13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса

img
Врачи поделились наблюдениями о том, как проходит ковид у тех, кто сделал прививку, и у тех, кто по каким-то причинам остался не вакцинированным. Истории борьбы с вирусом, который становится только сильнее, были опубликованы в Instagram губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Судя по описанию в посте, он посвящён спорам о введении в регионе обязательной вакцинации от коронавируса. Эта мера касается многих работающих категорий граждан, и у многих вызывает возмущение. Однако, со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.

— По личным наблюдениям, привитых пациентов поступает меньше, — рассказала заведующая шестым инфекционным отделением Областного инфекционного центра Евгения Савинова. — Если пациент привит, он болеет легче, быстрее разрешается пневмония, смертность гораздо меньше. Конкретно из моих пациентов умерших привитых ещё нет.

Врачи отмечают, что вирус постоянно меняется, теперь нет смысла говорить о том, что в группе риска только пожилые люди. Всё чаще ковид поражает молодых людей, причём, в тяжёлых формах.

— Работать стало тяжелее, потому что население в основном не прививается. Не могу понять причину. Заболеваемость не становится меньше. Сама я привитая, поэтому с меньшей опасностью нахожусь в зоне, — поделилась врач Областного инфекционного центра Валентина Филипцова.

Высказались по поводу вакцинации и медики, которые лечат от коронавируса беременных женщин и рожениц. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерины Варапаевой, из 136 её пациенток только одна привита. На примере этой пациентки можно заметить, что заболевание проходит в более лёгкой форме, а процент поражения лёгких ниже.

Напомним, с 11 октября в Челябинской области постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация от коронавируса. Полностью привиться работники медицины, образования и сферы услуг должны за два месяца — до 11 декабря. Ответственность за это несут работодатели как государственных, так и частных организаций. В поликлиниках региона снова вырастают очереди к прививочным кабинетам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    • img
      Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
    Все новости