Первый в России беспилотный трамвай создадут в Челябинской области
Первый в России беспилотный трамвай выпустят в Челябинской области в 2022 году — на Усть-Катавском вагоностроительном заводе, входящим в Роскосмос. О планах предприятия сообщил генеральный директор УКВЗ Роман Новиков.
— Техническое задание готово. Комплектующие нам понятны. Осталось закупить и применить. Мы его сделаем в 2022 году, скорее всего, но там длительные испытания будут, потому что система будет настраиваться и дорабатываться, — сообщил ТАСС Роман Новиков.
Завод полностью проработал беспилотную систему в рамках размещения и подключения к трамваю, отметил Новиков. В начале прошлого года глава УКВЗ рассказывал, что достигнута предварительная договоренность по организации трамвайного движения на космодроме Восточный.
О том, на мощностях предприятия в Усть-Катаве планируют создать беспилотный городской трамвай, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил в мае 2019 года.
Первый в мире трамвай без водителя протестировали осенью 2018 года в немецком Постдаме. Трамвай выпустил концерн Siemens.
Фото: https://liveberlin.ru/
Лента новостей
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
Почти летние +20 градусов в середине октября пообещали синоптики для Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области