Жители Челябинской области пожаловались на нехватку бесплатных препаратов от ковида

Южноуральские пациенты пожаловались на то, что им не выдают бесплатные лекарства от коронавируса. В поликлиниках их попросту не хватает, ведь количество заразившихся каждый день растёт.
— 28 сентября меня выписали домой долечиваться. Пришла терапевт из ГКБ № 11, выписала лекарства, те, что подешевле, я выкупил, но «Эликвис» дорогой, на курс надо около пяти тысяч, а я не работаю. Позвонил заведующей поликлиникой, она говорит: «Лекарств нет, если бы были, я бы вам дала». Как сейчас быть, я не знаю, — приводит слова пациента из Челябинска сайт 74.ru.
В областном правительстве ранее пояснили, что для больных закупили противовирусные «Коронавир», «Арбидол», «Гриппферон», жаропонижающее «Парацетамол», препарат, препятствующий возникновению тромбов, «Эликвис» и антибиотик «Амоксиклав». Их по мере необходимости распределяют по поликлиникам. Бывают накладки, когда на всех пациентов препаратов не хватает. В этом случае советуют обращаться к руководству медучреждений.
Бесплатные лекарства выдают и тем, кто лечится в стационаре. Однако если человеку нужно продолжить курс после выписки, снабдить его препаратами государство пока не может. Проблему сейчас пытаются решить. Федеральный центр выделил субъектам 5 миллиардов рублей на покупку лекарств. Определённую сумму получит и Челябинская область. Деньги вскоре должны прийти в регион.
За минувшие сутки в области выявили почти 400 больных коронавирусом. На прошлой неделе власти сообщили, что заняты 98% коек в ковидных госпиталях. В связи с этим для лечения пациентов продолжают перепрофилировать отделения. Так, в Коркино открыли новую госпитальную базу на 150 мест.
Чтобы сдержать распространение вируса, в Челябинской области вводят новые ограничения. С 18 октября посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение накануне приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»
Прогулочная зона и новый сквер со спортивной площадкой появятся в Калининском районе Челябинска
В Челябинской области проиндексировали размер ежемесячной выплаты из маткапитала
Какаду Жора из челябинского зоопарка рассказал, как избавиться от болей в шее
Чем холода опасны для сердца, рассказала челябинский врач-терапевт
Челябинские онкологи прооперировали 72-летнюю пациентку с опухолью с поражением костей
Кинолихорадка в Челябинской области: Wink представил итоги новогодних просмотров
Катки в Челябинске закрыли из-за аномальных морозов
Подросток погиб при ДТП с водителем-бесправником на трассе в Челябинской области
Сбер стал единственным российским брендом в мировом рейтинге Global 500 от британской Brand Finance
Связисты ускорили интернет на родине создателя русского атома в Челябинской области
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона