Ответственность за проведение обязательной вакцинации в Челябинске возложили на работодателей

Глава города Наталья Котова сегодня, 11 октября, провела совещание с руководством челябинских ТРК, транспортниками и представителями сферы услуг. Речь шла об обязательной вакцинации от COVID-19 для отдельных категорий граждан. Ответственность за исполнение новых требований, по словам мэра, лежит на работодателях.
— Обращаю ваше внимание, что исполнение данного документа полностью лежит на работодателе. Это в ваших же интересах, чтобы ваши сотрудники не болели, не болели их семьи. Вакцинация сейчас уже не просто желание, это необходимость. Заболевший сотрудник сферы обслуживания и оказания услуг — потенциально опасен для окружающих, — подчеркнула Наталья Котова.
![]()
Не исключено, что на предприятия для проведения вакцинации будут выезжать мобильные бригады медиков. Власти проведут на эту тему совещание с руководством больниц. Глава города также анонсировала ужесточение контроля за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в магазинах, кафе и транспорте. Проверки будут проводить полицейские и сотрудники Роспотребнадзора.
— Если ваши сотрудники научились находиться на рабочих местах в масках, то посетителей не всегда контролируют, лишь в единичных случаях мы видим, что принимаются меры и ведётся работа с посетителями. Аналогичная ситуация на транспорте — водитель в маске, пассажиры, как правило, без них, — заявила Наталья Котова на совещании.
За нарушение, кроме ощутимых штрафов, предусмотрена приостановка деятельности предприятий на срок до 90 суток.
Напомним, что с сегодняшнего дня в Челябинской области вводится обязательная вакцинация. К ноябрю прививки должны поставить бюджетники, работники транспорта, торговли, фитнес-центров, гостиниц, спа-салонов и многие другие. Полный перечень есть в постановлении Роспотребнадзора, которое вышло в конце прошлой недели.
На ужесточение мер пошли из-за четвёртой волны коронавируса. За сентябрь, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость в регионе выросла на 30%. У трети пациентов ковид вызывает пневмонию.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба администрации г. Челябинска
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области