09 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Легендарный главврач московской «Коммунарки» Проценко побывал в челябинской больнице

img
Главный врач горбольницы № 40 в московском посёлке Коммунарка Денис Проценко побывал в самом крупном ковидном госпитале Челябинской области — в областной инфекционной больнице в Малой Сосновке. Он обсудил с врачами особенности лечения разных штаммов COVID-19 и предупредил жителей региона об опасностях, которых можно избежать с помощью вакцинации от ковида.

О том, что в Челябинск прибыл Денис Проценко, накануне, 9 сентября, на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава региона Алексей Текслер. Губернатор выразил надежду, что гость даст нашим врачам полезные рекомендации по лечению коронавируса.

Вечером Денис Проценко поделился, что в Челябинске у него было ощущение, что приехал в больницу в Коммунарку — «новая больница, горящие глаза команды, молодые анестезиологи-реаниматологи».

— Что касается лечения COVID-19, то оно почти ничем не отличается, — констатировал он. — Есть какие-то интересные, в том числе и научные наработки, кафедры анестезиологии и реаниматологии вашего медицинского вуза, и мы их обсуждали на брифинге. А подходы лечения идентичны абсолютно.

Он также отметил, что в третью волну, которая длится последние несколько месяцев, ведущим считается штамм «Дельта». При этом протокол терапии особо не поменялся.

— Но что очень важно — у нас появился инструмент под названием «Вакцина», — напомнил Денис Проценко. — Он минимизирует риски попадания даже в такие крутые госпиталя, тем более в отделение реанимации тяжелого течения. Огорчает, что убедить подавляющее большинство людей вакцинироваться нам не удаётся. Это проблема!

По его словам, международный медицинский опыт показывает, что в тяжелой форме заболевание протекает именно у непривитых граждан. Губернатор также отметил, что на уровне региона рост заболеваемости фиксируется именно в тех территориях, где уровень вакцинации низкий.

Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области, Алексей Текслер/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    Все новости