13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса

img
Врачи поделились наблюдениями о том, как проходит ковид у тех, кто сделал прививку, и у тех, кто по каким-то причинам остался не вакцинированным. Истории борьбы с вирусом, который становится только сильнее, были опубликованы в Instagram губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Судя по описанию в посте, он посвящён спорам о введении в регионе обязательной вакцинации от коронавируса. Эта мера касается многих работающих категорий граждан, и у многих вызывает возмущение. Однако, со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.

— По личным наблюдениям, привитых пациентов поступает меньше, — рассказала заведующая шестым инфекционным отделением Областного инфекционного центра Евгения Савинова. — Если пациент привит, он болеет легче, быстрее разрешается пневмония, смертность гораздо меньше. Конкретно из моих пациентов умерших привитых ещё нет.

Врачи отмечают, что вирус постоянно меняется, теперь нет смысла говорить о том, что в группе риска только пожилые люди. Всё чаще ковид поражает молодых людей, причём, в тяжёлых формах.

— Работать стало тяжелее, потому что население в основном не прививается. Не могу понять причину. Заболеваемость не становится меньше. Сама я привитая, поэтому с меньшей опасностью нахожусь в зоне, — поделилась врач Областного инфекционного центра Валентина Филипцова.

Высказались по поводу вакцинации и медики, которые лечат от коронавируса беременных женщин и рожениц. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерины Варапаевой, из 136 её пациенток только одна привита. На примере этой пациентки можно заметить, что заболевание проходит в более лёгкой форме, а процент поражения лёгких ниже.

Напомним, с 11 октября в Челябинской области постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация от коронавируса. Полностью привиться работники медицины, образования и сферы услуг должны за два месяца — до 11 декабря. Ответственность за это несут работодатели как государственных, так и частных организаций. В поликлиниках региона снова вырастают очереди к прививочным кабинетам.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    Все новости