01 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

На набережной реки Миасс в Челябинске убрали фигуры китов за 9,7 млн рублей

img
Этих китов на набережной установили 23 декабря. Сегодня вы их там уже не найдёте
Скандальную композицию из трёх светящихся китов на набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали. Полянка рядом с пунктом полиции опустела. Об этом сообщили прогуливавшиеся по Арт-скверу горожане.

— Слышала про какие-то проблемы с китами, но не думала, что их уберут так быстро. Даже сфотографироваться с ними не успели! — посетовала челябинка Ника.

О том, что мэрия Челябинска в связи с низким качеством исполнения работ расторгнет контракт с ООО «Городской дизайн», установившим китов, а фигуры уберут, стало известно в конце декабря. Оплачивать работы администрация города не намерена.

Трёх китов установили на челябинской набережной 23 декабря. Их появление обернулось скандалом и множеством шуток на тему «ожидание и реальность». Подрядчику должны были заплатить за них 9,7 млн рублей, но конструкции оказались на вид значительно дешевле. Светящиеся «чешуйки» торчали и были довольно-таки топорно примотаны проволокой. Ещё близкие к теме предприниматели отметили, что композицию, подобную челябинской, можно создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. Помимо этого, условия и обстоятельства заключения контракта, а также качество скульптур проверяет прокуратура.

Напомним, что идея украсить набережную такими фигурами у чиновников родилась в ноябре, тогда же провели аукцион. Подрядчик должен был поставить китов 10 декабря, но опоздал почти на две недели из-за большого количества заказов на предприятии, изготавливающем такие конструкции.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    Все новости