Челябинскими троллейбусами займётся компания «Синара»

Концессионное соглашение на управление челябинскими троллейбусами заключат с компанией «Синара». Компания стала единственной, кто подал заявку на участие в конкурсе. Информация об этом опубликована на официальном портале госзакупок.
Приём заявок на участие в конкурсе закончился в понедельник, 13 сентября. В итоге заниматься челябинскими троллейбусами пожелала только ООО «Синара — городские транспортные решения Челябинск» (входит в «Группу Синара»). Итоги конкурса подведут уже сегодня, 14 сентября. После этого в течение месяца с концессионером должны подписать соглашение.
Напомним, ранее с этой же компанией подписали контракт по трамваям. В аукционе на поставку 30 вагонов для Челябинска с начальной ценой контракта 1,065 миллиарда рублей компания «Торговый дом СТМ» («Синара») победила, предложив скидку в 6 миллионов рублей.
Кстати, буквально в начале осени, 1 сентября, 10 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода уже начали курсировать по Челябинску. С новыми вагонами тут же возникли проблемы. Так, один трамвай слетел с рельсов и протаранил встречный вагон из-за постороннего металлического предмета, который оказался в желобе трамвайного рельса. Причину происшествия установили специалисты. Трамвай сошёл с рельсов около полудня 1 сентября (то есть в первый же день после запуска) на прямом участке на пересечении Свердловского проспекта с проспектом Победы. Одной из возможных причин называлась сильно износившаяся трамвайная инфраструктура. Её модернизация начнётся уже этой осенью.
Ещё до конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.
Лента новостей
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области