02 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

После прививки коронавирусом заболели 2678 жителей Челябинской области

img
В Челябинской области вакцинация от ковида не спасла от заболевания 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй. Данные Роспотребнадзора накануне, 1 октября, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

По данным на пятницу с учётом населения закрытых городов региона первым компонентом было провакцинировано 929 тысяч 850 человек — 57,4% от плана. Из них 60% — взрослое население, что чуть меньше 34% от всего взрослого населения области. Без учёта ЗАТО прививки в области поставили 869 940 человек.

— Мы продолжаем вакцинацию, но, конечно, не теми темпами, как хотелось бы с учётом того, что мы растём по заболеваемости, — констатировала Ирина Гехт. — На второй этап вакцинации не явились 2,9% жителей. Что достаточно низкий процент по сравнению со среднероссийским показателем. Повторно вакцинировались уже почти 26 тысяч наших жителей. И на ревакцинацию люди идут осознанно, особенно те, кто перенёс заболевание в прошлую волну.

В субботу и воскресенье, 2 и 3 октября, в торгово-развлекательных комплексах, магазинах и на рынках Челябинской области можно бесплатно поставить прививки от COVID-19. Время и адреса работы пунктов массовой вакцинации накануне сообщили в Минздраве.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

Медики объяснили, можно ли стать донором антиковидной плазмы после прививки.

Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости