На обкатку в Челябинск привезли низкопольный троллейбус нового поколения
В южноуральскую столицу минувшей ночью доставили новый низкопольный троллейбус «Горожанин». Его испробуют на улицах города. Машина может работать не только как классический троллейбус «с рогами».
![]()
Производят новинку на Уфимском трамвайно-троллейбусном заводе. Модель «Горожанин» выпускается с 2020 года. Такой троллейбус может работать и без соединения с контактной сетью. Машина оснащена динамической подзарядкой, благодаря чему может работать в режиме электробуса. Функция пригождается, к примеру, в тех случаях, когда нужно объехать препятствие.
Если новый троллейбус пройдёт испытание челябинскими дорогами, для города купят партию таких машин. Напомним, что вложиться в обновление транспортного парка готовы представители бизнеса. Компания «Синара — ГТР» предложила правительству Челябинской области концессионное соглашение почти на 10 млрд рублей. В его рамках предприниматели хотели бы инвестировать в транспорт около 6 млрд рублей. Остальное ждут от государства. На эти деньги собираются купить 168 троллейбусов, отремонтировать контактную сеть и депо. Чуть раньше власти анонсировали и другие крупные приобретения. В рамках масштабной транспортной реформы для Челябинска в этом году закупят 30 трамваев и 150 автобусов на газомоторном топливе.
До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.
Тендер на поставку до конца года в Челябинск 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей выиграла компания «Торговый дом СТМ». При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года.
Что касается автобусов, то 40 из них за 551 млн в Челябинск поставит фирма из Волгоградской области — ООО «ВОЛГАБАС ГРУПП», которая снизила начальную цену аукциона с 551 млн до 465,9 млн рублей. А контракт на поставку автобусов для Челябинска на 1,3 млрд рублей выиграла фирма из Ярославля «Яркамп».
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
Фото: Челябинский транспорт/Vk.com
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу