Текслер высказался о введении в Челябинской области обязательной вакцинации от ковида

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которые было вызвано сложной заболеваемостью ковидом. Комментарий главы региона предоставила сегодня, 11 октября, его пресс-служба.
Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.
— Ситуация с коронавирусом в регионе сложная, растут заболеваемость, число тяжёлых больных и, к сожалению, смертельных случаев, — отметил Алексей Текслер. — У нас заполнены койки на ковидных базах, дальнейшее увеличение негативно будет влиять на оказание текущей и плановой медицинской помощи. Также хочу обратить внимание, что 94% госпитализированных с ковидом в нашем регионе и подавляющее большинство тяжёлых случаев — это непривитые граждане. Так что обязательная вакцинация — это своевременная мера, мы все хотим, чтобы обычная жизнь продолжалась без локдаунов и дополнительных ограничений. Для этого обязательно нужно пройти вакцинацию.
Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в минувшую пятницу, 8 октября, а действовать она начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.
А со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
Сети 5G заработали уже в 27 городах России
Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься