После прививки коронавирусом заболели 2678 жителей Челябинской области

В Челябинской области вакцинация от ковида не спасла от заболевания 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй. Данные Роспотребнадзора накануне, 1 октября, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
По данным на пятницу с учётом населения закрытых городов региона первым компонентом было провакцинировано 929 тысяч 850 человек — 57,4% от плана. Из них 60% — взрослое население, что чуть меньше 34% от всего взрослого населения области. Без учёта ЗАТО прививки в области поставили 869 940 человек.
— Мы продолжаем вакцинацию, но, конечно, не теми темпами, как хотелось бы с учётом того, что мы растём по заболеваемости, — констатировала Ирина Гехт. — На второй этап вакцинации не явились 2,9% жителей. Что достаточно низкий процент по сравнению со среднероссийским показателем. Повторно вакцинировались уже почти 26 тысяч наших жителей. И на ревакцинацию люди идут осознанно, особенно те, кто перенёс заболевание в прошлую волну.
В субботу и воскресенье, 2 и 3 октября, в торгово-развлекательных комплексах, магазинах и на рынках Челябинской области можно бесплатно поставить прививки от COVID-19. Время и адреса работы пунктов массовой вакцинации накануне сообщили в Минздраве.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Медики объяснили, можно ли стать донором антиковидной плазмы после прививки.
Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою