Текслер: трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 млрд

В Челябинске стартовала масштабная программа реновации трамвайного парка и инфраструктуры стоимостью порядка 1,3 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 12 февраля, губернатор области Алексей Текслер заявил после презентации нового трамвая, разработанного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Губернатору презентовали новый односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71–628, который разработали на УКВЗ (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Сейчас этот трамвай проходит обкатку в Челябинске.


В 2021 году из регионального бюджета направят около 1,3 миллиарда рублей на покупку 30 вагонов для Челябинска и модернизацию 10 километров трамвайных путей.

Инфраструктура и трамвайный парк в Челябинске не обновлялись десятилетиями. В этом году для города закупят несколько трамваев УКВЗ предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, которую сегодня представили Текслеру.

С помощью обновления парка и инфраструктуры в городе рассчитывают увеличить пассажиропоток общественного транспорта. При этом учитывается комфортабельность, экологичность и безопасность такого транспорта для людей.












Продолжат закупать новые трамваи и для Магнитогорска. За счёт средств областного бюджета в этом году для города приобретут девять вагонов производства УКВЗ.
— Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции, — сказал Алексей Текслер. — Усть-Катав — крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы — в течение трёх-четырёх лет закупить до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Челябинцы и гости города увидят эти изменения.
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»