08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ковидном госпитале под Челябинском умерли двое привитых мужчин

img
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Об этом сегодня сообщили в Минздраве Челябинской области.

Один из случаев произошёл в июле.

— Вакцинация была проведена неправильно: в эпидемиологическом очаге мужчина пошёл и привился, не упомянув об этом медработникам, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного инфекционного центра ОКБ № 3 Антон Юлин. — Так делать нельзя! Если у него есть контакт с инфицированным человеком, вакцинироваться нельзя, потому что он уже скорее всего болен. Ещё был случай у мужчины с патологией. Он привился помимо того, что уже болел ковидом. У него были серьёзные проблемы с сосудистой системой. А вообще привитые пациенты очень редко попадают в реанимацию, а если и попадают — выздоравливают!

Он также напомнил, что инфекционную болезнь всегда легче профилактировать, нежели лечить. По его мнению, вакцинация — единственное на данный момент средство защититься от ковида.

— Прививка уменьшает риск возникновения тяжёлой формы заболевания, — пояснил Антон Юлин. — Не полностью оккупирует её, а уменьшает. Процент того, что человек выживет после вакцинации, даже заболев ковидом, очень высокий. Статистика открытая. Можно посмотреть, сколько пациентов заболевает и болеет тяжело без прививки, сколько с прививкой.

При этом заболевание «помолодело». В реанимацию попадают пациенты примерно от 35 до 65 лет. При этом молодых, по сравнению с прошлым годом, стало гораздо больше.

Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости