Текслер высказался о введении в Челябинской области обязательной вакцинации от ковида

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которые было вызвано сложной заболеваемостью ковидом. Комментарий главы региона предоставила сегодня, 11 октября, его пресс-служба.
Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.
— Ситуация с коронавирусом в регионе сложная, растут заболеваемость, число тяжёлых больных и, к сожалению, смертельных случаев, — отметил Алексей Текслер. — У нас заполнены койки на ковидных базах, дальнейшее увеличение негативно будет влиять на оказание текущей и плановой медицинской помощи. Также хочу обратить внимание, что 94% госпитализированных с ковидом в нашем регионе и подавляющее большинство тяжёлых случаев — это непривитые граждане. Так что обязательная вакцинация — это своевременная мера, мы все хотим, чтобы обычная жизнь продолжалась без локдаунов и дополнительных ограничений. Для этого обязательно нужно пройти вакцинацию.
Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели в минувшую пятницу, 8 октября, а действовать она начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.
А со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Видео: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров