08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ковидном госпитале под Челябинском умерли двое привитых мужчин

img
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Об этом сегодня сообщили в Минздраве Челябинской области.

Один из случаев произошёл в июле.

— Вакцинация была проведена неправильно: в эпидемиологическом очаге мужчина пошёл и привился, не упомянув об этом медработникам, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного инфекционного центра ОКБ № 3 Антон Юлин. — Так делать нельзя! Если у него есть контакт с инфицированным человеком, вакцинироваться нельзя, потому что он уже скорее всего болен. Ещё был случай у мужчины с патологией. Он привился помимо того, что уже болел ковидом. У него были серьёзные проблемы с сосудистой системой. А вообще привитые пациенты очень редко попадают в реанимацию, а если и попадают — выздоравливают!

Он также напомнил, что инфекционную болезнь всегда легче профилактировать, нежели лечить. По его мнению, вакцинация — единственное на данный момент средство защититься от ковида.

— Прививка уменьшает риск возникновения тяжёлой формы заболевания, — пояснил Антон Юлин. — Не полностью оккупирует её, а уменьшает. Процент того, что человек выживет после вакцинации, даже заболев ковидом, очень высокий. Статистика открытая. Можно посмотреть, сколько пациентов заболевает и болеет тяжело без прививки, сколько с прививкой.

При этом заболевание «помолодело». В реанимацию попадают пациенты примерно от 35 до 65 лет. При этом молодых, по сравнению с прошлым годом, стало гораздо больше.

Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    • img
      Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
    • img
      На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
    • img
      Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
    • img
      Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
    • img
      Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
    • img
      В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект
    Все новости