03 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

ФАС одобрила ходатайство ТМК о покупке Челябинского трубопрокатного завода

img
Новым владельцем Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова может стать Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского. Ходатайство ТМК о покупке ЧТПЗ одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

Ранее аналогичное ходатайство антимонопольная служба одобрила также Загорскому трубному заводу Дениса Сафина. Но, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли, ЗТЗ на ЧТПЗ уже не претендует.

Сделка по покупке ЧТПЗ Трубной металлургической компанией состоится в марте—апреле, сообщает РБК. Сделку стороны не комментируют.

Как сообщается на сайте ЧТПЗ, чистая прибыль группы ЧТПЗ по итогам 2020 года составила 6,25 миллиарда рублей — на 37,2% меньше, чем в 2019 году. Выручка от реализации продукции снизилась на 28,2%, до 137,9 миллиарда рублей, что связано с сокращением отгрузок из-за пандемии коронавируса. Групповой показатель EBITDA достиг 28,5 миллиарда (-10,4% к 2019 году), показатель рентабельности по EBITDA вырос на 4,1 процентного пункта. Объем капитальных затрат составил 6,5 миллиарда рублей — минус 13% к предыдущему периоду.

Тридцатую строчку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes (март 2021 года) занял Челябинский трубопрокатный завод. Журналисты оценили философию предприятия, в основе которой — экологичность производства и комфортная среда для работников.

В январе на 69-году жизни скончался руководитель ЧТПЗ, почётный гражданин Челябинской области Александр Фёдоров.

Фото: chelpipe.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    Все новости