Российский олигарх намерен инвестировать 6 млрд рублей в челябинские троллейбусы

Компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно подразумевает модернизацию троллейбусного парка. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.
Соглашение рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Также «Синара» готова взять на себя перевозку пассажиров и сбор платы за проезд.
Предложение компании разместили на сайте Torgi.gov.ru. Это требование антимонопольного законодательства. В течение 45 дней представители власти будут ждать предложений от других фирм, возможно, кто-то ещё пожелает войти в концессию. Потом с победителем торгов заключат договор.
«Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» была зарегистрирована в середине июня, в Москве. Учредителем выступило общество с ограниченной ответственностью «Синара — Городские Транспортные Решения». Половиной компании владеет АО «Группа Синара». Холдинг специализируется на общественном транспорте: его производстве и внедрении в регионы. У «Синары» есть планы на Екатеринбург, Волгоград, Курск, Уфу, Нижний Новгород и Челябинск. Ранее компания выиграла аукцион на поставку 30 трамваев в южноуральскую столицу.
АО «Группа Синара» принадлежит долларовому миллиардеру Дмитрию Пумпянскому. Ко всему прочему он занимает пост председателя совета директоров Трубной металлургической компании, которая не так давно купила контрольный пакет акций ЧТПЗ (Челябинского трубопрокатного завода) у другого олигарха — Андрея Комарова.
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области