27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начали тестировать новую модель Усть-Катавского трамвая

img
На улицах Челябинска стартовали тестовые испытания новой модели трамвая Усть-Катавского вагонзавода. Об этом в среду, 27 января, сообщили в Миндортранса области.

Во время первой поездки по городу на трамвае прокатился заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров, а также специалисты ООО «ЧелябГЭТ» и УКВЗ.

Челябинскую трамвайную сеть регулярно используют, как полигон для проведения эксплуатационных испытаний в городских условиях для новых трамваев УКВЗ. Это связано с тем, что в самом Усть-Катаве полноценное трамвайное движение не осуществляется, а есть лишь несколько служебных и тестовых линий, пояснили в министерстве.

УКВЗ разработал новый односекционный четырёхосный трамвайный вагон 71–628. В нём 33 места для сидения, максимальная вместимость — 116 пассажиров. Есть четыре двери, возможность работы в сцепке, дисковые тормоза, освещение в салоне светодиодное. Длина вагона — 16,6 метра, ширина — 2,5 метра, высота — 3,7 метра. Трамвай полностью низкопольный. Благодаря этому посадка и высадка пассажиров максимально ускорена, а перемещение по вагону более комфортно. Помимо этого, в вагоне организована система климат-контроля, есть тепловые завесы, которые зимой сохраняют в вагоне тепло, а летом — прохладу.

Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце 2019 года.

Также в Челябинске проходили испытания низкопольного «Богатырь-М». После успешной обкатки трамвай вернули в столицу.

На Усть-Катавском вагоностроительном заводе к 2022 году планируют выпустить первый в России беспилотный трамвай.

Фото: Миндортранс Челябинской области, Фотоальбом "Челябинский Трамвай"/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    Все новости