01 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

На набережной реки Миасс в Челябинске убрали фигуры китов за 9,7 млн рублей

img
Этих китов на набережной установили 23 декабря. Сегодня вы их там уже не найдёте
Скандальную композицию из трёх светящихся китов на набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали. Полянка рядом с пунктом полиции опустела. Об этом сообщили прогуливавшиеся по Арт-скверу горожане.

— Слышала про какие-то проблемы с китами, но не думала, что их уберут так быстро. Даже сфотографироваться с ними не успели! — посетовала челябинка Ника.

О том, что мэрия Челябинска в связи с низким качеством исполнения работ расторгнет контракт с ООО «Городской дизайн», установившим китов, а фигуры уберут, стало известно в конце декабря. Оплачивать работы администрация города не намерена.

Трёх китов установили на челябинской набережной 23 декабря. Их появление обернулось скандалом и множеством шуток на тему «ожидание и реальность». Подрядчику должны были заплатить за них 9,7 млн рублей, но конструкции оказались на вид значительно дешевле. Светящиеся «чешуйки» торчали и были довольно-таки топорно примотаны проволокой. Ещё близкие к теме предприниматели отметили, что композицию, подобную челябинской, можно создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. Помимо этого, условия и обстоятельства заключения контракта, а также качество скульптур проверяет прокуратура.

Напомним, что идея украсить набережную такими фигурами у чиновников родилась в ноябре, тогда же провели аукцион. Подрядчик должен был поставить китов 10 декабря, но опоздал почти на две недели из-за большого количества заказов на предприятии, изготавливающем такие конструкции.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Юлия
    Лучше бы в детские дома деньги направили, а не на фигуры временные.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
    • img
      В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
    • img
      Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
    • img
      В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
    • img
      При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    Все новости