Текслер высказался о введении в Челябинской области обязательной вакцинации от ковида

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которые было вызвано сложной заболеваемостью ковидом. Комментарий главы региона предоставила сегодня, 11 октября, его пресс-служба.
Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.
— Ситуация с коронавирусом в регионе сложная, растут заболеваемость, число тяжёлых больных и, к сожалению, смертельных случаев, — отметил Алексей Текслер. — У нас заполнены койки на ковидных базах, дальнейшее увеличение негативно будет влиять на оказание текущей и плановой медицинской помощи. Также хочу обратить внимание, что 94% госпитализированных с ковидом в нашем регионе и подавляющее большинство тяжёлых случаев — это непривитые граждане. Так что обязательная вакцинация — это своевременная мера, мы все хотим, чтобы обычная жизнь продолжалась без локдаунов и дополнительных ограничений. Для этого обязательно нужно пройти вакцинацию.
Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в минувшую пятницу, 8 октября, а действовать она начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.
А со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей по итогам прошлого сезона
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии