На улицах Челябинска начали тестировать троллейбус с автономным ходом
У челябинцев появилась возможность прокатиться на новом троллейбусе «Горожанин». Сегодня, 1 сентября, его вывели на линию в тестовом режиме. Работает троллейбус на 19-м маршруте, рассказали в сообществе «Челябинский транспорт» в соцсети «ВКонтакте».
— «Синара» и «ЧелябГЭТ» начинают тестирование троллейбуса УТТЗ «Горожанин» с пассажирами, — рассказали в группе. — Сегодня он работает на маршруте № 19.
Низкопольный троллейбус нового поколения «Горожанин» в Челябинск доставили ночью 10 августа. Производят новинку на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами», но и без соединения с контактной сетью. Машина оснащена динамической подзарядкой, благодаря чему может работать в режиме электробуса. Функция помогает, к примеру, в тех случаях, когда нужно объехать препятствие.
Если новый троллейбус пройдёт испытание челябинскими дорогами, для города купят партию таких машин. Напомним, что вложиться в обновление транспортного парка готовы представители бизнеса. Компания «Синара — ГТР» предложила правительству Челябинской области концессионное соглашение почти на 10 млрд рублей. В его рамках предприниматели готовы инвестировать в транспорт около 6 млрд рублей. Остальное ждут от государства. На эти деньги собираются купить 168 троллейбусов, отремонтировать контактную сеть и депо.
Ещё сегодня по Челябинску начали курсировать 10 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. До конца года в город поставят 30 таких вагонов.
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
А в середине августа в Миассе начали обкатывать 10 московских троллейбусов. Их городу на безвозмездной основе передал МУП «Мосгортранс».
Фото: Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации