В Челябинске начали тестировать новую модель Усть-Катавского трамвая
На улицах Челябинска стартовали тестовые испытания новой модели трамвая Усть-Катавского вагонзавода. Об этом в среду, 27 января, сообщили в Миндортранса области.
Во время первой поездки по городу на трамвае прокатился заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров, а также специалисты ООО «ЧелябГЭТ» и УКВЗ.
![]()
Челябинскую трамвайную сеть регулярно используют, как полигон для проведения эксплуатационных испытаний в городских условиях для новых трамваев УКВЗ. Это связано с тем, что в самом Усть-Катаве полноценное трамвайное движение не осуществляется, а есть лишь несколько служебных и тестовых линий, пояснили в министерстве.
![]()
УКВЗ разработал новый односекционный четырёхосный трамвайный вагон 71–628. В нём 33 места для сидения, максимальная вместимость — 116 пассажиров. Есть четыре двери, возможность работы в сцепке, дисковые тормоза, освещение в салоне светодиодное. Длина вагона — 16,6 метра, ширина — 2,5 метра, высота — 3,7 метра. Трамвай полностью низкопольный. Благодаря этому посадка и высадка пассажиров максимально ускорена, а перемещение по вагону более комфортно. Помимо этого, в вагоне организована система климат-контроля, есть тепловые завесы, которые зимой сохраняют в вагоне тепло, а летом — прохладу.
![]()
Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце 2019 года.
Также в Челябинске проходили испытания низкопольного «Богатырь-М». После успешной обкатки трамвай вернули в столицу.
На Усть-Катавском вагоностроительном заводе к 2022 году планируют выпустить первый в России беспилотный трамвай.
Фото: Миндортранс Челябинской области, Фотоальбом "Челябинский Трамвай"/Vk.com
Лента новостей
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую