09 сентября 2021
Обсудить

В Минздраве Челябинской области объяснили, начнут ли платно лечить от ковида непривитых больных

img
В южноуральском Минздраве объяснили, начнут ли в больницах брать плату за лечение от ковида с непривитых пациентов. Призвала к этому главный эпидемиолог области Елена Кутрова. Высказывание врача породило множество споров.

Предложение пойти на радикальные меры Елена Кутрова озвучила в интервью ИА «Первое областное».

— Я не политик, но на данный момент я предложила бы нашему руководству лечить бесплатно только привитых, а нет прививки — лечись от короны за деньги. Ты же выбрал это сам! Значит, у тебя есть выбор дальше: жить или умирать. А лечение, нужно сказать, дорогое: чтобы в стационаре поставить на ноги одного человека, нужно 140–600 тысяч рублей, — заявила Елена Кутрова.

В Министерстве здравоохранения подтвердили, что стоимость лечения одного пациента в «красной зоне» достигает 600 тысяч рублей. Сюда входит и пребывание в стационаре, и при необходимости многократная упреждающая терапия (стоимость одного укола около 100 тысяч рублей), переливание плазмы или использование аппарата ЭКМО. Однако заверили, что брать плату с тех, кто не поставил прививки, в государственных больницах не собираются.

— Высказывание доктора, безусловно, эмоционально, но она, как никто другой, видит пациентов, поступающих в медицинские учреждения, некоторые в тяжёлом состоянии сразу попадают в реанимационное отделение, и, к огромному сожалению, не всех удаётся спасти. Вакцинация — это добровольное решение каждого человека. Тема с платным лечением пациентов, заболевших COVID-19, не обсуждается, — заявили в Минздраве.

Вчера в регион приезжал легендарный главврач московской «Коммунарки» Денис Проценко. В самом крупном ковидном госпитале Челябинской области — в областной инфекционной больнице в Малой Сосновке он обсудил с врачами особенности лечения разных штаммов COVID-19 и предупредил жителей региона об опасностях, которых можно избежать с помощью вакцинации от ковида.

На вакцинацию можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

В правительстве Челябинской области придумали, как мотивировать студентов ставить прививки от коронавируса. После вакцинации каждый из них получит бесплатную трёхмесячную подписку на цифровые сервисы. Ещё в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.

В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости