Челябинские власти доверили развитие троллейбусного движения компании «Синара» олигарха Пумпянского

Создавать и использовать троллейбусную инфраструктуру в Челябинске будет компания «Синара — Городские Транспортные Решения», принадлежащая миллиардеру Дмитрию Пумпянскому. Правительство Челябинской области подписало с этой компанией концессионное соглашение, сообщили сегодня в пресс-службе регионального Миндортранса.
В рамках концессии «Синара» закупит для города 168 современных низкопольных троллейбусов, 98 из которых — с системой увеличенного автономного хода до 20 км. Будет модернизирована существующая контактная сеть и два троллейбусных депо, построят 4,5 км новых линий контактной сети и реконструируют энергохозяйство: капитально отремонтируют три действующих тяговых подстанции, 24 существующих подстанции будут модернизированы, ещё три построят «с нуля». Как сообщала ранее «Пчела», во всё это бизнесмен готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона. Соглашение рассчитано на 15 лет.
— Являясь концессионером, компания «Синара — ГТР Челябинск» будет нести ответственность за содержание, осуществление текущего и капитального ремонтов объекта, обеспечение его охраны, а также организацию своевременной и бесперебойной перевозки пассажиров, — сообщили в компании.

Воплощать всё это компания начнёт в 2022 году. В частности, в следующем году в городе намерены реконструировать и модернизировать тяговые подстанции и контактную сеть — это позволит выпустить на линию новые троллейбусы. Также начнётся строительство нового депо.
Для заключения концессии прошла большая работа. Так, области одобрили заявку на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов на проект комплексного обновления троллейбусной системы Челябинска.
— Благодаря заключённой концессии и за счёт механизма инфраструктурных кредитов один из результатов транспортной реформы Челябинск увидит уже через два года, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Это действительно, очень сжатые сроки. Ведь итогом работы станет полная модернизация троллейбусной инфраструктуры.
«Синара», кстати, единственная компания, кто подал заявку на участие в конкурсе.
Тестировать в Челябинске низкопольный троллейбус нового поколения «Горожанин» начали с 1 сентября. Производят новинку на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами», но и без соединения с контактной сетью. Функция помогает, к примеру, в тех случаях, когда нужно объехать препятствие.
Напомним, ранее с компанией «Синара — ГТР Челябинск» подписали контракт по трамваям. В аукционе на поставку 30 вагонов для Челябинска с начальной ценой контракта 1,065 миллиарда рублей компания «Торговый дом СТМ» («Синара») победила, предложив скидку в 6 миллионов рублей.
Кстати, в марте Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского приобрела у контролирующего акционера Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова 86,5% акций ЧТПЗ.
Лента новостей
В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области