03 марта 2021
Обсудить

ФАС одобрила ходатайство ТМК о покупке Челябинского трубопрокатного завода

img
Новым владельцем Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова может стать Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского. Ходатайство ТМК о покупке ЧТПЗ одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Ранее аналогичное ходатайство антимонопольная служба одобрила также Загорскому трубному заводу Дениса Сафина. Но, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли, ЗТЗ на ЧТПЗ уже не претендует.

Сделка по покупке ЧТПЗ Трубной металлургической компанией состоится в марте—апреле, сообщает РБК. Сделку стороны не комментируют.

Как сообщается на сайте ЧТПЗ, чистая прибыль группы ЧТПЗ по итогам 2020 года составила 6,25 миллиарда рублей — на 37,2% меньше, чем в 2019 году. Выручка от реализации продукции снизилась на 28,2%, до 137,9 миллиарда рублей, что связано с сокращением отгрузок из-за пандемии коронавируса. Групповой показатель EBITDA достиг 28,5 миллиарда (-10,4% к 2019 году), показатель рентабельности по EBITDA вырос на 4,1 процентного пункта. Объем капитальных затрат составил 6,5 миллиарда рублей — минус 13% к предыдущему периоду.

Тридцатую строчку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes (март 2021 года) занял Челябинский трубопрокатный завод. Журналисты оценили философию предприятия, в основе которой — экологичность производства и комфортная среда для работников.

В январе на 69-году жизни скончался руководитель ЧТПЗ, почётный гражданин Челябинской области Александр Фёдоров.

Фото: chelpipe.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
    • img
      Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
    • img
      Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
    • img
      Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
    • img
      Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
    • img
      Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
    • img
      Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
    • img
      Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
    • img
      В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
    • img
      Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
    • img
      Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
    • img
      Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
    • img
      В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
    • img
      В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
    • img
      У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
    • img
      Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог
    Все новости