На улицах Челябинска начали тестировать троллейбус с автономным ходом
У челябинцев появилась возможность прокатиться на новом троллейбусе «Горожанин». Сегодня, 1 сентября, его вывели на линию в тестовом режиме. Работает троллейбус на 19-м маршруте, рассказали в сообществе «Челябинский транспорт» в соцсети «ВКонтакте».
— «Синара» и «ЧелябГЭТ» начинают тестирование троллейбуса УТТЗ «Горожанин» с пассажирами, — рассказали в группе. — Сегодня он работает на маршруте № 19.
Низкопольный троллейбус нового поколения «Горожанин» в Челябинск доставили ночью 10 августа. Производят новинку на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами», но и без соединения с контактной сетью. Машина оснащена динамической подзарядкой, благодаря чему может работать в режиме электробуса. Функция помогает, к примеру, в тех случаях, когда нужно объехать препятствие.
Если новый троллейбус пройдёт испытание челябинскими дорогами, для города купят партию таких машин. Напомним, что вложиться в обновление транспортного парка готовы представители бизнеса. Компания «Синара — ГТР» предложила правительству Челябинской области концессионное соглашение почти на 10 млрд рублей. В его рамках предприниматели готовы инвестировать в транспорт около 6 млрд рублей. Остальное ждут от государства. На эти деньги собираются купить 168 троллейбусов, отремонтировать контактную сеть и депо.
Ещё сегодня по Челябинску начали курсировать 10 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. До конца года в город поставят 30 таких вагонов.
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
А в середине августа в Миассе начали обкатывать 10 московских троллейбусов. Их городу на безвозмездной основе передал МУП «Мосгортранс».
Фото: Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
В Челябинской области сменился директор МТС
В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки