Ещё три трамвайных переезда в Челябинске отремонтируют к 20 сентября

Мэрия выбрала подрядчиков по ремонту ещё трёх трамвайных переездов, расположенных на самых оживлённых перекрёстках города — около Кировки, дворца спорта «Юность» и у цирка. Их приведут в порядок до 20 сентября, сообщил в понедельник, 2 августа, на аппаратном совещании в мэрии замглавы по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.
— Всего планируем отремонтировать в городе 26 трамвайных переездов. По трём оставшимся из них — Свердловский проспект/улица Труда, улицы Кирова/Братьев Кашириных и Кирова/Труда — работы будут выполнены до 20 сентября, подрядчики выбраны. На 11 перекрёстках ремонт закончили, идёт приёмка выполненных работ. Сейчас подрядчик работает на пересечении проспекта Ленина и улицы Цвиллинга. К 11 августа должны закончить и там. Работаем по ночам, стараемся максимально использовать выходные дни.
Мэр Наталья Котова поинтересовалась у подчинённого, есть ли претензии к подрядчикам?
— Основная проблема, с которой сталкиваемся — крайний износ путевого хозяйства, — рассказал Максим Куляшов. — Когда вскрывается существующее покрытие на переезде, требуются очень значительные работы по приведению в нормативное состояние рельс и шпал в нормативное состояние. Это основная проблема.
До конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят.
Ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей. Как сообщили в региональном Миндортрансе, это сократит время проезда пассажиров на 13 маршрутах и обеспечит безопасность.
Общественный транспорт в Челябинске преображается — об этом уже можно говорить смело. Автобусы и трамваи обновят, а инфраструктуру апгрейдят. Но идёт ли преображение в достаточном темпе, каким будет метротрам, покинут ли нас «убитые» маршрутки — вопросов ещё много. Их и обсудили эксперты 28 июля на встрече дискуссионного клуба «ПроПолис» в «Винотеке Соловьёва».
Лента новостей
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев