08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В ковидном госпитале под Челябинском умерли двое привитых мужчин

img
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Об этом сегодня сообщили в Минздраве Челябинской области.

Один из случаев произошёл в июле.

— Вакцинация была проведена неправильно: в эпидемиологическом очаге мужчина пошёл и привился, не упомянув об этом медработникам, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного инфекционного центра ОКБ № 3 Антон Юлин. — Так делать нельзя! Если у него есть контакт с инфицированным человеком, вакцинироваться нельзя, потому что он уже скорее всего болен. Ещё был случай у мужчины с патологией. Он привился помимо того, что уже болел ковидом. У него были серьёзные проблемы с сосудистой системой. А вообще привитые пациенты очень редко попадают в реанимацию, а если и попадают — выздоравливают!

Он также напомнил, что инфекционную болезнь всегда легче профилактировать, нежели лечить. По его мнению, вакцинация — единственное на данный момент средство защититься от ковида.

— Прививка уменьшает риск возникновения тяжёлой формы заболевания, — пояснил Антон Юлин. — Не полностью оккупирует её, а уменьшает. Процент того, что человек выживет после вакцинации, даже заболев ковидом, очень высокий. Статистика открытая. Можно посмотреть, сколько пациентов заболевает и болеет тяжело без прививки, сколько с прививкой.

При этом заболевание «помолодело». В реанимацию попадают пациенты примерно от 35 до 65 лет. При этом молодых, по сравнению с прошлым годом, стало гораздо больше.

Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости