24 декабря 2021
Обсудить (2)

Челябинская мэрия может отказаться платить за китов на набережной

img
Установка китов на челябинской набережной обернулась скандалом и множеством шуток на тему «ожидание-реальность». Появились предположения, что подрядчик мог неплохо заработать на установке арт-объектов. Эти конструкции выглядят не на 10 млн рублей. Сколько они стоили на самом деле и разумно ли принимать такую работу, сейчас будет решать мэрия.

Трёх китов установили на челябинской набережной накануне вечером, 23 декабря. Подрядчику должны заплатить за них 9,7 млн рублей. Однако, по мнению горожан, выглядят фигуры не на «миллион». Светящиеся «чешуйки» торчат и довольно-таки топорно примотаны проволокой. В сети даже начали гулять шутки на тему «ожидание-реальность».

Журналистка родом из Челябинска Алина Жестовская, увидев изображения китов на одном из новостных порталов, решила обратиться в Генпрокуратуру РФ. Конструкции, установленные на набережной, напомнили ей один арт-объект родом из Китая. Именно его фото, кстати, и растиражировала мэрия, когда только начались разговоры об установке светящихся фигур.

— Данная иллюстрация взята заказчиком муниципальной закупки с международного сайта архитекторов и представляет собой изображение оригинального арт-объекта «Кит Уилл», разработанного дизайнерской студией WATERLILY из Китая и реализованного на территории комплекса Океан Плаза в китайском городе Чунцин. Я показала фотографии челябинских «китов» своим знакомым, специализирующимся на архитектуре, изготовлении арт-объектов, а также рекламных конструкций. Многие из них усомнились не только в правомерности использования заказчиком закупки произведений китайских дизайнеров, но, в первую очередь, в реальной стоимости скульптуры, размещенной в Челябинске. Представители производственных компаний, в частности, выразили мнения, что подобную композицию можно создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, т. е. в 30 раз дешевле стоимости контракта, заключенного администрацией Челябинска, — говорится в обращении Жестовской в прокуратуру.

Челябинская мэрия тоже отреагировала на критику. По поручению главы города Натальи Котовой в ближайшее время проведут независимую экспертизу китов.

— Будет оцениваться соответствие материалов техническому заданию, а также проведена стоимостная экспертиза. По результатам будет приниматься решение о приемке и оплате данных конструкций, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Не исключено, что после этого подрядчику не заплатят за китов. Напомним, что идея украсить набережную такими фигурами родилась у чиновников в ноябре, тогда же провели аукцион. Подрядчик должен был поставить китов 10 декабря, но опоздал почти на две недели из-за большого количества заказов на предприятии, изготавливающем такие конструкции.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Юрий Ан
    А оно нам надо ?! Вернуть хозяину немедленно.
  • Гриша Угукович
    Руки бы оборвать за такое и носы вырвать

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости