг будущего сквера, — написал Лев Владов. — Но парадокс: плитку поменяли везде, где было нужно и не нужно, но именно вокруг сквера не сделали абсолютно ничего. Более того, несколько участков на улице в самой туристической части Челябинска просто брошены с лета прошлого года! Ну, а три метра дешёвого асфальта перед самым входом и непониженный бордюр на переходе — это за гранью.
Арт-сквер на новой набережной открыли накануне, 18 сентября. Презентовали его первые лица региона — губернатор области Алексей Текслер с супругой Ириной и мэр города Наталья Котова.
На вымощенной гранитом набережной установили скамейки и качели, торгово-выставочные павильоны, газоны, освещение, видеонаблюдение и прокат спортинвентаря. На новой детской площадке в «Сквере искусств» установили скалодром, корабль исследователя, гамак, качели, батуты, инсталляцию из стекла и букв. Ещё на объекте высадили более 150 деревьев и более полутора тысяч кустарников. Как прошло открытие — читайте и смотрите в нашем фоторепортаже.
Напомним, подрядчика для завершения строительства этого участка набережной в Челябинске выбрали 12 марта. На то, чтобы закончить работы до 20 августа, заложили 489 миллионов 629 тысяч рублей.
Фото: Челябинский урбанист/Vk.com
- АлСу
Лента новостей
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека