Морги Челябинска переполнились на фоне участившихся смертей от коронавируса

В Челябинске родные умерших больше недели ждут проведения вскрытия тела. Некоторым приходится переносить дату похорон. Возросшую нагрузку на сотрудников морга подтвердили в патологоанатомическом бюро.
О большой очереди на вскрытие сообщило издание 74.ru. Читательница рассказала, что умершей родственнице не могут сделать вскрытие с 6 октября, родные не имеют возможности похоронить усопшую. Главврач Челябинского областного патологоанатомического бюро Вадим Лукин подтвердил журналистам, что нагрузка на сотрудников морга возросла, так как поступает всё больше умерших от коронавируса, а им вскрытие делать нужно в обязательном порядке. Кроме того, в таких случаях должен соблюдаться особый порядок дезинфекции. Это также отнимает время.
Также сегодня стало известно, что в Челябинской области больных ковидом с обширным поражением лёгких выписывают домой. Такая стратегия необходима для того, чтобы избежать переполнения больниц.
В Челябинской области за последние сутки выявили 405 новых случаев коронавируса. Скончались 26 пациентов, продолжают лечение 10 996 человек.
В последние дни в Челябинской области резко выросло число желающих привиться от коронавируса. Это связано с тем, что 8 октября стало известно о постановлении главного санитарного врача региона, в котором говорится о том, что обязательно должны пройти вакцинацию от коронавируса работники медицинских, образовательных организаций, госслужащие, а также все, кто занят в сфере торговли, общепита, общественного транспорта, ЖКХ, гостиничном бизнесе, театрах, кинотеатрах, детских досуговых комплексах и в целом в сфере услуг. Руководители государственных и частных организаций обязаны отправить своих сотрудников на прививку первым компонентом до 11 ноября, вторым, если он необходим, — до 11 декабря. Губернатор Челябинской области высказался в поддержку такого решения. На ужесточение мер пошли из-за четвёртой волны коронавируса. За сентябрь, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость в регионе выросла на 30%.
Ответственность за проведение обязательной вакцинации в Челябинске возложили на работодателей.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов