Группа «Синара» закупит в Усть-Катаве 30 трамваев для Челябинска
В аукционе на поставку 30 трамвайных вагонов для Челябинска с начальной ценой контракта 1,065 миллиарда рублей победителем признана компания «Торговый дом СТМ», которая предложила скидку в 6 миллионов рублей. При этом по городу будут ездить трамваи производства Усть-Катавского вагоностроительного завода — именно там победитель торгов намерен закупить транспорт.
В протоколе рассмотрения заявок, который опубликован в Единой информационной системе госзакупок, сообщается, что на торги поступило только две заявки. Одну из них признали не соответствующей требованиям. Поэтому и победила компания «Торговый дом СТМ». До конца 2021 года компания должна поставить 30 трамваев за 1 миллиард 59 миллионов рублей. При этом 10 единиц должны поступить в город к сентябрю и 20 единиц — до конца года. Гарантийный срок обслуживания — 24 месяца или 100 тысяч километров пройденного пути.
— Трамваи будут производиться на мощностях Усть-Катавского вагоностроительного завода, — сообщили в компании «Синара — транспортные машины» (Екатеринбург), чья структура выиграла в аукционе.
В город должны привезти частично низкопольные трамваи с возможностью автономного хода до полукилометра, со специальными местами для маломобильных пассажиров, системой кондиционирования воздуха, Wi-Fi и слотами USB, датчиков пассажиропотока на каждой двери, различными элементами антивандальной защиты интерьера и другими опциями.
Заместитель генерального директора по управлению концессионными программами — директор дивизиона «Городской общественный транспорт» копании «Синара» Николай Пронин отметил, что это не первый контракт СТМ на поставку трамваев в России. В прошлом году фирма выиграла конкурс на поставку 90 трамваев в Москву.
— В проработке ещё ряд проектов, — отметил он. — УКВЗ — наш стратегический контрактный партнёр в этом сегменте, в настоящее время мы уже законтрактовали изготовление 150 единиц различных трамваев на их производственных мощностях.
В компании также подтвердили свой интерес к участию в концессии на организацию общественного транспорта в Челябинске и Копейске.
— СТМ заинтересован в участии в концессии, если руководством региона будет объявлен соответствующий конкурс, — отметили в компании.
Аукцион объявили в марте. Помимо всего прочего вагоны должны быть раскрашены в жемчужно-белый и бирюзово-зелёный цвета — обновлённую ливрею презентовали в региональном Миндортрансе.
Ранее в Челябинске тестовую обкатку с пассажирами прошёл новый низкопольный трамвай с сиденьями с подогревом. На таком трамвае в феврале прокатился губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Тогда он анонсировал, что трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 миллиарда. Глава региона заявил, что в этом году для города закупят несколько трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, о которой идёт речь выше.
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей