Легендарный главврач московской «Коммунарки» Проценко побывал в челябинской больнице
Главный врач горбольницы № 40 в московском посёлке Коммунарка Денис Проценко побывал в самом крупном ковидном госпитале Челябинской области — в областной инфекционной больнице в Малой Сосновке. Он обсудил с врачами особенности лечения разных штаммов COVID-19 и предупредил жителей региона об опасностях, которых можно избежать с помощью вакцинации от ковида.
![]()
О том, что в Челябинск прибыл Денис Проценко, накануне, 9 сентября, на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава региона Алексей Текслер. Губернатор выразил надежду, что гость даст нашим врачам полезные рекомендации по лечению коронавируса.
![]()
Вечером Денис Проценко поделился, что в Челябинске у него было ощущение, что приехал в больницу в Коммунарку — «новая больница, горящие глаза команды, молодые анестезиологи-реаниматологи».
![]()
— Что касается лечения COVID-19, то оно почти ничем не отличается, — констатировал он. — Есть какие-то интересные, в том числе и научные наработки, кафедры анестезиологии и реаниматологии вашего медицинского вуза, и мы их обсуждали на брифинге. А подходы лечения идентичны абсолютно.
![]()
Он также отметил, что в третью волну, которая длится последние несколько месяцев, ведущим считается штамм «Дельта». При этом протокол терапии особо не поменялся.
![]()
— Но что очень важно — у нас появился инструмент под названием «Вакцина», — напомнил Денис Проценко. — Он минимизирует риски попадания даже в такие крутые госпиталя, тем более в отделение реанимации тяжелого течения. Огорчает, что убедить подавляющее большинство людей вакцинироваться нам не удаётся. Это проблема!
По его словам, международный медицинский опыт показывает, что в тяжелой форме заболевание протекает именно у непривитых граждан. Губернатор также отметил, что на уровне региона рост заболеваемости фиксируется именно в тех территориях, где уровень вакцинации низкий.
Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области, Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле