12 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 млрд

img
В Челябинске стартовала масштабная программа реновации трамвайного парка и инфраструктуры стоимостью порядка 1,3 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 12 февраля, губернатор области Алексей Текслер заявил после презентации нового трамвая, разработанного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Губернатору презентовали новый односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71–628, который разработали на УКВЗ (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Сейчас этот трамвай проходит обкатку в Челябинске.

В 2021 году из регионального бюджета направят около 1,3 миллиарда рублей на покупку 30 вагонов для Челябинска и модернизацию 10 километров трамвайных путей.

Инфраструктура и трамвайный парк в Челябинске не обновлялись десятилетиями. В этом году для города закупят несколько трамваев УКВЗ предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, которую сегодня представили Текслеру.

С помощью обновления парка и инфраструктуры в городе рассчитывают увеличить пассажиропоток общественного транспорта. При этом учитывается комфортабельность, экологичность и безопасность такого транспорта для людей.

Продолжат закупать новые трамваи и для Магнитогорска. За счёт средств областного бюджета в этом году для города приобретут девять вагонов производства УКВЗ.

— Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции, — сказал Алексей Текслер. — Усть-Катав — крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы — в течение трёх-четырёх лет закупить до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Челябинцы и гости города увидят эти изменения.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    • img
      Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
    • img
      Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
    • img
      Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
    • img
      Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
    • img
      На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
    • img
      В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
    Все новости