Российский олигарх намерен инвестировать 6 млрд рублей в челябинские троллейбусы

Компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно подразумевает модернизацию троллейбусного парка. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.
Соглашение рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Также «Синара» готова взять на себя перевозку пассажиров и сбор платы за проезд.
Предложение компании разместили на сайте Torgi.gov.ru. Это требование антимонопольного законодательства. В течение 45 дней представители власти будут ждать предложений от других фирм, возможно, кто-то ещё пожелает войти в концессию. Потом с победителем торгов заключат договор.
«Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» была зарегистрирована в середине июня, в Москве. Учредителем выступило общество с ограниченной ответственностью «Синара — Городские Транспортные Решения». Половиной компании владеет АО «Группа Синара». Холдинг специализируется на общественном транспорте: его производстве и внедрении в регионы. У «Синары» есть планы на Екатеринбург, Волгоград, Курск, Уфу, Нижний Новгород и Челябинск. Ранее компания выиграла аукцион на поставку 30 трамваев в южноуральскую столицу.
АО «Группа Синара» принадлежит долларовому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому. Ко всему прочему он занимает пост председателя совета директоров Трубной металлургической компании, которая не так давно купила контрольный пакет акций ЧТПЗ (Челябинского трубопрокатного завода) у другого олигарха — Андрея Комарова.
Лента новостей
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области