14 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскими троллейбусами займётся компания «Синара»

img
Концессионное соглашение на управление челябинскими троллейбусами заключат с компанией «Синара». Компания стала единственной, кто подал заявку на участие в конкурсе. Информация об этом опубликована на официальном портале госзакупок.

Приём заявок на участие в конкурсе закончился в понедельник, 13 сентября. В итоге заниматься челябинскими троллейбусами пожелала только ООО «Синара — городские транспортные решения Челябинск» (входит в «Группу Синара»). Итоги конкурса подведут уже сегодня, 14 сентября. После этого в течение месяца с концессионером должны подписать соглашение.

Напомним, ранее с этой же компанией подписали контракт по трамваям. В аукционе на поставку 30 вагонов для Челябинска с начальной ценой контракта 1,065 миллиарда рублей компания «Торговый дом СТМ» («Синара») победила, предложив скидку в 6 миллионов рублей.

Кстати, буквально в начале осени, 1 сентября, 10 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода уже начали курсировать по Челябинску. С новыми вагонами тут же возникли проблемы. Так, один трамвай слетел с рельсов и протаранил встречный вагон из-за постороннего металлического предмета, который оказался в желобе трамвайного рельса. Причину происшествия установили специалисты. Трамвай сошёл с рельсов около полудня 1 сентября (то есть в первый же день после запуска) на прямом участке на пересечении Свердловского проспекта с проспектом Победы. Одной из возможных причин называлась сильно износившаяся трамвайная инфраструктура. Её модернизация начнётся уже этой осенью.

Ещё до конца года в Челябинске построят 27 высоких трамвайных платформ, которые позволят горожанам комфортно выходить из транспорта. Первые удобные посадочные площадки появятся на улице Цвиллинга уже к ноябрю. Известен список всех адресов остановок, которые апгрейдят. До 20 сентября в городе планируют отремонтировать 26 трамвайных переездов. А ещё в Челябинске обособят 30 километров трамвайных путей.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости