08 сентября 2021
Обсудить

В Минобре рассказали, как будут учиться школьники в дни выборов

img
С 17 по 19 сентября в России пройдут выборы в Государственную думу. Два дня из этих трёх — пятница и суббота — выпадают на дни школьных занятий. В связи с тем, что около 46 тысяч избирательных участков находятся в образовательных учреждениях, родителям рассказали, как в это время будут учиться их дети.

Как заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время рабочей поездки в Ижевск, учёба в дни выборов будет идти в штатном режиме. Это связано с тем, что в воскресенье школьники не учатся, в субботу большинство школ также не работает.

— А в пятницу у нас будет всероссийская акция «Вместе всей семьёй». Те школы, где возможно развести потоки, особенно в начальных классах, будут учиться, — добавил Сергей Кравцов.

При этом, по данным РБК, в половине субъектов РФ учебный процесс будет вынесен вне школ. Учеников же предлагается перевести на дистант, вывезти на экскурсии или провести с ними какие-либо другие учебно-развлекательные мероприятия. Корреспондент «Пчелы» обратился в Минобр Челябинской области, чтобы узнать, как будут учиться южноуральские школьники.

— В пятницу, 17 сентября, работа в школах будет организована в очном режиме. В субботу, 18-го, начальные классы у нас и так не учатся, а у старших внеклассная деятельность может быть организована вне учебных заведений. То есть выездные мероприятия возможны, но это всё зависит от руководства школ, что они решат, — рассказала сотрудник пресс-службы Минобра Челябинской области Светлана Платонова.

В ведомстве также отметили, что, несмотря учебный день, избиратели и школьники пересекаться не будут. Для этого в учебных заведениях организуют разные входы. Такие меры приняты в связи с пандемией коронавируса.

— Согласно санитарным нормам, в школах сейчас работают разные входы. Поэтому для избирателей будет один вход, изолированный от потока детей, у детей — другие входы. Все будут предупреждены, что входить будут с разных входов, чтобы не пересекаться. Мы не в первый раз в такой ситуации, в том году было то же самое, та же ковидная ситуация, поэтому действовать будем по аналогии с прошлым годом, — резюмировала Светлана Платонова.


Ранее «Пчела» сообщала, что челябинский облизбирком отправит на печать бюллетени для предстоящих думских выборов раньше, чем решится судьба ещё одного кандидата. Имени этого человека в формах для голосования попросту не будет. Речь о кандидате от партии «Яблоко» Валентине Комковой, которая хочет баллотироваться по Златоустовскому одномандатному округу.

Территориальная избирательная комиссия отказалась её регистрировать из-за проблем с документами. 24 августа Комкова выиграла суд о восстановлении на думских выборах. Территориальный избирком в последний момент решил обжаловать вердикт, подал апелляцию в Санкт-Петербург, но дата заседания пока не назначена. В Облизбиркоме пояснили, что ждать нового решения они не могут. Бюллетени должны быть готовы завтра. В случае необходимости формы перепечатают. В Златоусте на данный момент на депутатский мандат претендуют девять кандидатов от разных партий.

Предстоящие выборы богаты на судебные разбирательства. К примеру, бывший кандидат в президенты и несостоявшийся самовыдвиженец в Госдуму подал в суд на избирком. В Челябинском областном суде Виктор Черепнин хочет оспорить слишком жёсткие требования к беспартийным участникам выборов. Его не стали регистрировать из-за того, что кандидат не предоставил необходимое количество подписей. По мнению политического деятеля, действующие нормы нарушают право избираться и быть избранными. Напомним, что в предстоящих думских выборах участвуют только кандидаты от политических партий. В бюллетенях будет представлено 14 политических объединений. Ни один самовыдвиженец не сумел пройти процедуру регистрации.

Ещё в суде рассмотрели иски от одного из партийных кандидатов. Он просил отстранить от участия в выборах трёх своих соперников. Однако суд не удовлетворил ходатайство истца.

Избирком ранее обнародовал сведения о доходах кандидатов. Оказалось, самые обеспеченные претенденты на место в Госдуме баллотируются по Коркинскому одномандатному округу. А среди выдвиженцев по партийным спискам самым богатым оказался представитель «Единой России».

На проведение голосования избирком потратит 317 миллионов рублей. Выборы будут проходить три дня: 17, 18, 19 сентября. Голосовать можно не только по прописке, но и по месту нахождения. Подать заявку можно тремя способами.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости