02 сентября 2021
Обсудить

В Челябинской области стартовала сезонная вакцинация от гриппа

img
В регион поступило почти 700 тысяч доз вакцины от гриппа. Сегодня, 2 сентября, в Минздраве рассказали, когда лучше поставить прививку, куда для этого нужно обратиться, а также как грамотно развести прививки от гриппа и коронавируса.

— Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но активизирует выработку защитных антител и стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией, — рассказала руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинской области Ольга Агеева. — Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать зимой. В их числе витамины, иммуномодуляторы, гомеопатические средства, средства «народной медицины» и так далее.

В этом году вакцинальная кампания от гриппа особенная, потому что проводится на фоне массовой вакцинации от COVID-19. Важно, чтобы период между прививками от гриппа и от COVID-19 был не меньше 30 дней. Не стоит от гриппа прививаться и в промежутке между первым и вторым компонентами вакцины от ковида. И ещё: прививка от коронавируса прививку от гриппа не отменяет.

— В разгар пандемии коронавируса любая другая инфекция может значительно усугубить течение этой болезни, повлиять на развитие тяжёлых осложнений и ухудшить прогноз, — уверена Ольга Агеева. — Важно правильно спланировать личный календарь вакцинации, чтобы к началу эпидсезона по гриппу в декабре—январе устойчивый иммунитет уже выработался. На это в среднем нужно около месяца.

Сначала привиться Минздрав предлагает всё же от коронавируса, и лишь потом — от гриппа. В регион пришло 695 180 доз вакцины от гриппа трёх наименований: 241 430 доз «Совигриппа», 311 570 доз «Ультрикса» и 142 180 доз «ФЛЮ-М». Вакцину уже распределяют между медицинскими организациями области. Какую выбрать вакцину — решает врач на основе индивидуальных показаний.

По словам специалистов, у детей риск заболевания гриппом гораздо выше, чем у взрослых. И лучший способ защититься от этого заболевания — ежегодно делать для профилактики прививку. Прививки поставить можно с сентября по конец ноября в поликлиниках по месту жительства и организованных коллективах.

— Привиться могут все дети, у которых нет противопоказаний, — отметила детский врач-инфекционист Елена Корнеева. — Для них это важно и безопасно. При этом важно знать: вакцинация не может защитить от заболеваний на 100%, но снижает риск любых осложнений. Другими словами, заболеть гриппом вакцинированный ребёнок может, но осложнения будут минимальные.

Перед вакцинацией и взрослым, и детям нужно удостовериться, нет ли противопоказаний. Для этого нужно проконсультироваться с врачом.

Предыдущая прививочная кампания от гриппа в Челябинской области закончилась в середине декабря 2020 года. Всего вакцинировались 54,4% южноуральцев — рекорд за последние годы. В рост уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе в итоге пошёл лишь в начале июля. Коэффициент распространения инфекции достиг 1,3, что вызвало беспокойство медиков и специалистов Роспотребнадзора.

Фото: Татьяна Тихонова, cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение по трассе М-5 в районе Миасса
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    Все новости