01 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

На набережной реки Миасс в Челябинске убрали фигуры китов за 9,7 млн рублей

img
Этих китов на набережной установили 23 декабря. Сегодня вы их там уже не найдёте
Скандальную композицию из трёх светящихся китов на набережной реки Миасс в центре Челябинска убрали. Полянка рядом с пунктом полиции опустела. Об этом сообщили прогуливавшиеся по Арт-скверу горожане.

— Слышала про какие-то проблемы с китами, но не думала, что их уберут так быстро. Даже сфотографироваться с ними не успели! — посетовала челябинка Ника.

О том, что мэрия Челябинска в связи с низким качеством исполнения работ расторгнет контракт с ООО «Городской дизайн», установившим китов, а фигуры уберут, стало известно в конце декабря. Оплачивать работы администрация города не намерена.

Трёх китов установили на челябинской набережной 23 декабря. Их появление обернулось скандалом и множеством шуток на тему «ожидание и реальность». Подрядчику должны были заплатить за них 9,7 млн рублей, но конструкции оказались на вид значительно дешевле. Светящиеся «чешуйки» торчали и были довольно-таки топорно примотаны проволокой. Ещё близкие к теме предприниматели отметили, что композицию, подобную челябинской, можно создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов. Помимо этого, условия и обстоятельства заключения контракта, а также качество скульптур проверяет прокуратура.

Напомним, что идея украсить набережную такими фигурами у чиновников родилась в ноябре, тогда же провели аукцион. Подрядчик должен был поставить китов 10 декабря, но опоздал почти на две недели из-за большого количества заказов на предприятии, изготавливающем такие конструкции.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере под Челябинском утонул сапбордист
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
    • img
      Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
    • img
      Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 290-летия города
    • img
      Трансплантация органов и сады на крыше: в Челябинске возводят уникальный детский корпус больницы
    • img
      В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
    • img
      Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
    • img
      Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
    • img
      Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс
    • img
      Крупнейшую эстакаду Челябинской области достраивают на трассе М-5
    • img
      Жительница Челябинской области посадила маленького внука за руль машины на трассе
    • img
      Челябинцев пригласили на масштабную выставку цветов и плодов в парк Гагарина
    • img
      В Челябинской области 13 августа объявили беспилотную опасность
    • img
      Тарифы ЖКХ в Челябинской области вырастут с начала октября: кому положены льготы
    Все новости