16 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Трубная металлургическая компания заявила о завершении покупки ЧТПЗ

img
Сделка по приобретению 86,54% акций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» у контролирующего акционера Андрея Комарова Трубной металлургической компанией Дмитрия Пумпянского завершена. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «ТМК».

В периметр сделки вошли сервисные и производственно-сбытовые активы, переработка и ломозаготовка, а также иные активы, связанные с деятельностью трубно-магистрального дивизиона П АО «ЧТПЗ». Не вошёл в периметр сделки нефтесервисный дивизион ГК «Римера».

— ТМК ожидает получения существенного синергетического эффекта, в том числе за счёт оптимизации логистических расходов и загрузки мощностей, а также расширения ассортимента выпускаемой продукции и роста операционной эффективности бизнеса, — рассказали в компании.

Владельцам оставшихся 13,46% акций П АО «ЧТПЗ» выставят оферту в соответствии с российским законодательством.

Финансовыми консультантами П АО «ТМК» выступили J. P. Morgan, Альфа-Банк и Московский Кредитный Банк, юридическим консультантом — Latham&Watkins, консультантом по налоговым и финансовым вопросам — PWC. Со стороны Андрея Комарова финансовым консультантом сделки выступил CitiBank, в качестве юридического советника — международная юридическая фирма Dentons.

О заключении сделки ТМК и ЧТПЗ сообщили 10 марта. Тогда в ТМК подчеркнули, что получены все необходимые одобрения, в том числе от Федеральной антимонопольной службы России.

Челябинский трубопрокатный завод занял 30 строчку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes (март 2021 года). Журналисты оценили философию предприятия, в основе которой — экологичность производства и комфортная среда для работников.

В январе на 69-году жизни скончался руководитель ЧТПЗ, почётный гражданин Челябинской области Александр Фёдоров.

Фото: chelpipe.ru

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Когда в Челябинске осенью 2026 включат отопление: ждать осталось недолго
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    • img
      Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
    • img
      Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области
    • img
      Кто и когда оставляет онлайн-чаевые в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Олимпийская чемпионка рассказала юным спортсменкам Челябинской области о цене больших побед
    • img
      Сбер представил новые возможности платформы для создания и управления ИИ-агентами GigaCowork
    • img
      В Челябинске изменят маршруты четырёх автобусов из-за работ на теплосетях
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области запустили новый проект поддержки
    Все новости