Текслер: трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 млрд

В Челябинске стартовала масштабная программа реновации трамвайного парка и инфраструктуры стоимостью порядка 1,3 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 12 февраля, губернатор области Алексей Текслер заявил после презентации нового трамвая, разработанного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Губернатору презентовали новый односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71–628, который разработали на УКВЗ (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Сейчас этот трамвай проходит обкатку в Челябинске.


В 2021 году из регионального бюджета направят около 1,3 миллиарда рублей на покупку 30 вагонов для Челябинска и модернизацию 10 километров трамвайных путей.

Инфраструктура и трамвайный парк в Челябинске не обновлялись десятилетиями. В этом году для города закупят несколько трамваев УКВЗ предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, которую сегодня представили Текслеру.

С помощью обновления парка и инфраструктуры в городе рассчитывают увеличить пассажиропоток общественного транспорта. При этом учитывается комфортабельность, экологичность и безопасность такого транспорта для людей.












Продолжат закупать новые трамваи и для Магнитогорска. За счёт средств областного бюджета в этом году для города приобретут девять вагонов производства УКВЗ.
— Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции, — сказал Алексей Текслер. — Усть-Катав — крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы — в течение трёх-четырёх лет закупить до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Челябинцы и гости города увидят эти изменения.
Лента новостей
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»