27 января 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начали тестировать новую модель Усть-Катавского трамвая

img
На улицах Челябинска стартовали тестовые испытания новой модели трамвая Усть-Катавского вагонзавода. Об этом в среду, 27 января, сообщили в Миндортранса области.

Во время первой поездки по городу на трамвае прокатился заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров, а также специалисты ООО «ЧелябГЭТ» и УКВЗ.

Челябинскую трамвайную сеть регулярно используют, как полигон для проведения эксплуатационных испытаний в городских условиях для новых трамваев УКВЗ. Это связано с тем, что в самом Усть-Катаве полноценное трамвайное движение не осуществляется, а есть лишь несколько служебных и тестовых линий, пояснили в министерстве.

УКВЗ разработал новый односекционный четырёхосный трамвайный вагон 71–628. В нём 33 места для сидения, максимальная вместимость — 116 пассажиров. Есть четыре двери, возможность работы в сцепке, дисковые тормоза, освещение в салоне светодиодное. Длина вагона — 16,6 метра, ширина — 2,5 метра, высота — 3,7 метра. Трамвай полностью низкопольный. Благодаря этому посадка и высадка пассажиров максимально ускорена, а перемещение по вагону более комфортно. Помимо этого, в вагоне организована система климат-контроля, есть тепловые завесы, которые зимой сохраняют в вагоне тепло, а летом — прохладу.

Другой низкопольный трамвай, который тестировали в Челябинске осенью, отправили обратно производителю в Усть-Катав в конце 2019 года.

Также в Челябинске проходили испытания низкопольного «Богатырь-М». После успешной обкатки трамвай вернули в столицу.

На Усть-Катавском вагоностроительном заводе к 2022 году планируют выпустить первый в России беспилотный трамвай.

Фото: Миндортранс Челябинской области, Фотоальбом "Челябинский Трамвай"/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости