13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса

img
Врачи поделились наблюдениями о том, как проходит ковид у тех, кто сделал прививку, и у тех, кто по каким-то причинам остался не вакцинированным. Истории борьбы с вирусом, который становится только сильнее, были опубликованы в Instagram губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Судя по описанию в посте, он посвящён спорам о введении в регионе обязательной вакцинации от коронавируса. Эта мера касается многих работающих категорий граждан, и у многих вызывает возмущение. Однако, со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.

— По личным наблюдениям, привитых пациентов поступает меньше, — рассказала заведующая шестым инфекционным отделением Областного инфекционного центра Евгения Савинова. — Если пациент привит, он болеет легче, быстрее разрешается пневмония, смертность гораздо меньше. Конкретно из моих пациентов умерших привитых ещё нет.

Врачи отмечают, что вирус постоянно меняется, теперь нет смысла говорить о том, что в группе риска только пожилые люди. Всё чаще ковид поражает молодых людей, причём, в тяжёлых формах.

— Работать стало тяжелее, потому что население в основном не прививается. Не могу понять причину. Заболеваемость не становится меньше. Сама я привитая, поэтому с меньшей опасностью нахожусь в зоне, — поделилась врач Областного инфекционного центра Валентина Филипцова.

Высказались по поводу вакцинации и медики, которые лечат от коронавируса беременных женщин и рожениц. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерины Варапаевой, из 136 её пациенток только одна привита. На примере этой пациентки можно заметить, что заболевание проходит в более лёгкой форме, а процент поражения лёгких ниже.

Напомним, с 11 октября в Челябинской области постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация от коронавируса. Полностью привиться работники медицины, образования и сферы услуг должны за два месяца — до 11 декабря. Ответственность за это несут работодатели как государственных, так и частных организаций. В поликлиниках региона снова вырастают очереди к прививочным кабинетам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    Все новости