Легендарный главврач московской «Коммунарки» Проценко побывал в челябинской больнице

Главный врач горбольницы № 40 в московском посёлке Коммунарка Денис Проценко побывал в самом крупном ковидном госпитале Челябинской области — в областной инфекционной больнице в Малой Сосновке. Он обсудил с врачами особенности лечения разных штаммов COVID-19 и предупредил жителей региона об опасностях, которых можно избежать с помощью вакцинации от ковида.
О том, что в Челябинск прибыл Денис Проценко, накануне, 9 сентября, на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава региона Алексей Текслер. Губернатор выразил надежду, что гость даст нашим врачам полезные рекомендации по лечению коронавируса.
Вечером Денис Проценко поделился, что в Челябинске у него было ощущение, что приехал в больницу в Коммунарку — «новая больница, горящие глаза команды, молодые анестезиологи-реаниматологи».
— Что касается лечения COVID-19, то оно почти ничем не отличается, — констатировал он. — Есть какие-то интересные, в том числе и научные наработки, кафедры анестезиологии и реаниматологии вашего медицинского вуза, и мы их обсуждали на брифинге. А подходы лечения идентичны абсолютно.
Он также отметил, что в третью волну, которая длится последние несколько месяцев, ведущим считается штамм «Дельта». При этом протокол терапии особо не поменялся.
— Но что очень важно — у нас появился инструмент под названием «Вакцина», — напомнил Денис Проценко. — Он минимизирует риски попадания даже в такие крутые госпиталя, тем более в отделение реанимации тяжелого течения. Огорчает, что убедить подавляющее большинство людей вакцинироваться нам не удаётся. Это проблема!
По его словам, международный медицинский опыт показывает, что в тяжелой форме заболевание протекает именно у непривитых граждан. Губернатор также отметил, что на уровне региона рост заболеваемости фиксируется именно в тех территориях, где уровень вакцинации низкий.
Напомним, на вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
В областном ковидном госпитале в Малой Сосновке скончались два мужчины, привитые от коронавируса. Один из случаев произошёл в июле.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области, Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
- «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
- На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
- Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
- В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил летний розыгрыш полезных подарков
- С 1 сентября начислять отпускные и выходные пособия будут по-новому
- Вернуть кешбэк за оплату коммунальных услуг жители Челябинской области смогут до конца июня
- Какая еда поможет быстрее восстановиться после пневмонии, рассказала врач-инфекционист
- Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
- В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
- Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
- За диверсию на объекте связи жителя Челябинской области приговорили к лишению свободы на 12 лет