05 октября 2021
Обсудить

Жители Челябинской области пожаловались на нехватку бесплатных препаратов от ковида

img
Южноуральские пациенты пожаловались на то, что им не выдают бесплатные лекарства от коронавируса. В поликлиниках их попросту не хватает, ведь количество заразившихся каждый день растёт.

— 28 сентября меня выписали домой долечиваться. Пришла терапевт из ГКБ № 11, выписала лекарства, те, что подешевле, я выкупил, но «Эликвис» дорогой, на курс надо около пяти тысяч, а я не работаю. Позвонил заведующей поликлиникой, она говорит: «Лекарств нет, если бы были, я бы вам дала». Как сейчас быть, я не знаю, — приводит слова пациента из Челябинска сайт 74.ru.

В областном правительстве ранее пояснили, что для больных закупили противовирусные «Коронавир», «Арбидол», «Гриппферон», жаропонижающее «Парацетамол», препарат, препятствующий возникновению тромбов, «Эликвис» и антибиотик «Амоксиклав». Их по мере необходимости распределяют по поликлиникам. Бывают накладки, когда на всех пациентов препаратов не хватает. В этом случае советуют обращаться к руководству медучреждений.

Бесплатные лекарства выдают и тем, кто лечится в стационаре. Однако если человеку нужно продолжить курс после выписки, снабдить его препаратами государство пока не может. Проблему сейчас пытаются решить. Федеральный центр выделил субъектам 5 миллиардов рублей на покупку лекарств. Определённую сумму получит и Челябинская область. Деньги вскоре должны прийти в регион.

За минувшие сутки в области выявили почти 400 больных коронавирусом. На прошлой неделе власти сообщили, что заняты 98% коек в ковидных госпиталях. В связи с этим для лечения пациентов продолжают перепрофилировать отделения. Так, в Коркино открыли новую госпитальную базу на 150 мест.

Чтобы сдержать распространение вируса, в Челябинской области вводят новые ограничения. С 18 октября посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение накануне приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    Все новости