ФАС одобрила ходатайство ТМК о покупке Челябинского трубопрокатного завода

Новым владельцем Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова может стать Трубная металлургическая компания Дмитрия Пумпянского. Ходатайство ТМК о покупке ЧТПЗ одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.
Ранее аналогичное ходатайство антимонопольная служба одобрила также Загорскому трубному заводу Дениса Сафина. Но, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли, ЗТЗ на ЧТПЗ уже не претендует.
Сделка по покупке ЧТПЗ Трубной металлургической компанией состоится в марте—апреле, сообщает РБК. Сделку стороны не комментируют.
Как сообщается на сайте ЧТПЗ, чистая прибыль группы ЧТПЗ по итогам 2020 года составила 6,25 миллиарда рублей — на 37,2% меньше, чем в 2019 году. Выручка от реализации продукции снизилась на 28,2%, до 137,9 миллиарда рублей, что связано с сокращением отгрузок из-за пандемии коронавируса. Групповой показатель EBITDA достиг 28,5 миллиарда (-10,4% к 2019 году), показатель рентабельности по EBITDA вырос на 4,1 процентного пункта. Объем капитальных затрат составил 6,5 миллиарда рублей — минус 13% к предыдущему периоду.
Тридцатую строчку рейтинга самых экологически ответственных компаний России по версии журнала Forbes (март 2021 года) занял Челябинский трубопрокатный завод. Журналисты оценили философию предприятия, в основе которой — экологичность производства и комфортная среда для работников.
В январе на 69-году жизни скончался руководитель ЧТПЗ, почётный гражданин Челябинской области Александр Фёдоров.
Фото: chelpipe.ru
Лента новостей
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина
- В Челябинской области детский сад выплатит 90 тысяч рублей за ожоги ног трёхлетнего малыша
- Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
- Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
- На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
- В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека