20 октября 2021
Обсудить

Челябинские власти доверили развитие троллейбусного движения компании «Синара» олигарха Пумпянского

img
Создавать и использовать троллейбусную инфраструктуру в Челябинске будет компания «Синара — Городские Транспортные Решения», принадлежащая миллиардеру Дмитрию Пумпянскому. Правительство Челябинской области подписало с этой компанией концессионное соглашение, сообщили сегодня в пресс-службе регионального Миндортранса.

В рамках концессии «Синара» закупит для города 168 современных низкопольных троллейбусов, 98 из которых — с системой увеличенного автономного хода до 20 км. Будет модернизирована существующая контактная сеть и два троллейбусных депо, построят 4,5 км новых линий контактной сети и реконструируют энергохозяйство: капитально отремонтируют три действующих тяговых подстанции, 24 существующих подстанции будут модернизированы, ещё три построят «с нуля». Как сообщала ранее «Пчела», во всё это бизнесмен готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона. Соглашение рассчитано на 15 лет.

— Являясь концессионером, компания «Синара — ГТР Челябинск» будет нести ответственность за содержание, осуществление текущего и капитального ремонтов объекта, обеспечение его охраны, а также организацию своевременной и бесперебойной перевозки пассажиров, — сообщили в компании.

Воплощать всё это компания начнёт в 2022 году. В частности, в следующем году в городе намерены реконструировать и модернизировать тяговые подстанции и контактную сеть — это позволит выпустить на линию новые троллейбусы. Также начнётся строительство нового депо.

Для заключения концессии прошла большая работа. Так, области одобрили заявку на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов на проект комплексного обновления троллейбусной системы Челябинска.

— Благодаря заключённой концессии и за счёт механизма инфраструктурных кредитов один из результатов транспортной реформы Челябинск увидит уже через два года, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев. — Это действительно, очень сжатые сроки. Ведь итогом работы станет полная модернизация троллейбусной инфраструктуры.

«Синара», кстати, единственная компания, кто подал заявку на участие в конкурсе.

Тестировать в Челябинске низкопольный троллейбус нового поколения «Горожанин» начали с 1 сентября. Производят новинку на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами», но и без соединения с контактной сетью. Функция помогает, к примеру, в тех случаях, когда нужно объехать препятствие.

Напомним, ранее с компанией «Синара — ГТР Челябинск»  подписали контракт по трамваям. В аукционе на поставку 30 вагонов для Челябинска с начальной ценой контракта 1,065 миллиарда рублей компания «Торговый дом СТМ» («Синара») победила, предложив скидку в 6 миллионов рублей.

Кстати, в марте Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского приобрела у контролирующего акционера Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова 86,5% акций ЧТПЗ.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости