В Челябинской области готовы ввести QR-коды для ресторанов и запретить корпоративы

О том, что в регионе могут расширить список мест, куда для входа потребуется QR-код, и ограничить проведение новогодних корпоративов и прочих мероприятий, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт рассказала в эфире радио «Комсомольская правда».
Представители сферы общепита готовы привить сотрудников, как того требует новое постановление главного санитарного врача области. При этом они волнуются, что для посещения заведений общепита могут ввести QR-коды, которые с 18 октября будут необходимы для посещения всех массовых мероприятий численностью более 100 человек.
Как заявила Ирина Гехт, волнуются представители общепита не зря. В регионе сложная эпидситуация, ежедневно свободный коечный фонд для больных COVID-19 балансирует на грани. Количество госпитализаций не уменьшается, а пациенты проводят в больницах дольше, чем в прошлую волну. Тогда было по 10–11 дней, теперь — три и более недель. Поэтому в случае ухудшения эпидситуации, отметила политик, в регионе возможно принятие мер и в отношении других отраслей.
— Нас очень беспокоят, например, предстоящие новогодние праздники, — поделилась Ирина Гехт. — Они не за горами, на самом деле. Все корпоративы, которые нам дают всплеск заболеваемости, как правило, приходятся на новогодние праздники. Поэтому соответственно сейчас, наблюдая за ситуацией, не исключаю, что дополнительные решения в части QR-кодов могут быть приняты.
В Челябинской области с 11 октября начала действовать обязательная вакцинация от COVID-19. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря. Губернатор Алексей Текслер высказался об этом новом ковидном ограничении.
Массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек в регионе с 18 октября можно будет посетить только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. А пока в области разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса. Со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.
Тем временем морги Челябинска переполнились на фоне участившихся смертей от коронавируса.
Лента новостей
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче