В ковидном госпитале под Челябинском умерли двое привитых мужчин

В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Об этом сегодня сообщили в Минздраве Челябинской области.
Один из случаев произошёл в июле.
— Вакцинация была проведена неправильно: в эпидемиологическом очаге мужчина пошёл и привился, не упомянув об этом медработникам, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного инфекционного центра ОКБ № 3 Антон Юлин. — Так делать нельзя! Если у него есть контакт с инфицированным человеком, вакцинироваться нельзя, потому что он уже скорее всего болен. Ещё был случай у мужчины с патологией. Он привился помимо того, что уже болел ковидом. У него были серьёзные проблемы с сосудистой системой. А вообще привитые пациенты очень редко попадают в реанимацию, а если и попадают — выздоравливают!
Он также напомнил, что инфекционную болезнь всегда легче профилактировать, нежели лечить. По его мнению, вакцинация — единственное на данный момент средство защититься от ковида.
— Прививка уменьшает риск возникновения тяжёлой формы заболевания, — пояснил Антон Юлин. — Не полностью оккупирует её, а уменьшает. Процент того, что человек выживет после вакцинации, даже заболев ковидом, очень высокий. Статистика открытая. Можно посмотреть, сколько пациентов заболевает и болеет тяжело без прививки, сколько с прививкой.
При этом заболевание «помолодело». В реанимацию попадают пациенты примерно от 35 до 65 лет. При этом молодых, по сравнению с прошлым годом, стало гораздо больше.
Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- любовь
Лента новостей
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
На въездах в Челябинскую область установят 11 стел
Почему при более длинном световом дне в марте вставать утром тяжелее, объяснили челябинские медики
«Сон при температуре 39»: челябинский Чистомэн сразился с капитаном Джеком Воробьём
Челябинский суд наказал предпринимателя за незаконную торговлю лекарствами
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
Челябинскую область на одну ночь накроют 37-градусные морозы
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение