Челябинские медики из «красных зон» рассказали об эффекте вакцины от коронавируса

Врачи поделились наблюдениями о том, как проходит ковид у тех, кто сделал прививку, и у тех, кто по каким-то причинам остался не вакцинированным. Истории борьбы с вирусом, который становится только сильнее, были опубликованы в Instagram губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Судя по описанию в посте, он посвящён спорам о введении в регионе обязательной вакцинации от коронавируса. Эта мера касается многих работающих категорий граждан, и у многих вызывает возмущение. Однако, со слов медиков, даже если прививка не защитит на 100% от заражения, она поможет переболеть в лёгкой форме и быстрее выздороветь.
— По личным наблюдениям, привитых пациентов поступает меньше, — рассказала заведующая шестым инфекционным отделением Областного инфекционного центра Евгения Савинова. — Если пациент привит, он болеет легче, быстрее разрешается пневмония, смертность гораздо меньше. Конкретно из моих пациентов умерших привитых ещё нет.
Врачи отмечают, что вирус постоянно меняется, теперь нет смысла говорить о том, что в группе риска только пожилые люди. Всё чаще ковид поражает молодых людей, причём, в тяжёлых формах.
— Работать стало тяжелее, потому что население в основном не прививается. Не могу понять причину. Заболеваемость не становится меньше. Сама я привитая, поэтому с меньшей опасностью нахожусь в зоне, — поделилась врач Областного инфекционного центра Валентина Филипцова.
Высказались по поводу вакцинации и медики, которые лечат от коронавируса беременных женщин и рожениц. По словам заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОКБ № 2 Екатерины Варапаевой, из 136 её пациенток только одна привита. На примере этой пациентки можно заметить, что заболевание проходит в более лёгкой форме, а процент поражения лёгких ниже.
Напомним, с 11 октября в Челябинской области постановлением главного санитарного врача региона введена обязательная вакцинация от коронавируса. Полностью привиться работники медицины, образования и сферы услуг должны за два месяца — до 11 декабря. Ответственность за это несут работодатели как государственных, так и частных организаций. В поликлиниках региона снова вырастают очереди к прививочным кабинетам.
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность