На набережной реки Миасс в Челябинске убрали фигуры китов за 9,7 млн рублей

Скандальную композицию из трёх светящихся китов на набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали. Полянка рядом с пунктом полиции опустела. Об этом сообщили прогуливавшиеся по Арт-скверу горожане.
— Слышала про какие-то проблемы с китами, но не думала, что их уберут так быстро. Даже сфотографироваться с ними не успели! — посетовала челябинка Ника.
О том, что мэрия Челябинска в связи с низким качеством исполнения работ расторгнет контракт с ООО «Городской дизайн», установившим китов, а фигуры уберут, стало известно в конце декабря. Оплачивать работы администрация города не намерена.
Трёх китов установили на челябинской набережной 23 декабря. Их появление обернулось скандалом и множеством шуток на тему «ожидание и реальность». Подрядчику должны были заплатить за них 9,7 млн рублей, но конструкции оказались на вид значительно дешевле. Светящиеся «чешуйки» торчали и были довольно-таки топорно примотаны проволокой. Ещё близкие к теме предприниматели отметили, что композицию, подобную челябинской, можно создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. Помимо этого, условия и обстоятельства заключения контракта, а также качество скульптур проверяет прокуратура.
Напомним, что идея украсить набережную такими фигурами у чиновников родилась в ноябре, тогда же провели аукцион. Подрядчик должен был поставить китов 10 декабря, но опоздал почти на две недели из-за большого количества заказов на предприятии, изготавливающем такие конструкции.
Лента новостей
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля