Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса

Врачи поделились наблюдениями о том, как проходит ковид у тех, кто сделал прививку, и у тех, кто по каким-то причинам остался не вакцинированным. Истории борьбы с вирусом, который становится только сильнее, были опубликованы в Instagram губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Судя по описанию в посте, он посвящён спорам о введении в регионе обязательной вакцинации от коронавируса. Эта мера касается многих работающих категорий граждан, и у многих вызывает возмущение. Однако, со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.
— По личным наблюдениям, привитых пациентов поступает меньше, — рассказала заведующая шестым инфекционным отделением Областного инфекционного центра Евгения Савинова. — Если пациент привит, он болеет легче, быстрее разрешается пневмония, смертность гораздо меньше. Конкретно из моих пациентов умерших привитых ещё нет.
Врачи отмечают, что вирус постоянно меняется, теперь нет смысла говорить о том, что в группе риска только пожилые люди. Всё чаще ковид поражает молодых людей, причём, в тяжёлых формах.
— Работать стало тяжелее, потому что население в основном не прививается. Не могу понять причину. Заболеваемость не становится меньше. Сама я привитая, поэтому с меньшей опасностью нахожусь в зоне, — поделилась врач Областного инфекционного центра Валентина Филипцова.
Высказались по поводу вакцинации и медики, которые лечат от коронавируса беременных женщин и рожениц. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерины Варапаевой, из 136 её пациенток только одна привита. На примере этой пациентки можно заметить, что заболевание проходит в более лёгкой форме, а процент поражения лёгких ниже.
Напомним, с 11 октября в Челябинской области постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация от коронавируса. Полностью привиться работники медицины, образования и сферы услуг должны за два месяца — до 11 декабря. Ответственность за это несут работодатели как государственных, так и частных организаций. В поликлиниках региона снова вырастают очереди к прививочным кабинетам.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
ФК «Челябинск» объявил о назначении нового главного тренера
Челябинский эколог объяснил, почему нельзя топить тыквы в реке ради борьбы с Хэллоуином
Сытый медведь Малыш станцевал в вольере зоопарка Челябинска после необычного осеннего обеда
«Задумайся!»: в Челябинске запустили социальную рекламу о реформе обращения с отходами
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы