Глава Роспотребнадзора Попова: в России отменены массовые мероприятия из-за коронавируса

В России из-за COVID-19 отменили все массовые мероприятия. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
При этом мероприятия по QR-кодам проводятся свободно.
— Массовые мероприятие остановлены во всей стране, проводятся только в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ в зависимости от тенденции эпидпроцесса. Сегодня у нас нет ни одного субъекта, где можно проводить мероприятия с количеством участников более трёх тысяч человек, и есть всего два субъекта, где разрешено проводить мероприятия с количеством участников от 1000 до 3000 человек. Это особенности эпидпроцесса, и хочу ещё раз обратить внимание, что такие мероприятия сегодня не проводятся и оснований для этого нет, кроме тех случаев, когда они проводятся как мероприятия, свободные от ковидной инфекции, — отметила Анна Попова.
По словам главы ведомства, мера связана с тем, что ситуация с распространением коронавируса в России крайне напряжённая. Так, за минувшую неделю рост числа заболевших составил 14%. Кроме того, Анна Попова добавила, что выросла заболеваемость ковидом среди пожилых людей.
Как разъяснили в Роспотребнадзоре, дополнительных ограничений не вводилось. Главы регионов по-прежнему сами принимают решения о возможности проведения массовых мероприятий.
К примеру, в Челябинской области на сегодня действует ограничение на проведение мероприятий численностью от 1000 человек. Исключение составляют матчи хоккейных команд «Трактор» и «Металлург» — на них одновременно могут присутствовать до 3000 человек при условии, что у всех есть действующий QR-код о вакцинации от ковида.
А сегодня на заседании штаба о противодействии распространения коронавирусной инфекции в Челябинской области было решено, что с 18 октября посетить культурные, развлекательные и спортивные мероприятия в регионе численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода. А первыми о введении QR-кода заявили в Магнитогорске, ещё на прошлой неделе.
Тем временем в Челябинской области COVID-19 также продолжает неистовствовать. За минувшие сутки в регионе скончалось 27 больных этой инфекцией. Выявили ковид у 392 жителей региона, в числе которых шесть школьников, выписали по выздоровлению 279 человек.
Накануне в России обновился антирекорд по смертности от коронавируса за сутки. По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов