11 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ответственность за проведение обязательной вакцинации в Челябинске возложили на работодателей

img
Глава города Наталья Котова сегодня, 11 октября, провела совещание с руководством челябинских ТРК, транспортниками и представителями сферы услуг. Речь шла об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан. Ответственность за исполнение новых требований, по словам мэра, лежит на работодателях.

— Обращаю ваше внимание, что исполнение данного документа полностью лежит на работодателе. Это в ваших же интересах, чтобы ваши сотрудники не болели, не болели их семьи. Вакцинация сейчас уже не просто желание, это необходимость. Заболевший сотрудник сферы обслуживания и оказания услуг — потенциально опасен для окружающих, — подчеркнула Наталья Котова.

Не исключено, что на предприятия для проведения вакцинации будут выезжать мобильные бригады медиков. Власти проведут на эту тему совещание с руководством больниц. Глава города также анонсировала ужесточение контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в магазинах, кафе и транспорте. Проверки будут проводить полицейские и сотрудники Роспотребнадзора.

— Если ваши сотрудники научились находиться на рабочих местах в масках, то посетителей не всегда контролируют, лишь в единичных случаях мы видим, что принимаются меры и ведётся работа с посетителями. Аналогичная ситуация на транспорте — водитель в маске, пассажиры, как правило, без них, — заявила Наталья Котова на совещании.

За нарушение, кроме ощутимых штрафов, предусмотрена приостановка деятельности предприятий на срок до 90 суток.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Челябинской области вводится обязательная вакцинация. К ноябрю прививки должны поставить бюджетники, работники транспорта, торговли, фитнес-центров, гостиниц, спа-салонов и многие другие. Полный перечень есть в постановлении Роспотребнадзора, которое вышло в конце прошлой недели. 

На ужесточение мер пошли из-за четвёртой волны коронавируса. За сентябрь, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость в регионе выросла на 30%. У трети пациентов ковид вызывает пневмонию.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба администрации г. Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Галия
    Вы администрация, почему работодатели должны отвечать за ваши предписания. Издайте закон обязывающий людей вакцинироваться. А то вы хотите все сделать чужими руками.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    Все новости