01 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На улицах Челябинска начали тестировать троллейбус с автономным ходом

img
У челябинцев появилась возможность прокатиться на новом троллейбусе «Горожанин». Сегодня, 1 сентября, его вывели на линию в тестовом режиме. Работает троллейбус на 19-м маршруте, рассказали в сообществе «Челябинский транспорт» в соцсети «ВКонтакте».

— «Синара» и «ЧелябГЭТ» начинают тестирование троллейбуса УТТЗ «Горожанин» с пассажирами, — рассказали в группе. — Сегодня он работает на маршруте № 19.

Низкопольный троллейбус нового поколения «Горожанин» в Челябинск доставили ночью 10 августа. Производят новинку на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами», но и без соединения с контактной сетью. Машина оснащена динамической подзарядкой, благодаря чему может работать в режиме электробуса. Функция помогает, к примеру, в тех случаях, когда нужно объехать препятствие.

Если новый троллейбус пройдёт испытание челябинскими дорогами, для города купят партию таких машин. Напомним, что вложиться в обновление транспортного парка готовы представители бизнеса. Компания «Синара — ГТР» предложила правительству Челябинской области концессионное соглашение почти на 10 млрд рублей. В его рамках предприниматели готовы инвестировать в транспорт около 6 млрд рублей. Остальное ждут от государства. На эти деньги собираются купить 168 троллейбусов, отремонтировать контактную сеть и депо.

Ещё сегодня по Челябинску начали курсировать 10 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. До конца года в город поставят 30 таких вагонов.

Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».

А в середине августа в Миассе начали обкатывать 10 московских троллейбусов. Их городу на безвозмездной основе передал МУП «Мосгортранс».

Фото: Челябинский транспорт/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости