Андрей Комаров продал «Трубной металлургической компании» 86,5% акций ЧТПЗ
Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского и контролирующий акционер Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров сообщили о заключении сделки: 86,5% акций челябинского предприятия приобретает ПАО «ТМК». Об этом сообщили в пресс-службе ТМК.
В компании подчеркнули, что получены все необходимые одобрения, в том числе от Федеральной антимонопольной службы России.
По словам председателя Совета директоров ПАО «ТМК» Дмитрия Пумпянского, это соглашение — очередной шаг в реализации долгосрочной стратегии компании, которая направлена на расширение производственной базы и рынков сбыта, диверсификацию продуктового портфеля, а также развитие инновационной и научно-технической составляющих бизнеса.
— Текущая ситуация требует от нас ускоренного внедрения новых технологий добычи и транспортировки сырья, обустройства и сервиса скважин и инфраструктуры, — пояснил Дмитрий Пумпянский. — Приобретённая компания — это признанный, сильный игрок трубного рынка с современным производством, высокопрофессиональным коллективом, собственными научными разработками, налаженными каналами продаж. Объединение перечисленных преимуществ со всеми компетенциями ТМК даст мощный синергетический эффект как для нашего бизнеса, так и для отрасли в целом, обеспечит энергетическую безопасность России и решение стратегических задач по импортозамещению, а также позволит полностью закрыть потребности отечественных компаний ТЭК в специальных видах труб и снять в этой части технологическую зависимость сложных нефтегазовых проектов от иностранных разработок и поставщиков.
В ТМК считают, что с учётом новых мощностей смогут полностью удовлетворить потребности российских нефтегазовых компаний в высокотехнологичных продуктах.
Председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров перечислил успехи, достигнутые за более чем 25 лет его участия в бизнесе. В частности, создана фундаментальная стоимость актива. В том числе построены новые высокотехнологичные производства, которые подарили миру понятие Белая металлургия, завершён масштабный инвестиционный цикл, выстроена цепочка вертикальной интеграции в производстве бесшовных труб. ЧТПЗ работает во всех ключевых сегментах рынка, в том числе широко представлена на экспортном направлении. У компании есть сбалансированный портфель заказов. В регионах присутствия выстроена уникальная система подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.
— Но самое главное — в компании сформирован профессиональный коллектив, способный решать самые амбициозные задачи, — сказал Андрей Комаров. — Я глубоко удовлетворён заключённой сделкой и уверен, что консолидация с ТМК, успешной глобальной компанией, позволит ЧТПЗ и коллективу компании и в дальнейшем поступательно двигаться вперёд, внося значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.
Тридцатую строчку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes (март 2021 года) занял Челябинский трубопрокатный завод. Журналисты оценили философию предприятия, в основе которой — экологичность производства и комфортная среда для работников.
В январе на 69-году жизни скончался руководитель ЧТПЗ, почётный гражданин Челябинской области Александр Фёдоров.
Фото: chelpipe.ru
Лента новостей
Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области ввели особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска