На набережной реки Миасс в Челябинске убрали фигуры китов за 9,7 млн рублей

Скандальную композицию из трёх светящихся китов на набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали. Полянка рядом с пунктом полиции опустела. Об этом сообщили прогуливавшиеся по Арт-скверу горожане.
— Слышала про какие-то проблемы с китами, но не думала, что их уберут так быстро. Даже сфотографироваться с ними не успели! — посетовала челябинка Ника.
О том, что мэрия Челябинска в связи с низким качеством исполнения работ расторгнет контракт с ООО «Городской дизайн», установившим китов, а фигуры уберут, стало известно в конце декабря. Оплачивать работы администрация города не намерена.
Трёх китов установили на челябинской набережной 23 декабря. Их появление обернулось скандалом и множеством шуток на тему «ожидание и реальность». Подрядчику должны были заплатить за них 9,7 млн рублей, но конструкции оказались на вид значительно дешевле. Светящиеся «чешуйки» торчали и были довольно-таки топорно примотаны проволокой. Ещё близкие к теме предприниматели отметили, что композицию, подобную челябинской, можно создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. Помимо этого, условия и обстоятельства заключения контракта, а также качество скульптур проверяет прокуратура.
Напомним, что идея украсить набережную такими фигурами у чиновников родилась в ноябре, тогда же провели аукцион. Подрядчик должен был поставить китов 10 декабря, но опоздал почти на две недели из-за большого количества заказов на предприятии, изготавливающем такие конструкции.
- Юлия
Лента новостей
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек