После прививки коронавирусом заболели 2678 жителей Челябинской области

В Челябинской области вакцинация от ковида не спасла от заболевания 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй. Данные Роспотребнадзора накануне, 1 октября, на онлайн-брифинге сообщила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
По данным на пятницу с учётом населения закрытых городов региона первым компонентом было провакцинировано 929 тысяч 850 человек — 57,4% от плана. Из них 60% — взрослое население, что чуть меньше 34% от всего взрослого населения области. Без учёта ЗАТО прививки в области поставили 869 940 человек.
— Мы продолжаем вакцинацию, но, конечно, не теми темпами, как хотелось бы с учётом того, что мы растём по заболеваемости, — констатировала Ирина Гехт. — На второй этап вакцинации не явились 2,9% жителей. Что достаточно низкий процент по сравнению со среднероссийским показателем. Повторно вакцинировались уже почти 26 тысяч наших жителей. И на ревакцинацию люди идут осознанно, особенно те, кто перенёс заболевание в прошлую волну.
В субботу и воскресенье, 2 и 3 октября, в торгово-развлекательных комплексах, магазинах и на рынках Челябинской области можно бесплатно поставить прививки от COVID-19. Время и адреса работы пунктов массовой вакцинации накануне сообщили в Минздраве.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Медики объяснили, можно ли стать донором антиковидной плазмы после прививки.
Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче