11 октября 2021
Обсудить (1)

Ответственность за проведение обязательной вакцинации в Челябинске возложили на работодателей

img
Глава города Наталья Котова сегодня, 11 октября, провела совещание с руководством челябинских ТРК, транспортниками и представителями сферы услуг. Речь шла об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан. Ответственность за исполнение новых требований, по словам мэра, лежит на работодателях.

— Обращаю ваше внимание, что исполнение данного документа полностью лежит на работодателе. Это в ваших же интересах, чтобы ваши сотрудники не болели, не болели их семьи. Вакцинация сейчас уже не просто желание, это необходимость. Заболевший сотрудник сферы обслуживания и оказания услуг — потенциально опасен для окружающих, — подчеркнула Наталья Котова.

Не исключено, что на предприятия для проведения вакцинации будут выезжать мобильные бригады медиков. Власти проведут на эту тему совещание с руководством больниц. Глава города также анонсировала ужесточение контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в магазинах, кафе и транспорте. Проверки будут проводить полицейские и сотрудники Роспотребнадзора.

— Если ваши сотрудники научились находиться на рабочих местах в масках, то посетителей не всегда контролируют, лишь в единичных случаях мы видим, что принимаются меры и ведётся работа с посетителями. Аналогичная ситуация на транспорте — водитель в маске, пассажиры, как правило, без них, — заявила Наталья Котова на совещании.

За нарушение, кроме ощутимых штрафов, предусмотрена приостановка деятельности предприятий на срок до 90 суток.

Напомним, что с сегодняшнего дня в Челябинской области вводится обязательная вакцинация. К ноябрю прививки должны поставить бюджетники, работники транспорта, торговли, фитнес-центров, гостиниц, спа-салонов и многие другие. Полный перечень есть в постановлении Роспотребнадзора, которое вышло в конце прошлой недели. 

На ужесточение мер пошли из-за четвёртой волны коронавируса. За сентябрь, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость в регионе выросла на 30%. У трети пациентов ковид вызывает пневмонию.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба администрации г. Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Галия
    Вы администрация, почему работодатели должны отвечать за ваши предписания. Издайте закон обязывающий людей вакцинироваться. А то вы хотите все сделать чужими руками.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    Все новости