Текслер: трамвайный парк Челябинска обновят на 1,3 млрд

В Челябинске стартовала масштабная программа реновации трамвайного парка и инфраструктуры стоимостью порядка 1,3 миллиарда рублей. Об этом в пятницу, 12 февраля, губернатор области Алексей Текслер заявил после презентации нового трамвая, разработанного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

Губернатору презентовали новый односекционный низкопольный трамвайный вагон модели 71–628, который разработали на УКВЗ (входит в госкорпорацию «Роскосмос»). Сейчас этот трамвай проходит обкатку в Челябинске.


В 2021 году из регионального бюджета направят около 1,3 миллиарда рублей на покупку 30 вагонов для Челябинска и модернизацию 10 километров трамвайных путей.

Инфраструктура и трамвайный парк в Челябинске не обновлялись десятилетиями. В этом году для города закупят несколько трамваев УКВЗ предыдущей серии, а со следующего года область намерена закупать вагоны модели 71–628, которую сегодня представили Текслеру.

С помощью обновления парка и инфраструктуры в городе рассчитывают увеличить пассажиропоток общественного транспорта. При этом учитывается комфортабельность, экологичность и безопасность такого транспорта для людей.












Продолжат закупать новые трамваи и для Магнитогорска. За счёт средств областного бюджета в этом году для города приобретут девять вагонов производства УКВЗ.
— Развивая производство и новые возможности, мы сохраняем наши компетенции, — сказал Алексей Текслер. — Усть-Катав — крупнейший производитель трамвайных вагонов, и это наша принципиальная позиция. У нас планы — в течение трёх-четырёх лет закупить до 200 новых вагонов, чтобы обновить трамвайный парк в Челябинске. Потребовалось время на то, чтобы наладить производство новых вагонов, сейчас будем двигаться в сторону модернизации. Челябинцы и гости города увидят эти изменения.
- Влад
- Гость
- Лекс
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия